"Метрострой" обещает завершить в срок работы на "Зенит-Арене"

Новый генподрядчик строительства стадиона "Зенит-Арена" на Крестовском острове в Санкт-Петербурге компания "Метрострой" обещает выполнить работы в срок. Об этом сообщил генеральный директор "Метростроя" Вадим Александров.

Согласно проектной документации, конечный срок выполнения работ по стадиону - не позднее 26 декабря 2016 года. "Мы постараемся сделать все, чтобы завершить работу к сроку, чтобы стадион был готов к приему участников Кубка конфедераций по футболу 2017 года", - сообщил Александров.

"Метрострой" является основным строителем петербургского метрополитена. Кроме того, компания также занималась достройкой второй сцены Мариинского театра, обслуживанием и ремонтом зданий комплекса защитных сооружений Петербурга (дамбы), строительством тоннеля под Сайменским каналом в пограничной зоне с Финляндией. "Метрострой" также участвует в строительстве одного из объектов Ленинградской АЭС-2.

В конце июля администрация Санкт-Петербурга, которая является заказчиком строительства стадиона, передала в правоохранительные органы информацию о дефиците в 2,5 млрд рублей, которые не смог объяснить генподрядчик "Инжтрансстрой-СПб".

Председатель временной комиссии Совета Федерации по подготовке и проведению чемпионата мира по футболу 2018 года Вадим Тюльпанов заявлял, что в случае расторжения контракта новый генподрядчик может увеличить сроки строительства арены, в связи с чем стадион может быть не сдан в эксплуатацию к декабрю 2016 года, поэтому матчи Кубка конфедераций будет невозможно провести в Петербурге в 2017 году.

Стадион, где пройдут матчи ЧМ-2018, был заложен в западной части Крестовского острова в 2007 году. Его проект корректировали трижды: в 2008, 2010 и 2013 годах. Каждый раз стоимость арены увеличивалась с предполагаемых изначально 6,7 млрд до возможных 43,8 млрд рублей. Ранее сообщалось, что смета строительства стадиона "Зенит-Арена" увеличена на 4,3 млрд рублей до 39,2 млрд рублей.
Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
10 Августа 2016 в 18:34

У петербуржцев появилась надежда. Метрострой - это все-таки организация серьезная.

10 Августа 2016 в 16:46

Но если ежедневно не контролировать, обещания останутся обещаниями!

Новости
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем