"Зенит" против "Локомотива", битва "Анжи" и "Мордовии" за спасение

В чемпионате России осталось сыграть всего два тура, и уже в следующую субботу наступит развязка.

Но в связи с тем, что необходимо завершить турнир как можно раньше до наступления чемпионата Европы, соблюдать устоявшуюся структуру проведения турнира уже не удаётся, и поединки очередного тура состоятся в воскресенье и понедельник. Причём основная часть игры придётся именно на будний день, что не совсем удобно для болельщиков, но с этим придётся смириться и как-то выкроить время для посещения футбола. В выходной же день состоятся три встречи. Сначала в Самаре в волжском дерби сыграют две абсолютно немотивированные команды "Крылья Советов" и "Рубин", затем в Махачкале пройдёт игра за шесть очков среди аутсайдеров "Анжи" и "Мордовией". А завершится день матчем в Санкт-Петербурге, где "Зениту" нужно побеждать, чтобы продолжить погоню за ЦСКА и ждать осечки армейцев, а "Локомотиву" нужно постараться прервать свою серию поражений.

ВРЕМЯ (московское) Матч ТВ-трансляция
14:30 "Крылья Советов" - "Рубин" Наш футбол
17:00 "Анжи" - "Мордовия" Наш футбол
19:00 "Зенит" - "Локомотив" Матч ТВ, Наш футбол
 
Крылья Советов – Рубин

Стадион: "Металлург" (Самара).

Начало матча: 14-30.

ТВ-трансляция: Наш футбол.

Главный судья: Владимир Сельдяков (Балашиха).

"Крылья Советов" и "Рубин" подходят к матчу соседями по турнирной таблице и при других обстоятельствах этот матч стал бы игрой за шесть очков, но только не в конце сезона и не при тех местах, что занимают команды в табели о рангах. Самарцы идут на девятой строчке, казанцы – на десятой, разница между ними одно очко, и два этих коллектива вместе с "Уралом" разыграют между собой позиции с восьмой по десятую. Логика подсказывает, что между всеми этими итоговыми строчками нет принципиальной разницы, а потому и убиваться во что бы ты ни стало команды не будут. Возможно, разве что "Рубин" имеет чуть больше амбиций и для этой команды важно подняться на пару мест повыше. Но в любом случае финишировать в середине турнирной таблицы для "рубиновых" – не есть достойное завершение сезона, и во время паузы будут сделаны какие-то выводы и кадровые перестановки.





Ну и если бы "Рубин" и в самом деле цеплялся за каждую строчку, то не проиграл бы дома "Анжи" в последнем туре (1:2). Безусловно, что именно мотивация играет определяющую роль в результатах команд в концовке сезона, и махачкалинцы были более собраны и нацелены на победу в той встрече, однако казанцы сыграли явно ниже своих возможностей, и даже наставник команды Чалый назвал ту игру "худшей для "Рубина" в текущем сезоне". Что ж – у команды появляется ещё один стимул хорошо сыграть в воскресенье, а именно стимул реабилитироваться перед болельщиками. Ну и не стоит забывать, что встреча как никак имеет статус "волжского дерби", что также накладывает свой отпечаток на игру.

Самарцы в последнем туре проиграли "Краснодару" (0:3) и прервали тем самым свою серию из шести матчей без поражений, в которых было одержано четыре победы при двух ничьих. Собственно говоря, именно этот спурт и позволили волжанам оторваться от зоны вылета и комфортно чувствовать себя на финише чемпионата. Плюс в Краснодаре прервалась чудесная серия из трёх выездных побед команды Веркаутерена, и в текущем сезоне волжане в гостях уже не сыграют: в последнем туре самарцам принимать дома "Анжи". Вряд ли хозяева хотят завершать сезон в родных стенах на минорной ноте, так что совсем спустя рукава действовать точно не будут. Да и пора бы самарцам постараться обыграть "Рубин", а то этого не случалось с мая 2013-го года, да и вообще за последние восемь лет та победа была единственным успехом "Крыльев" над казанцами. Не помогут хозяевам в достижении этой цели травмированный Георгий Габулов и дисквалифицированный Бурлак. У гостей оправившийся от травмы Кузьмин тут же заработал дисквалификацию, а Набиуллин травмирован.
"Крылья Советов" "Рубин"
Г. Габулов (травма) Набиуллин (травма)
Бурлак (дисквалификация) Кузьмин (травма)
 
Анжи – Мордовия

Стадион: "Анжи Арена" (Каспийск).

Начало матча: 17-00.

ТВ-трансляция: Наш футбол.

Главный судья: Алексей Матюнин (Москва).

"Анжи" в последнем туре обыграл в гостях "Рубин" (2:1), сохранив тем самым для себя шансы на спасение в Премьер-лиге. Махачкалинцы показали в Казани агрессивный и атакующий футбол и по праву добились победы над инертным и пассивным соперником. И благодаря этой победе борьба на дне турнирной таблицы ещё сильнее обострилась, ведь теперь последние пять команды находятся в интервале трех очков, и между прямым вылетом и сохранением места в элите – всего одна победа. Победа, на которую должны играть между собой в воскресенье "Анжи" и "Мордовия". Если выиграют хозяева, то в последнем туре против немотивированных "Крыльев Советов" они могут даже спастись напрямую, во что ещё абсолютно не верилось даже неделю назад. Если выиграют гости, то практически обеспечат себе как минимум участие в "стыках".





В последнем туре саранской команде играть в гостях с "Локомотивом", который уже сейчас разозлен серией из трёх поражений, а в текущем туре "железнодорожникам" встречаться в Питере с "Зенитом". Не исключен вариант, при котором серия москвичей может продлиться и тогда в последнюю игровую субботу команда Черевченко будет что раненый зверь. Но вместе с тем "красно-зелёные" к тому моменту могут потерять шансы попасть в Лигу Европы, так что сейчас сложно что-то предполагать. Сразу все варианты не рассчитаешь и не оценишь. С уверенностью в данном случае можно говорить лишь об уже состоявшихся встречах, и если махачкалинцы подойдут к игре на победной волне, то "Мордовия" в последнем туре уступила и прервала свою серию без поражений, которая вместила в себя четыре поединка, среди которых было две победы и две ничьих. Но сложно было рассчитывать на очки в поединке с борющимся за чемпионство "Зенитом" (0:3).

А вот в первом круге саранская команда устроила показательную порку сопернику, обыграв махачкалинцев со счётом 4:0. Эта встреча стала третьей в истории их соперничества в Премьер-лиге, а в прошлом году команды обменялись домашними победами. Что до предстоящего поединка, то хозяевам не помогут в нём Максимов и Газимагомедов, а у гостей в лазарете Ревишвили, Шитов, Нахушев и Самодин.
"Анжи" "Мордовия"
Максимов (травма) Ревишвили (травма)
Газимагомедов (травма) Шитов (травма)
  Нахушев (травма)
  Самодин (травма)
 
Зенит – Локомотив

Стадион: "Петровский" (Санкт-Петербург).

Начало матча: 19-00.

ТВ-трансляция: Наш футбол.

Главный судья: Михаил Вилков (Нижний Новгород).

"Зенит" и "Локомотив" подходят к очному поединку в диаметрально противоположном настроении. Питерцы весной сыграли вничью с "Краснодаром" в самом начале марта и уступили "Ростову" пару туров назад, а во всех остальных встречах одержали победы, в том числе в последнем туре над "Мордовией" со счётом 3:0. Однако череды успешных матчей недостаточно, чтобы претендовать на место выше третьего, ведь оппоненты в лице ЦСКА и "Ростова" всё никак не оступаются, и команда Виллаш-Боаша очень рассчитывает, что хотя бы оставшихся турах это произойдёт. Отрыв питерцев от москвичей и ростовчан никак не меняется и составляет четыре и два очка соответственно. Да и "Краснодар" снизу поджимает, находясь на расстоянии двух очков, так что "сине-бело-голубым" нужно выигрывать ещё и для того, чтобы не лишиться места в призовой тройке. Есть задача-минимум, есть цель-максимум, но есть локальная задача в виде победы над "Локомотивом" для того, чтобы приблизить выполнение обеих задач. Но легкой прогулки в воскресенье у хозяев точно не будет, ведь "железнодорожники" сейчас превратились в раненого зверя.

Реклама






Команда Игоря Черевченко проиграла уже три подряд поединка, и в результате потеряла пятую позицию, дающую право сыграть в Лиге Европы. "Локомотив" уступил эту строчку "Спартаку", который теперь опережает "красно-зелёных" на один балл, и имеет возможность не оглядываться на конкурента в случае двух собственных побед. Ну а "Локо", у которого все карты были на руках, теперь нужно догонять и ждать осечки соперника. Но попробуй – догони, когда в соперниках сначала питерский коллектив, а затем отчаянно борющаяся за выживание "Мордовия"!



Последней каплей в неудачах команды стало домашнее поражение от "Кубани" (0:1). Москвичи весь матч оказывали давление на ворота соперника, нанесли немало ударов, но забить так и не смогли, а гости в концовке в одной из своих немногочисленных атак получили право на пенальти, который четко реализовал бывший футболист "Локомотива" Павлюченко. Вот так он, можно сказать, лишил свой бывший коллектив места в еврокубках, хотя "Локо" ещё поборется. В первом круге москвичи же смогли одержать победу (2:0), хотя до этого не выигрывали у "Зенита" с 2011-го года. Всего же, согласно истории былых встреч, соперники чаще всего играют между собой вничью: так завершились 17 встреч при 13 победах "Зенита" и 11 успехах москвичей. Что касается предстоящей игры, то хозяевам в ней не смогут помочь Гарай, Данни и Файзулин, зато могут вернуться в строй Ломбертс, Кришито да и Шатов. Наставнику гостей Игорю Черевченко также предстоит поломать голову над стартовым составом своей команды, ведь два основных защитника Пейчинович и Чорлука сыграть не смогут: первый из-за травмы, второй – из-за дисквалификации. Также в лазарете у "железнодорожников" остаются Григорьев и Майкон.
"Зенит" "Локомотив"
Гарай (травма) Пейчинович (травма)
Данни (травма) Григорьев (травма)
Файзулин (травма) Майкон (травма)
  Чорлука (дисквалификация)


Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.

Следите за результатами Премьер-лиги России онлайн: http://www.liveresult.ru/football/Russia

Градобоев Евгений

👍 4
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
14 Мая 2016 в 14:06

очень неожиданно Локо ЛЕ потерял. три поражения подряд.

14 Мая 2016 в 12:24

Мордовии нужней победа и прописка в ПЛ, что она и показывала на протяжение сезона, особенно его концовке. Победа Мордовии.

Новости
Сегодня, 23 Апреля
Все новости
Рекомендуем