Танцуют все! Зубодробительный финал российского сезона

21 мая в российской Премьер-лиге случится то, собственно ради чего и затевалось это спортивное мероприятие, растянувшееся на долгих десять месяцев. А именно – болельщики шестнадцати клубов наконец-то дождутся итогового распределения мест в турнире. Кого-то ждут радостные эмоции, а кто-то может с горя разбить припасённую праздничную бутылку шампанского, получив вместо запланированного праздничного события кучу негатива и разочарования.

 

Впервые за долгие годы перед заключительным туром в чемпионате не ясно совершенно ничего. Ну, или почти ничего. Лишь пара фактов не вызывает никаких сомнений. Во-первых, один из флагманов нашего футбола, питерский "Зенит", сенсационно лишился даже математических шансов на попадание в Лигу чемпионов на будущий сезон. А, во-вторых, все участники еврокубков уже определились. Ну, а в остальном сюрпризы вполне ещё могут случиться. Давайте обо всём по порядку и попробуем разобраться, какие именно сюрпризы…

 

Судьба золотых медалей первенства

 

"Рубин" (Казань) – ЦСКА (Москва)

"Терек" (Грозный) – "Ростов" (Ростов-на-Дону)

 

Выиграть чемпионат России всё ещё могут две команды – ЦСКА, идущий первым, и "Ростов", отстающий от лидера на два очка. Ситуация в последнем туре для этих клубов занятная, потому что побеждать нужно и тем и другим, только вот соперники у армейцев с ростовчанами – не из самых приятных, да ещё и играть нужно в гостях.

 

Из пяти последних матчей в Казани ЦСКА не выиграл ни разу (две ничьи и три поражения). Увезти вожделенные три очка удавалось в последний раз в далёком 2010 году. А побеждать нужно кровь из носу. В случае потери очков ЦСКА и победы "Ростова", титул чемпиона страны достанется ростовчанам. Правда, у них, согласно статистике, дела ещё хуже. Ростовский клуб не побеждал в Грозном с 2009 года, а безвыигрышная серия против "Терека" в гостях составляет шесть матчей (две ничьи и четыре поражения).

 

Если верить статистике, оба претендента на "золото" потеряют очки в решающем туре, и чемпионом в этом случае станет ЦСКА. Но ведь и серии, даже неудачные, когда-нибудь прерываются, почему бы подобному событию не случиться завтра? В общем, мало того, что ситуация и так накалена до предела, ещё больше она накалится в 30-м туре. Даёшь напалм в концовке первенства!

 

Кстати, да и сам факт борьбы за первую строчку в турнирной таблице до последнего тура – событие для нашего чемпионата нечастое. Из пяти последних турниров Премьер-лиги лишь в одном была подобная ситуация. В сезоне 2013/2014 судьба "золота" решилась в пользу ЦСКА, имевшего перед последним туром фору лишь в одно очко перед "Зенитом". Этот же отрыв сохранился и после финальных свистков в параллельных матчах претендентов.

 

Прогноз: ЦСКА – 1-й, "Ростов" - 2-й.

 

Реклама


Кто завоюет бронзовые медали чемпионата?

 

"Динамо" (Москва) – "Зенит" (Санкт-Петербург)

"Краснодар" (Краснодар) – "Амкар" (Пермь)

 

На "бронзу" также претендуют две команды – "Зенит", имеющий комфортный отрыв в три очка от четвёртого места, и ведущий "бронзовую" погоню "Краснодар", плотно обосновавшийся на этом самом четвёртом месте.

 

В победе мощно играющего нынешней весной "Краснодара" над "Амкаром", уже сохранившим прописку в "классе сильнейших" и потерявшим всякую турнирную мотивацию, сомневаются лишь закоренелые перестраховщики. Кстати, автор – один из них. Всё дело в том, что за предыдущие пять сезонов пермяки дважды отбирали очки у "быков" на их поле. Статистика встреч соперников в Краснодаре такова: три победы хозяев, одна ничья и одна победа гостей.

 

Но как бы ни сыграл "Краснодар", судьба бронзовых медалей целиком и полностью в руках "Зенита". Питерцам достаточно не проиграть в матче против "Динамо" для попадания в призовую тройку. А вот тут ситуация не такая однозначная…

 

Прогноз: "Зенит" - 3-й, "Краснодар" - 4-й.

Реклама


 

Борьба за выживание

 

"Динамо" (Москва) – "Зенит" (Санкт-Петербург)

"Локомотив" (Москва) – "Мордовия" (Саранск)

"Уфа" (Уфа) – "Спартак" (Москва)

 "Урал" (Екатеринбург) – "Кубань" (Краснодар)

"Крылья Советов" (Самара) – "Анжи" (Махачкала)

 

Ситуация в подвале турнирной таблицы беспрецедентная. Впервые в истории чемпионатов России команда, занимающая последнее место перед последним туром первенства имеет все шансы покинуть зону вылета. Причём покинуть не только зону вылета, но и избежать переходных матчей!

 

Расклад внизу таблицы такой "Кубань" - 26 очков, по 25 очков у "Анжи" и "Динамо", "Уфа" и "Мордовия" имеют в активе по 24 очка.

 

Реклама


Повышенный интерес вызывает встреча "Динамо" и "Зенита". И тут не только мотивация "бело-голубых" - улизнуть из опасной зоны, но и борьба питерцев за бронзовые медали. Ситуация такова: если "Зенит" не проиграет и гарантирует себе "бронзу", то динамовцам как минимум предстоит отправиться в междивизионные стыки. Но даже, если москвичи победят, они не гарантируют себе выход из "зоны стыков", но точно избегут прямого вылета в ФНЛ. В последний раз "Динамо" обыгрывало "Зенит" на своём поле в далёком 2009 году (победа 2012 года была "технической"). Если печальная тенденция продолжится, то "бело-голубые" рискуют впервые в истории чемпионатов СССР и России покинуть "класс сильнейших".

 

Также рискует не выбраться с последнего места и "Мордовия". Саранский клуб не то, чтобы ни разу не побеждал "железнодорожников" в Москве, он никогда их не побеждал. Общая история встреч насчитывает пять матчей, из которых три выиграл "Локомотив", и два завершились с ничейным счётом.

 

"Уфа" против "Спартака" ранее играла трижды, и имеет равную статистику. Каждый из соперников выиграл по одному матчу, и ещё один победителя не выявил. Обыграть потерявших турнирную мотивацию "красно-белых"? А почему бы и нет?

 

"Урал" - один из самых неудобных соперников для "Кубани". Однако в прошлом сезоне краснодарцы побеждали в Екатеринбурге. И, судя по недавней победе в гостях над "Локо", способны на дальнейшие подвиги.

 

Во встрече "Крылышек" и "Анжи" может случиться любой из трёх возможных исходов. Максималист Франк Веркаутерен наверняка попытается забраться ещё выше в турнирной таблице, несмотря лишь на формальный турнирный интерес, но и "Анжи" выйдет на последний бой. Правда, махачкалинцы не побеждали в Самаре аж четыре года, но в целом имеют положительную историю встреч против "Крыльев Советов".

 

Прогноз: здесь, пожалуй, без однозначных прогнозов. Но предположить, что на спасительном 12-м месте останется "Кубань", всё-таки рискну. И, думается, что "Мордовия" не выберется с последнего места. А вот кто из троицы "Динамо", "Уфа" и "Анжи" будет совсем лишним, могу лишь попросту ткнуть пальцем в небо. Хотя мыслишка, что это будет клуб из Махачкалы нет-нет, да закрадывается…

 

Еврокубковая зона

 

Тут, как уже было сказано выше, уже не поменяется ничего. Но для полноты картины сказать стоит. ЦСКА и "Ростов" в сезоне 2016/2017 сыграют в Лиге чемпионов, а в Лигу Европы отправятся "Зенит", "Краснодар" и "Спартак".

 

В качестве постскриптума. Друзья, 21 мая случится исторический момент. В последнем туре российского первенства не будет ни одного проходного матча. Ни одного! В каждой паре минимум одна из команд будет решать жизненно важную для себя задачу! Когда такое было в последний раз? Никогда. Все восемь матчей достойны того, чтобы их посмотреть в прямом эфире. Те, у кого в Премьер-лиге есть любимый клуб, необычайно повезло – им не нужно мучиться с выбором. Ну, а нейтральным болельщикам голову поломать придётся, какое из восьми вкуснейших футбольных блюд выбрать в субботу на обед.

 

Сергей Коньков. "Футбол в стиле Ретро"

Оценить новость

Новости по матчу

24 Мая
23 Мая
22 Мая
21 Мая
20 Мая
19 Мая
18 Мая
17 Мая
16 Мая
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (5) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
20 Мая 2016 в 18:46

а чего где показывают или решили не показывать договорняки!?

20 Мая 2016 в 18:17

Да нет интриги.

Зеня думаю отдаст Динамо нужную им победу. Рубин не в состоянии помешать. На этом усе.

20 Мая 2016 в 17:26

Вся страна я думаю будет болеть за Рубин и Динамо

20 Мая 2016 в 15:20

Никогда не понимал интереса к статистике предыдущих встреч, на мой взгляд, повлиять она может только психологически если сам в неё поверишь), а потом распространишь эти бредовые мысли на окружающих.

Самое интересное не в этом. По крайне мере, для меня.

Ростов с Бердыевым надеется на Казань, это весьма необычно. Зенит может отправить Динамо вместе с Денисовым в ФНЛ, это было бы знаковым событием, Гуливер рад)..

20 Мая 2016 в 15:19

интрига еще та. Ростов, даешь сенсацию!!!

Новости
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем