Хенти: "Наша команда весьма конкурентоспособна, до "Спартака" в принципе нет дела"

В прошлом сезоне нападающий Эзекиэль Хенти, перешедший в "Локомотив" из люблянской "Олимпии", приняв участие в 10 встречах российского чемпионата, не забил ни разу. Счастливым же оказался матч под номером 13. Во встрече с "Краснодаром", состоявшейся 28 августа, нигериец реализовал 11-метровый – этот мяч стал победным для москвичей.

– Очень рад этому голу, потому что в ожидании его пережил самый сложный период в своей карьере, – говорит Хенти. – И в Италии, и в Словении огорчал вратарей в одной из первых игр за свои новые команды. А в составе "Специи" забил уже в дебютной встрече в серии В. Здесь же никак не получалось.

– В России, выходит, забивать сложнее?
– Тут другой футбол. Темп выше, чем в тех турнирах, в которых довелось выступать прежде, больше нервного напряжения. Очень хотелось забить, и оттого на поле испытывал дополнительное психологическое давление. При этом мне требовалось тренерское доверие. Если его не хватает, очень сложно показать себя.

– Однако Юрий Семин, возглавив "Локомотив", сразу же включил вас в стартовый состав на важный матч.
– Тренер дал мне шанс, и я это оценил.

– Часто исполняли пенальти в своих бывших командах?
– В официальных матчах – никогда. Ни в Италии, ни в Словении.

– Как же вы решились? Семин дал установку?
– Нет. Просто взял мяч и попросил предоставить мне право удара. Понимал, что это огромная ответственность. Сильный соперник, равный счет… Но был уверен, что забью. Чувствовал, что смогу. В конечном счете, важно ведь быть морально готовым к пробитию пенальти.

– А что же Самедов, который, правда, перед этим не реализовал 11-метровый во встрече с "Крыльями"?
– Самедов поддержал меня. Да и вся команда была со мной, потому что момент действительно ответственный.

– Теперь пенальти в "Локомотиве" будете исполнять вы?
– Не думаю. Да и не претендую на это. Самедов по-прежнему наш пенальтист номер один. В любом случае решать тренеру. Скажет – стану бить.

– Вы что-нибудь знали о Семине до его назначения?
– Не могу сказать, что многое. Слышал, что это клубная легенда, что выигрывал здесь в прошлом титулы.

– Партнеры об этом рассказали?
– Нет. Когда только приехал, об истории "Локомотива" поведал директор Кирилл (речь о бывшем спортивном директоре Котове. – Прим. А.П.).

– Удивились, что в начале сезона из "Локо" ушли и президент, и главный тренер?
– В подробности я не вдавался. Узнавал в последний момент, когда, в частности, президент пришла сказать нам, футболистам, до свидания. Мое дело – играть.

– В воскресенье вам предстоит встреча с лидирующим в чемпионате "Спартаком". Что думаете об этом сопернике?
– По-моему, "Локомотиву" не важно, с кем встречаться, потому что у нас отличная команда. В этом все могли убедиться, когда мы победили в Краснодаре. Там на поле отдавали все силы. Каждый помогал партнерам и в прессинге, и в отборе, проявлял должную агрессию, и оттого всем по отдельности становилось легче. Впрочем, "Локо" и до этого смотрелся неплохо. В конце концов, никому не уступили. Наша команда весьма конкурентоспособна, а моя задача – выполнять в ней свою работу. До "Спартака" в принципе нет дела, хотя, конечно, знаю, что предстоит очень важная встреча. Это же дерби.

– Тем не менее за полгода пребывания в российском чемпионате у вас должно было сложиться некое мнение о красно-белых, не так ли?
– Смотрел большинство матчей "Спартака" в этом сезоне, в том числе против того же "Краснодара". Футболисты действуют слаженно, у них много движения. Это оппонент, с которым трудно справиться.

– Игра каких российских клубов вам импонирует?
– Прежде всего, "Краснодара" – мне нравится его подход. Люди действительно играют в футбол, отличаясь от других, стремящихся действовать плотно, как и наш "Локомотив". В целом нравятся ЦСКА, "Зенит", тот же "Спартак". В прошлом сезоне хорош был "Ростов" – в этом я его просто не видел.

– Как вам Москва после родного Лагоса, тоже многомиллионного мегаполиса?
– Ваша столица красивее. Автомобилей много, но в Лагосе движение вообще сумасшедшее. С этим там значительно хуже.

– Значит, в наших пробках вы еще не настоялись? Правда, в последнее время ситуация на дорогах улучшилась.
– Пока я мало что видел. Поселился в десяти минутах от базы в Баковке и в центр не выезжаю, так что и с пробками, можно сказать, не сталкиваюсь.

– В метро спускались?
– Нет. Хотя надо бы. Слышал, что некоторые станции выглядят, как дворцы.

– Какие же надежды связываете с текущим сезоном?
– Надеюсь, он будет успешным и для команды, и для меня. Верю, что "Локомотив" финиширует высоко, потому что мы на правильном пути. Уверен и в себе. После Словении было сложно адаптироваться, но я много работаю на тренировках. Хочу больше забивать и стать важным игроком для своего клуба.
Оценить новость

Новости по матчу

15 Сентября
14 Сентября
12 Сентября
11 Сентября
10 Сентября
09 Сентября
08 Сентября
07 Сентября
06 Сентября
05 Сентября
04 Сентября
30 Августа
29 Августа
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
28 Марта
Все новости
Рекомендуем