Самые дорогие приобретения российских клубов в летнее трансферное окно-2016

В России закрылось трансферное окно, так что теперь отечественные клубы до зимы никого покупать не смогут. Портал "Евро-Футбол.Ру" отмечает самые дорогие приобретения наших команд этим летом. Цены указаны в евро по данным веб-сайта transfermarkt.de.

Выделить топ-10 самых дорогих приобретений российских клубов не удалось, потому что нижнюю планку в 3,5 миллиона евро застолбили за собой сразу двое футболистов. Правда, в нашем рейтинге не учтен выкуп "Краснодаром" Станислава Крицюка. За него "быки" заплатили "Браге" 4 миллиона евро.

10-11. Роберт Мак

Откуда: ПАОК (Греция).
Куда: "Зенит".
Стоимость: 3,5 млн. евро.

Открывает наш рейтинг Роберт Мак. По позиции словак призван заменить в "Зените" Халка, хотя сделать это в полной мере будет невозможно. Словак, при всём уважении, футболист намного более низкого уровня, чем бразилец. Однако Мак – игрок нужного порядка, что он показал в ПАОКе в прошлом сезоне и демонстрирует в поединках сборной Словакии сейчас. Мак может сыграть на любой позиции в атакующем треугольнике "Зенита", а его главный козырь – скорость.

Пока, правда, наставник питерцев Мирча Луческу не слишком доверяет новобранцу. Мак вышел на поле лишь один раз, сыграв 26 минут, а ведь у "Зенита" есть проблемы в атаке. Посмотрим, что словак покажет в ходе сезона.

10-11. Карлос Самбрано

Откуда: "Айнтрахт" Франкфурт (Германия).
Куда: "Рубин".
Стоимость: 3,5 млн. евро.

"Рубин" летом провёл настоящую революцию. В Казань приехал новый тренер, который потребовал серьёзного усиления состава. 3,5 миллиона евро были потрачены на защитника Карлоса Самбрано. Ранее 27-летний перуанец выступал в немецкой бундеслиге, что доказывает определённый уровень игрока.
undefined
Самбрано пока ещё набирает форму, он не принимал участия в первых четырёх турах. В матче же пятого - перуанец провёл на поле все 90 минут, хотя "Рубин" всё равно пропустил. Пока Хавьер Грасия лишь налаживает действия казанской команды, оценивать уровень отдельных футболистов не стоит.

9. Мориц Бауэр

Откуда: "Грассхопперс" (Швейцария).
Куда: "Рубин".
Стоимость: 4 млн. евро.

Ещё один новый защитник "Рубина". Казанский клуб летом пригласил бывшего футболиста молодёжной сборной Швейцарии Морица Бауэра, заплатив за него 4 миллиона евро. Для России покупка иностранного флангового защитника практика не самая обыденная, так как наши коллективы из-за лимита чаще предпочитают отдавать эту позицию доморощенному футболисту.

Бауэр успел сыграть 2 матча, в которых выглядел неплохо. Швейцарец даже успел записать на свой счёт голевую передачу. Тем не менее, конкуренция с Устиновым ему предстоит серьёзная.

8. Налдо

Откуда: "Спортинг" Лиссабон (Португалия).
Куда: "Краснодар".
Стоимость: 4,5 млн. евро.

Летом "Краснодар" расстался с Рагнаром Сигурдссоном, который исполнил свою мечту, уехав в Англию. Вместо исландца "быкам" нужен был новый центральный защитник, и выбор пал на бразильца Налдо. Только не путайте его с соотечественником, который выступал за "Вердер", "Вольфсбург", а теперь оказался в "Шальке 04".

Краснодарский Налдо успел попутешествовать по Европе. Он играл за итальянскую "Болонью", испанские "Гранаду" и "Хетафе", а в прошлом сезоне защищал цвета лиссабонского "Спортинга". С точки зрения уровня игры, минувший год был лучшим в его карьере. Посмотрим, что 28-летний Налдо покажет в России.

7. Саму Гарсия

Откуда: "Вильярреал" (Испания).
Куда: "Рубин".
Стоимость: 5 млн. евро.

Ещё один новичок "Рубина", причём с родины главного тренера. Более того, Саму Гарсия выступал в "Малаге" под руководством Хавьера Грасии, так что это креатура наставника. Руководители казанцев отмечали, что у 26-летнего вингера будет задача по продвижению идей специалиста на поле. В прошлом сезоне Гарсия выступал за "Вильярреал", так что ради перехода в "Рубин" он отказался от участия в Лиге чемпионов.
undefined
На старте сезона новичок принял участие во всех 5 матчах, но пока ничем не отметился. От Гарсии явно ждали результативных действий, но пока их нет. Учитывая неважные результаты "Рубина" на старте, сложившаяся ситуация настораживает.

5-6. Жонатас

Откуда: "Реал Сосьедад" (Бразилия).
Куда: "Рубин".
Стоимость: 7 млн. евро.

"Рубин" долго вёл переговоры по переходу Жонатаса и сумел завершить сделку. "Реал Сосьедад" получил за 27-летнего бразильца 7 миллионов евро, чем может быть доволен. В прошлом сезоне Жонатас не поражал своими бомбардирскими подвигами, забив лишь 7 голов в 27 матчах.

Не блещет пока Жонатас и в России. В 3 матчах, которые он успел провести, бразилец забить не сумел. Учитывая конкуренцию со стороны Марко Девича, Максима Канунникова и других форвардов команды, южноамериканец может осесть на лавке. А там Жонатас может и продолжить свои странствия, ведь "Рубин" – одиннадцатая команда в его карьере.

5-6. Жулиано

Откуда: "Гремио" (Бразилия).
Куда: "Зенит".
Стоимость: 7 млн. евро.

Вторым новичком "Зенита" по времени и стоимости стал Жулиано. Бразильца в Санкт-Петербурге хотел видеть наставник команды Мирча Луческу. Румынскому специалисту знакомы сильные стороны 26-летнего хавбека, ведь тот раньше выступал в составе украинского "Днепра".

В отличие от Мака переход Жулиано уже выглядит оправданным. По своему футбольному интеллекту бразилец явно входит в число лучших в нашей премьер-лиге. В 3 матчах, которые бразилец провёл, он успел забить 3 мяча. По всей видимости, в ближайшем будущем Жулиано станет ключевым игроком, вокруг которого сине-бело-голубые будут строить свою игру.

2-4. Иван Новосельцев

Откуда: "Ростов".
Куда: "Зенит".
Стоимость: 10 млн. евро.

Последним приобретением "Зенита" стал Иван Новосельцев. Да, это не описка, питерцам защитник сборной России обошёлся в 10 миллионов евро. Таким образом, Новосельцев стал самым дорогим российским защитником, который совершил переход внутри страны. Ранее рекорд принадлежал Игорю Смольникову, которого всё тот же "Зенит" купил у "Краснодара" за 6 миллионов.

Новосельцеву 25 лет, и он находится в расцвете сил. В "Ростове" он вырос в топ-защитника по российским меркам, так что его переход в более статусный клуб напрашивался. При этом немного жалко, что Новосельцев отказался от Лиги чемпионов. Интересно, что официально о его переходе было объявлено в перерыве матча между сборными России и Турции, в котором защитник принимал участие.

2-4. Рубен Рочина

Откуда: "Гранада" (Испания).
Куда: "Рубин".
Стоимость: 10 млн. евро.

Ещё один испанский новичок "Рубина" – Рубен Рочина. Когда-то воспитанник "Барселоны" подавал большие надежды, но пока реализовать свой талант ему не удаётся. Рочина после ухода из каталонского клуба защищал цвета "Блэкберна", "Сарагосы", "Райо Вальекано", а в последние два года играл за "Гранаду". В прошлом сезоне он провёл 38 матчей, забил 6 голов и сделал 6 ассистов.
undefined

В "Рубине" Рочина также пока себя найти не может. В пяти турах он четыре раза появлялся на поле, причём в трёх случаях появлялся на замену в последней четверти матча. В общем, пока остаётся непонятным, почему казанский клуб решился выложить за Рочину 10 миллионов евро.

2-4. Максим Лестьенн

Откуда: "Аль-Араби" (Катар).
Куда: "Рубин".
Стоимость:10 млн. евро.

И ещё одно десятимиллионное приобретение "Рубина". В прошлом сезоне Максима Лестьенна прекрасно запомнили болельщики ЦСКА. В матче Лиги чемпионов против ПСВ армейцы вели со счётом 3:0, после чего бельгиец оформил дубль. Пожалуй, на Лестьенна в "Рубине" возлагают самые серьёзные надежды, главное, чтобы 24-летнему вингеру не мешали травмы.

Кстати, не надо скептически относиться к предыдущему клубу Лестьенна. Дело в том, что за "Аль-Араби" бельгиец и не играл. Катарская команда подписала его два года назад, после чего отдала в аренду сначала в "Дженоа", а потом в ПСВ. Российским же любителям футбола пока лишь остаётся ждать появления Лестьенна на поле.

1. Лукас Фернандо

Откуда: "Сампдория" (Италия).
Куда: "Спартак".
Стоимость: 12,5 млн. евро.

Второй год подряд в рейтинге самых дорогих приобретений побеждает "Спартак". В прошлом году первую строчку занял Зе Луиш, купленный за 6,5 миллионов евро, а его преемником стал Лукас Феранандо. Более того, 24-летний бразилец стал самым дорогим приобретением красно-белых в истории. Ранее рекорд принадлежал Эйдену Макгиди, который стоил 12 миллионов евро.

Фернандо уже выступал в Восточной Европе. Полузащитник, у которого есть опыт выступления в сборной Бразилии, ранее выступал за донецкий "Шахтёр", но прошлым летом перебрался в "Сампдорию". Однако спустя год Фернандо решил вновь сменить команду. Пока что его покупка выглядит абсолютно правильным решением менеджмента "Спартака". Бразилец потрясающе умеет начинать атаки, чего так не хватало команде. Главным его минусом может стать грубость, 4 жёлтых карточки в 5 матчах – это перебор.

Все права на фотографии принадлежат официальному сайту "Рубина".

Не пропустите! Все трансферы чемпионата России.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости
чемпионата России.

Следите за результатами чемпионата России онлайн: http://www.liveresult.ru/football/Russia/ .

Константин Евграфов (@graf_tantin)

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (10) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
03 Сентября 2016 в 20:15

игроки ничто-судьи всё

03 Сентября 2016 в 17:34

Летнее трансферное очко

03 Сентября 2016 в 16:31

лучше покупать редко но метко , а не как Рубин деньги на ветер

03 Сентября 2016 в 15:03

На данный момент точно оправдали себя трансферы Фернандо и Жулиано. Новосельцева в счет не беру, так как он уже и так всем знаком. Остальные, из которых подавляющее большинство казанский шоппинг, пока вообще ничего не показали (по Лестьенну пока сказать нечего, ибо он еще не играл).

03 Сентября 2016 в 13:50

Рубин, Рубин...

03 Сентября 2016 в 13:47

С такими вложениями в Рубин,круче Ростова,надо Бердыева обратно в Казань,может что и получится!

03 Сентября 2016 в 12:44

Два приличных трансфера Фернандо и Новосельцев, остальное коты в мешках.

03 Сентября 2016 в 12:36

РФПЛ продолжает "падение".

За 6 лет и Лига и Клубы достигли минимума по цене составов.

Если в первенстве 13/14 максимум Лиги за 6 лет составлял 1.5 млрд$ ,то сейчас

жалкие 789 млн$. Падение в 2 раза всего за три года.

Меньше даже 2010г с 805 млн.

И даже в лидере Зените падение составило с 233 млн до 133 млн.

Как метко подметили : РФПЛ стала лигой эконом-класса.

03 Сентября 2016 в 12:11

Зенит в своем репертуаре. Ослабил конкурента!

03 Сентября 2016 в 20:15

за середину таблицы

Новости
Сегодня, 29 Марта
28 Марта
Все новости
Рекомендуем