Николини: "Луческу всегда на шаг опережает остальных"

Тренер "Зенита" по физподготовке Карло Николини поделился мнением о наставнике команды Мирче Луческу, а также рассказал о подготовке команды к сезону.

 

"Луческу — из тех людей, который всегда на шаг опережает остальных. Например, он был одним из первых, кто еще давно начал заниматься анализом соперников при помощи видео. Он был одним из тех, кто начал изучать статистику. Так что он пользуется всеми новыми технологиями. Почему, вы думаете, он так долго и успешно тренирует? Потому что он готов меняться, как и все мы. 

 

Самое важное в футболе сейчас — это интенсивность игры. Нужно не только быстро бегать, но и быстро думать, делать быстро вообще все. Понимаете, талант — он есть у многих игроков, техника — в общем-то тоже, физическая база — у каждого. В любой стране футболисты могут правильно тренироваться, питаться, восстанавливаться. Так что важно работать над интенсивностью и тем, чтобы понимать, как это называет Луческу, принципы игры. Так что первые две недели мы потратили на базу, объяснение наших идей, а затем начали ускоряться. 
 
Любой игрок в самую первую очередь должен быть хорошим атлетом. Причем не только полевой, но и голкипер. Почему кто-то считает, что вратари не должны бегать вместе только потому, что они играют на другой позиции? Нет, они тоже должны быть атлетами, закладывать базу. А уже затем работать над своими вещами, в которых здесь, в "Зените", им помогают отличные тренеры, большие профессионалы. Но сначала — база.
 
В прошлом сезоне "Зенит" играл в один футбол — в команде были Халк, Данни и Витсель. Сейчас все они по разным причинам не с нами. Наша философия заключается в том, что каждый игрок крайне важен, но при этом команда не может зависеть от кого-то одного, никто не может быть настолько незаменимым, что без него сыграть не получится. Нет, все должны знать и понимать, что нужно делать. 
 
Сейчас вся команда находится в хорошей форме. Мистер всегда старается организовать на сборах очень качественные спарринги с лучшими соперниками, потому что только в таких матчах можно увидеть состояние и качество футболистов, их отношение к делу. Это важно и для молодых спортсменов — они могут получить в этих играх важный опыт. С любителями или каким-нибудь местным клубом из низшей лиги такого не выйдет.
 
С Витселем мы на связи каждый день. И даже если у него отпуск, он все равно работает по той программе, которую мы ему дали. Уйдет ли он куда-то или нет — вопрос не ко мне. Но наша задача заключается в том, чтобы он вернулся в Петербург и был готов работать. Сыграет он с ЦСКА или нет — это опять же вопрос не ко мне. Но растерять форму за две недели, которые он получил на восстановление, невозможно.
 
И если следовать программе и заниматься, то он будет готов. Обещать чего-то я, конечно, не могу — нам для начала надо встретиться. Но Витсель — очень важный футболист, умный парень и настоящий профессионал. И он понимает, что где бы он ни оказался, ему нужно быть в хороших кондициях", - цитирует Николини официальный сайт "Зенита".
Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем