Самодин поставил крест на победе «Томи» в матче с «Уралом»

Девятый тур чемпионата России по футболу открылся матчем в Томске, где местная «Томь» принимала «Урал». Обе команды катастрофически нуждались в трёх очках, которые помогли бы обойти очного конкурента.

 

«Томь» и «Урал» не совсем удачно начали текущий чемпионат, и нахождение в шаге от зоны стыковых матчей – лучшее тому доказательство. Уже понятно, что именно в очных встречах томичи и екатеринбуржцы будут оспаривать право на зону спасения, начинающуюся с 12-го место в таблице.

 

 

Встреча, а в этом никто не сомневался, началась довольно спокойно. Обе команды забили в первых 8 матчах чемпионата по 5 мячей, поэтому голевой феерии в текущем противостоянии никто не ждал. «Урал» традиционно сделал ставку на многочисленные попытки создать эпизод для Романа Павлюченко, а томичи пробовали комбинировать в центре поля, выискивая момент для кинжальной атаки, или – банальнее – уповали на стандарты.

 

Первого удара, представляющего хоть какую-то опасность, пришлось ждать тринадцать минут. На левом фланге ситуацию взорвал Емельянов, пробивший из-за пределов штрафной по воротам. Мяч пролетел в опасной близости от «девятки», а Солосин продемонстрировал болельщикам чудеса прыгучести, хотя выручить свою команду в любом случае не смог бы. Примечательно, что этот эпизод придал гостям уверенности в своих силах, но никак не футбольной мысли. Последующие атаки если и завершались ударами, то их успевали блокировать защитники «Томи».

 

Не получилось у одних – сделали другие. В середине тайма Бордачёв с левого фланга низом отдавал в штрафную на набегающего Самодина, трансфер мяча прервал в подкате Фонтанельо, выведя на рандеву со своим голкипером Пугина. Последний успел до подката со стороны защитника «Урала» не только поднять голову и посмотреть на вратаря, но и неотразимо пробить 1:0!

 

Чантурия ответил на этот эпизод своим выходом с той лишь разницей, что, уйдя от защитника, Георгий бил с довольно острого угла, а Солосин, уже падая, сумел ногами мяч отбить. И снова этот эпизод напрямую был связан с ошибкой игрока обороны. На этот раз неудачно выбил мяч Дьяков, отдав, по сути дела, пас на грузина.

 

Первый тайм уже подкатывался к своему логичному завершению, когда Павлюченко в очередной атаке заработал угловой. Подачу на линию вратарской выполнил всё тот же Чантурия, а Фонтанельо, перевисевший Тишкина в воздухе, пробил головой. Солосину не хватило уже реакции, чтобы выручить свою команду – 1:1. В эпизоде отдельно надо отметить Артёма Фидлера, активно мешавшего голкиперу занять грамотную позицию в воротах. Арбитр не усмотрел блокировки вратаря, а на перерыв команды ушли при равном счёте.

 

Второй тайм активнее начали гости, перешедшие с первых же минут на игру первым номером. Раз за разом томичам приходилось буквально выбивать мяч со свой половины поля, делая при этом передачи на соперника. В очередной атаке гостей на ударной позиции оказался Лунгу, пробивший по воротам со средней дистанции. Солосин неудачно сыграл на приёме мяча, едва не занеся его в собственные ворота. Сам же Алексей исправился после этого, но сам эпизод стал звоночком.

 

Реклама


Следующее обострение произошло на 62-й минуте матча, когда Павленко пробил по воротам после неудачного выноса Дьякова. На подборе, находясь спиной к воротам, оказался Фидлер, сумел развернуться, почеканив мяч, и пробил. Силы удара не хватило, да и мяч летел точно во вратаря. Дальше гости перешли уже на навал. Самым опасным эпизодом стал удар головой Новикова после классной подачи с углового Чантурии, Солосин успел среагировать.

 

Сбить напряжение Валерий Петраков решил заменой, сняв с игры капитана Кирилла Комбарова, - на поле вышел Артём Попов. Рокировка была направлена на обострение игры на правой бровке, где экс-спартаковец был весьма инертен. И эта замена дала плоды – томичи смогли отодвинуть игру от своих ворот. А вот ответная замена со стороны Скрипченко была уже вынужденной – Роман Павлюченко получил повреждение в центре поля и был вынужден уступить своё место Мохамеду Конате.

 

За десять минут до конца основного времени Пугин имел шанс сделать дубль после того, как Новиков махнул мимо мяча и упустил Алексея в штрафную слева. Последний с убойной позиции смог обвести вратаря, мяч по диагональной траектории попал в штангу, а набежавший Самодин, бивший наверняка – щёчкой, ухитрился с метра не попасть в ворота. В концовке матча хозяева поля пробовали подобрать ключи к воротам Заболотного - ничего путного из этого не получилось. Ключевыми могли стать удары из пределов штрафной свежего Попова и Бикфавли, но не стали, оба раза классно под выстрели легли защитники.  

 

В итоге «Томь» и «Урал» разошлись миром, а Самодину, имевшему стопроцентный шанс, придётся делать выводы из сложившейся ситуации.

 

Подробнее о матче «Томь» - «Урал» вы можете узнать из нашей текстовой трансляции.

Ксюша СМИРНОВА

👍 3
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
01 Октября 2016 в 14:56

Если Урал играет с Томью в ничью то что же говорить о более сильных соперниках. Пора Григорий Иванович делать выводы иначе ФНЛ рядом

01 Октября 2016 в 15:20

Я не думаю, что так всё плохо. Футболисты очень старались, уход Павлюченко надломил сильно их.

Новости
Сегодня, 25 Апреля
Все новости
Рекомендуем