Силкин: "Чикишев многое знает о футболе и постоянно стремится пополнять свои знания"

О 55-летнем Сергее Чикишеве, который возглавил бело-голубых вместо Андрея Кобелева, рассказал директор по подготовке резерва "Динамо" Сергей Силкин.

– В свое время именно я брал его на работу в "Динамо". Когда в конце 2010 года вернулся с должности директора динамовской школы на работу с дублем, встал вопрос о помощнике. В поисках обратился к своему давнему товарищу Андрею Лексакову (руководитель Высшей школы тренеров и Академии тренерского мастерства, а ныне также технический директор РФС). Мы вместе с ним еще в динамовской школе играли. Андрей и рекомендовал мне Сергея, который собрался уходить из школы "Спартака".

– Какие впечатления остались от совместной деятельности?
– В первые же дни я понял, что у Чикишева, с одной стороны, покладистый характер, с другой, это настоящий трудоголик. Он очень многое знает о футболе и тем не менее постоянно стремится пополнять свои знания. Переводит с английского языка методические программы.

– Владеет английским?
– Мне трудно судить, потому что я им не владею. Может быть, со словарем. Но работать с Сергеем было хорошо. Я сообщал тематику занятий, а он распечатывал инструкции для игроков на компьютере.

– Андрей Воронин сказал, что Чикишев постоянно ходит с книгами, тетрадями и методическими пособиями.
– Утрирует. Но, когда я заходил в раздевалку, там уже были развешаны всякие графики, на которых показывалось, кому во время упражнений куда бежать, что делать. Такие наглядные материалы очень полезны для футболистов, особенно молодежи, да и позволяют не терять время на разъяснения уже на поле.

– Вместе с тем вы же недолго проработали вместе. Месяца четыре. В конце апреля 2011 года получил отставку Миодраг Божович, и вас призвали в основную команду.
– Да, меня тогда, как теперь Сергея, назначили и.о. главного тренера. Но и после моего перевода мы находились в постоянном контакте. Я всегда посещал матчи молодежки. Мы также встречались и обсуждали вопросы, связанные как с нею, так и с основной командой. Общение упрощалось тем, что Чикишев живет на базе.

– Наверное, не живет, а жил?
– Нет, он по-прежнему в Новогорске.

– У него нет своей квартиры в Москве? А как же, простите, семья?
– Она в его родном Омске. Насчет квартиры вопрос вообще-то лучше задать самому Сергею. Вместе с тем, полагаю, он настолько любит свое дело, что ему и в Новогорске комфортно. А для дела от этого только плюс – ребята под контролем.

– В 2011-м Чикишев пришел как помощник главного тренера дубля. А потом стал главным?
– Был и главным, и снова помощником при Дмитрии Хохлове.

– При этом за последние шесть лет "Динамо" выиграло турнир молодежных команд трижды.
– И сейчас лидирует после победы над "Ростовом" в этом туре. Игрой команды руководил Кирилл Новиков (сын чемпиона СССР 1976 года (весна) Александра Новикова), а Сергей Николаевич наблюдал за ней вместе со мной с трибуны.

– К слову, что предусматривает ваша должность директора по подготовке резерва? В вашей сфере внимания все уровни юношеского футбола в клубе?
– Школа плюс молодежная команда.

– Каковы же футбольные взгляды Чикишева? Если по-простому, он за атакующий футбол или осторожный в духе Кобелева?
– Приходите на матч молодежки – и все увидите. Разве с оборонительным футболом можно быть наверху из года в год?

– И все же назначение некогда вашего помощника стало для вас неожиданностью?
– Да. Вместе с тем Александр Смирнов, помогавший Кобелеву, ушел вместе с ним. Видимо, руководство рассчитывает на эмоциональный всплеск, который часто бывает при смене тренера. Мне же хотелось бы пожелать Чикишеву и родному клубу успехов.
👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
23 Апреля
Все новости
Рекомендуем