Дубль Пауревича позволил "Уфе" сохранить прописку в элите

"Уфа" сумела сохранить прописку в премьер-лиге. Башкирский клуб в последнем туре обыграл дома "Спартак" и завершил сезон на 12-м месте, избежав даже стыков.
 

В текущем сезоне интрига в российской футбольной премьер-лиги была жива до последнего тура. Причём это касалось как первых, так и последних мест. "Уфа" к тридцатому туру находилась в зоне вылета, так что ей победа над "Спартаком" была жизненно необходима. Любой иной исход отправлял бы башкирцев в ФНЛ. У "Спартака" же турнирной интриги толком не было. Правда, красно-белые при определённых раскладах имели возможность занять четвёртое место и выполнить задачу, озвученную Леонидом Федуном.

Уже на первой минуте матча "Уфа" прервала четырёхматчевую сухую серию Сергея Песьякова. Хозяева получили право на стандарт на левом фланге, и после подачи Стоцкого Пауревич головой расстрелял ворота красно-белых с близкого расстояния. Защитники москвичей просто забыли форварда соперника.

После пропущенного мяча москвичи стали прибавлять. Красно-белые завладели мячом и обосновались на чужой половине поля. Промес в одном из эпизодов пытался заработать пенальти, но судья ему не поверил. Однако "Спартак" всё же довольно быстро сумел сравнять счёт, сыграла "кубанская" связка. Попов прошёл по центру и навесил, Аликин неудачно подставил голову, и мяч прилетел к Мельгарехо, который также со "второго этажа" пробил в цель. Вновь "Уфа" оказалась в зоне вылета.

Тут же Промес мог вывести красно-белых вперёд. Голландец около линии штрафной обыграл нескольких оппонентов и бил в дальний угол, но чуть не попал. Спустя минуту же в ворота Песьякова был назначен пенальти. Стоцкий справа простреливал, но передачу прервал Попов, но сделал это не по правилам. Мяч попал болгарину в руку, и арбитр указал на точку. Пенальти бить взялся Игбун и легко переиграл Песьякова.

Попов пытался исправиться. После передачи из центра Промес сбросил мяч болгарину, который из пределов штрафной пальнул выше цели. При этом "Спартак" вновь захватил мяч и территорию, но моментов красно-белые не создавали. Уфимцам же в первой половине стартовой половине пришлось делать вынужденную замену. Бывший спартаковец Зубарев получил травму и уступил место на поле Безденежных.

У "Спартака", как всегда, активен был Квинси Промес. Голландец появлялся справа и слева. Однако шанс забить был у башкирцев. "Уфа" провела длительную атаку, и в обороне красно-белых возникла паника. Несколько раз хозяева били по воротам, но попадали в соперников. Красно-белые с огромным трудом сумели отбиться. Затем Песьякову пришлось спасать свою команду. После навеса Сухова слева Стоцкий бил с лёта в угол, но голкипер красно-белых выручил свою команду.

По истечении получаса Шелия едва вновь не привёз гол в свои ворота. После дальнего удара Попова вратарь выронил мяч, но никого на добивании к его счастью не оказалось. Подопечные Аленичева владели мячом, но что-либо выжать из этого не могли. Уфимцы же бились изо всех сил. За десять минут до конца первого тайма гости заработали право на угловой, после которого Попов бил с угла вратарской, но попал в Боккетти.

Ближе к концу первого тайма темп игры упал. Спартаковцы владели мячом, но не более. Перед перерывом команды обменялись дальними ударами. После выстрела Игбуна Песьяков спокойно забрал мяч. А вот Шелия после удара Попова вновь отбил мяч перед собой, но Зе Луиш немного не успел к футбольному снаряду. Перед самим свистком на перерыв хороший шанс упустил Промес. Зе Луиш откликнулся на передачу из центра, ушёл от Шелии и сделал передачу назад, но голландец не попал в ворота, которые без голкипера охраняли три защитника. На перерыв команды ушли при результате, который был на руку хозяевам.

В перерыве у "Спартака" Мелкадзе вышел вместо активного Попова. Однако начало второй половины осталось за хозяевами. Уфимцы атаковали в надежде забить третий гол, потому что счёт был скользким. Красно-белые вперёд шли не слишком активно, хотя постепенно захватили мяч. Моментов после перерыва не возникало.

За двадцать минут до конца уфимцы забили-таки и третий гол. Вновь сыграл стандарт. Кацалапов навесил слева, а Пауревич с угла вратарской расстрелял ворота Песьякова. Шансов у голкипера вновь не было По сути, этот мяч решил исход поединка. "Спартак" не выглядел командой, которая готова была отыгрывать отставание в два гола.

После этого красно-белые чуть активизировались. По воротам Шелии били Промес и Зуев, но в цель не попадали. В конце матча хозяевам пришлось делать ещё одну вынужденную замену. Шелия получил травму и уступил место в воротах Нарубину.

Счёт больше не изменился, и "Уфа" спаслась. Башкирский клуб не только избежал вылета, но и не попал даже в стыковые игры.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.

Следите за результатами чемпионата Аргентины онлайн: http://www.liveresult.ru/football/Russia/.

Константин Евграфов

 

👍 18
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

24 Мая
21 Мая
20 Мая
19 Мая
17 Мая
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (12) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
21 Мая 2016 в 19:46

А как асёт пауревича - к зе лу ишуу?

21 Мая 2016 в 19:45

Аленичев сделал всё как надо - а цска- комн...ов ))

21 Мая 2016 в 19:29

Попов, конечно, исполнил ))) Слили таки дынаму.

21 Мая 2016 в 18:42

Двоякие чувства испытываю:с одной стороны проиграли,а с другой стороны "Динамо" вылетело.))

21 Мая 2016 в 17:08

Просьба к главреду ЕФ успокоить своих сотрудников.

21 Мая 2016 в 17:10

Если затираете затирайте всё.

21 Мая 2016 в 16:07

Вот именно. Для слива динамы достаточно было дубль выставить на поле. Валера бы так и сделал)))

21 Мая 2016 в 15:58

Спартак перевыполнил установку на сезон Федуна. Попал в Еврокубки и слил мосаров в ФНЛ.

779
21 Мая 2016 в 15:41

Зачем Аленичев почти основу выпустил в этом, никаким местом Спартаку не нужном матче?

Надо было стартовый выставить такой, каким был в конце матча. Хотя бы молодняк живой посмотреть подольше.

А так - половину первого тайма поиграли более-менее интересно и бросили совсем.

Ну да и ладно.

Спартак - Чемпион!!!

Красавцы Уфа!!!

21 Мая 2016 в 15:32

Игроки Спартака только испортили настроение в последнем матче. Лучше бы Аленичев дубль привез на последний матч чемпионата, чем ленивую основу.

21 Мая 2016 в 18:42

Согласен.

Новости
Сегодня, 24 Апреля
Все новости
Рекомендуем