Казаков: "Спартак" и ЦСКА, как клубы частные, хотят зарабатывать на билетах, "Локомотив", напротив, готов тратиться"

Бывший пресс-атташе сборной России Илья Казаков поделился своим мнением о решении "Локомотива" оплатить большую часть билетов на гостевой матч против "Локомотива".

 

"Когда Россия не попала на два крупных турнира подряд в 1998-м и 2000-м, а в Японии-2002 провела один из худших чемпионатов мира в своей истории, вопрос "футбольная ли мы страна?" как-то не возникал. А вот сейчас возник, когда новые арены строятся повсеместно, когда вроде бы возрождается "Спартак", когда Россия в клубной таблице коэффициентов УЕФА опережает Португалию и гонится за Францией. Скажи это кто-то другой, не последовал бы такой резонанс. Но сказал Леонид Слуцкий – через два месяца после провала сборной на Еurо-2016. Лучший клубный тренер страны последних лет, пусть и с понятным после Франции опустошением, отказал сегодняшней России в праве считать себя футбольной державой. И мы, тоже ведь произносящие что-то подобное, в сердцах или осмысленно вдруг поняли, насколько это больно звучит.

Одно из главных обвинений Слуцкого в нашей нефутбольности основывалось на посещаемости матчей. На играх "Спартака" "Открытие Арена" заполняется не полностью, на новый стадион ЦСКА реализовано всего 7500 абонементов – и это при том, что оба сооружения новые, современные и фантастически комфортные во всех смыслах этого слова. Как оказалось, есть не только этот путь, но и путь "Локомотива", после увольнения Ольги Смородской делающего все, чтобы свой болельщик повернулся лицом к клубу.

"Локо" хотел, чтобы сектора на гостевом дерби оказались заполнены. И посчитал, что для фанатов, большая часть которых – студенты и старшеклассники, – сумма в 1000 рублей за билет непосильная (что отчасти верно, в сопоставлении с теми же кинотеатрами). И предложил болельщикам заплатить всего 300 рублей, покрыв разницу за свой счет. В итоге билеты разлетелись мигом.

А вот и самый интересный вопрос. Это решение клуба позволяет считать Россию футбольной или нефутбольной страной? Если люди готовы платить за поход на стадион одну сумму, а им предлагают билеты за большую?

Если не ошибаюсь, квота "Локомотива" на дерби – 4500 билетов. Болельщики заплатили в итоге 1,35 миллиона рублей. Клуб вынул из казны 3,15 миллиона, или чуть меньше 45 тысяч евро. Если ради интереса умножить эту сумму на 15 гостевых матчей в сезоне, получится почти 650 тысяч евро. Хотя эта прикидка, конечно, неверна. Те, для кого 700 рублей имеют значение, вряд ли поедут на дальний выезд. Скорее это та величина, которая показывает, на какой масштаб трат в чемпионате готов пойти клуб ради заполнения гостевых секторов. Потому что, заплатив однажды, будет сложно объяснить болельщику, почему в следующий раз тот должен будет оплачивать всю сумму полностью.

Вот и в случае с оплатой части стоимости билетов интересна разница в подходах. "Спартак" и ЦСКА, как клубы частные, хотят зарабатывать на билетах, "Локомотив", напротив, готов тратиться. И что самое любопытное, оба принципа не дают однозначного ответа на вопрос – футбольная ли страна Россия, если люди готовы ходить на стадион, но тратя не больше определенной суммы. Потому что мы никак не можем определиться: что важнее, популяризация футбола и полные трибуны или коммерческая составляющая?

Было бы неплохо услышать здесь позицию премьер-лиги. Прав ли с ее точки зрения "Локо"? Должен ли он быть оштрафован за это решение или, напротив, поощрен – поскольку посещаемость хотя бы на одном матче точно вырастет? Могут ли клубы оплачивать билеты болельщикам – и если так, как тогда должна строиться коммерческая история?

И, может быть, эксперимента ради – если клубы все равно утверждают, что они зарабатывают на продаже билетов несерьезные деньги – объявить об их единой символической стоимости на один сезон. Продавать билеты по сто рублей и смотреть, как меняется динамика посещаемости.

Есть же ведь тезис: что в России на футбол не ходят потому, что билеты слишком дороги для населения. По крайней мере появится шанс проверить это на деле", - пишет он.

Оценить новость

Новости по матчу

15 Сентября
14 Сентября
12 Сентября
11 Сентября
10 Сентября
09 Сентября
08 Сентября
07 Сентября
06 Сентября
05 Сентября
04 Сентября
30 Августа
29 Августа
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (5) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
09 Сентября 2016 в 11:32

"...как тогда должна строиться коммерческая история?Бывший пресс-атташе сборной России Илья Казаков поделился..."своим полным непониманием ситуации:

Наши "лучшие" клубы живут по очень хорошим/дорогим европейским стандартам,а населению/болельщикам еще очень далеко до этих самых европейских стандартов

по уровню доходов.

Что бы купить самый дорогой билет В СССР в Лужники или на Кировский

Средний Болельщик должен был работать 0.6-1.2 рабочий ЧАС,а студент заплатить 1/30 своей месячной степендии.

А сейчас? Что бы купить такой же билет на ЦСКА,Спартак,Локо или старенький Петровский Средний болельщик должен работать 1.5 ДНЯ.

Пока наша экономика не достигнет среднеевропейского уровня оплаты труда говорить о "серьезном вкладе " билетной программы в бюджете Клуба бессмысленно.

ПС. Интересно ,что и в Европе простой болельщик должен работать 1 день ,что бы купить билет за 50-60 фунтов или 70-90 евро.

Вот почему там билетная программа достигает 40-45% процентов бюджета Клубов,

а у нас 5%.

09 Сентября 2016 в 13:34

Хорошие циферки. Где взял? Можешь кинуть линк, интересно.

09 Сентября 2016 в 14:00

Я не взял. Я сам знаю и сам написал ,посмотрев на сайтах ЦСКА и Спартака сколько стоят билеты. Ну а про Зенит я и сам знаю.

На Кировский и Лужники в СССР билет стоил 1руб 10-20 коп. в центральные сектора.

ЗП среднего инженера 120-220 руб ,среднего рабочего 150-250 руб.

170-180 рабочих часов в месяц.Вот и получается ,что средний болельщик должен был работать 1 час чтобы купить лучший билет.

Ну а сейчас ты и сам знаешь...

09 Сентября 2016 в 22:03

Хорошая память.))

09 Сентября 2016 в 23:11

Это знания ,умение узнавать и добывать нужные сведения и главное умение и навыки анализировать...

Хотя память т оже неплохая...

Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем