"Спартак" и бесконечный хаос: Почему ничего не меняется

Золота блеск и радость побед
Для вас стали звуком пустым.
Неудачу поймём, безволие не простим.
Если забыли, мы выжжем слова
Файером на траве.
Любите "Спартак" в себе, а не себя в "Спартаке"!
Перемен требуют наши сердца ...


Буквально недавно болельщики "Спартака" выпустили свою кавер-версию на известную песню Виктора Цоя и группы "Кино". Едва ли кто-то ожидал, что она станет настолько актуальной уже после третьего матча красно-белых в сезоне. "Спартак" вновь не сумел пройти в групповой этап Лиги Европы. В третий раз подряд москвичи оступились на сопернике, который намного ниже классом. В компанию к "Легии" и "Санкт-Галлену" попал АЕК, причём даже не афинский, а из Ларнаки.

undefined
Говорить о том, что "Спартак" уже провалил сезон, это самое глупое, что можно сделать в этой ситуации. Да, еврокубки для красно-белых завершены, но впереди ещё 29 игр в чемпионате страны, а также кубок страны. Когда-то ЦСКА также опозорился в Лиге Европы против команды со звучным названием АИК, после чего стал чемпионом страны. Так что у "Спартака" весь сезон ещё впереди, хотя мечтать о золотых медалях могут лишь самые наивные поклонники красно-белых.

Главная причина неудач "Спартака", и я на этом настаиваю, кроется в личности владельца клуба. За всё, что происходит в клубе, в ответе Леонид Федун. Да, он сумел построить красавец-стадион, сделать шикарную академию, но футбольного результата нет, и пока не предвидится. По какой-то причине Федун не умеет (или не хочет?) выбирать людей, которые могли бы дать спортивный, а не финансовый результат "Спартаку". К сожалению, "профессионалы", которых не так давно обещал клуб, так и не пришли, и красно-белые продолжают вести цирковую деятельность.

Очередная серия фарса началась сразу по окончании прошлого сезона, когда руководство "Спартака" думало о смене тренера. Причём вопрос стоял так: "Или Бердыев, или дадим нынешнему ещё помучиться". Курбан Бекиевич предпочёл остаться в "Ростове", а "Спартак" сохранил наставника, в которого руководство не верит (иначе бы и не стоял вопрос о смене рулевого). Несложно предположить, какой у Аленичева авторитет в клубе, если ему прямо говорят, что в него не верят, но, так и быть, дают ещё поработать. Всем игрокам очевидно, что у команды будет новый тренер, вопрос только когда. Возможно, поэтому Сергей Паршивлюк и Владимир Гранат не спешат уходить, вдруг новому тренеру они пригодятся.

Кстати, подвешенное состояние Аленичева повлияло и на трансферную деятельность. Новичка на позицию правого защитника "Спартак" выбирал между двумя кандидатурами: Андрей Ещенко или Георгий Тигиев из "Анжи". Очевидно, что у второго перспектив больше. Аленичев сделал выбор в пользу Ещенко, потому что на данный момент ветеран чуть сильнее Тигиева, а тренер не может думать о будущем, у него есть лишь один год, чтобы добиться результата (или, по крайней мере, был).

Продолжилась смехопанорама с укреплением команды. Генеральный директор "Спартака" Сергей Родионов грозился, что новички у команды будут ещё до старта чемпионата Европы. Вместо этого главное (пока) приобретение Лукас Фернандо присоединился незадолго до старта сезона, а проблемная позиция центрального защитника не решена до сих пор. Как работают топ-клубы всем известно: "Бавария" решила все трансферные дела до старта предсезонных сборов, "Барселона" и "Манчестер Юнайтед" практически все успели купить заранее. "Спартак" же, видимо, хотел по ходу сезона наигрывать нового центрального защитника и двоих новых центральных полузащитников (кроме Фернандо ещё и Роман Зобнин).

Недовольство управлением прослеживается в уходе из "Спартака" Дмитрия Попова, который занимал пост спортивного директора. Однако остаётся только догадываться, кому в голову пришла мысль расставаться с человеком с этой должности в середине трансферной кампании. Неужели в "Спартаке" не знали, что Попов уходит? Если знали, то почему не расстались с ним раньше, предоставив новому спортивному директору заниматься комплектованием? А ведь Попов не просто досиживал контракт, именно он вёл переговоры по Лукасу Фернандо. Человек, который уходит из клуба со дня на день, описывал бразильцу какие-то перспективы будущего команды? Это профессионализм?

Отдельного разговора, конечно, заслуживает и работа тренерского штаба. Понятно, что Аленичев пребывал в подвешенном состоянии, но это его мало оправдывает. Зачем было во время межсезонья наигрывать одну схему, чтобы, начиная, со второго матча сезона играть по другой? Почему Зобнин в товарищеских матчах занимал на поле одну позицию, а теперь играет на другой? Да, в команду пришёл новый тренер Массимо Каррера. Но, может, не стоило экспериментировать в важном матче на старте сезона? К чему была вся подготовка команды, если по итогу она играет с чистого листа?
undefined
В "Спартаке" царит полнейший хаос, конца и края которому не видно. При этом Леонида Федуна, похоже, всё устраивает. Абонементы продаются прекрасно, ложи тоже. Пока болельщицкий ресурс у красно-белых ещё очень большой, и очередной неудачный сезон не слишком снижает выручку от продажи матчевых пропусков. Спортивный результат в этой ситуации остаётся не самым главным критерием в успешности проекта.

К сожалению, не слишком много надежд на исправление ситуации в "Спартаке". Видимо, на днях Дмитрий Аленичев будет уволен, а в клубе продолжат играть в угадайку. Вдруг в стиле "Локомотива" получится попасть в подобие Кучука, который вопреки всему даст результат? Круг потенциальных кандидатов на пост наставника красно-белых очевиден уже сейчас. Опять пойдут разговоры про Курбана Бердыева, вспомнят Станислава Черчесова, начнут обсуждать перспективы Евгения Бушманова или даже Массимо Карреры. Однако это вновь будет не стратегический ход или какое-то планирование, а игра в лотерею. Вдруг повезёт?
 

 

Перемен требуют наши сердца!
За "Спартак" мы готовы идти до конца!
Мы всегда рядом с вами и всё, что нам нужно взамен:
Перемен! Мы ждём перемен!

 

undefined

 

Фото:  http://fratria.ru

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.

Следите за результатами чемпионата России онлайн: http://www.liveresult.ru/football/Russia/.

Константин Евграфов (@graf_tantin)

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (6) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
06 Августа 2016 в 23:01

бердыйч всё исправит если ему не будут мешать...

779
05 Августа 2016 в 14:34

Согласен с основной идеей статьи - причина в Федуне. То ли сумасбродство, то ли что, но явно его негативное влияние на ситуацию в клубе. Но здесь поделать что то практически нет никакой возможности. Пока не создастся ситуация, когда ему кто-либо не сделает предложение от которого нельзя отказаться.

Аленичев ничего не подвинул за прошедший сезон. Все болячки так же кровоточат.

Я надеюсь только на профессионалов-легов и на нашу отличную молодежь.

05 Августа 2016 в 14:10

Меня вчерашнее до сих пор не отпускает.

05 Августа 2016 в 12:39

Карапетян: "Спартак" умудрился провалить сезон уже во втором матче"

"Говорить о том, что "Спартак" уже провалил сезон, это самое глупое, что можно сделать в этой ситуации" Константин Евграфов

05 Августа 2016 в 12:34

Аленичев явно потерял контроль!!!думаю сейчас очень остро проблема стоит в Промесе. Явно играет только на себя, весь матч тянул одеяло на себя, в ситуациях когда надо было дать пас, выводя игрока один на один, бил в защитника или мяч терял в ненужных обводках!!!И свои моменты когда его на удар выводили не забил!!!Думаю он главный неудачник вчерашнего поражения...Личные амбиции загубили всех...

05 Августа 2016 в 12:27

Тренер, трансферная кампания, схема...все это правильные слова. Но самое правильное - безволие. Именно безволие спартачей доминировало вчера на поле. Достойно "поддержали" традицию сборной России. Мрак пока беспросветный.

Новости
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем