Клеймёнов: "Карпин "плавил" Эмери? Это абсурд"

Тренерская карьера Валерия Клеймёнова по звучности клубов, кажется, складывается гораздо успешнее игровой. "Локомотив", "Спартак", теперь и "Рубин", для которого он открыл Сергея Рыжикова… – против статуса запасного в московском "Динамо" 1990-х и экзотических поездок в Израиль и Китай.

 

– Вы работали с голкиперами "Спартака" в самое беспокойное для них время. Что у Карпина в команде происходило с вратарями?

 – Я Валере Карпину от души желаю тренерского роста. Он поначалу к этой деятельности вообще пренебрежительно относился, потом осознал, и все видят, что он прогрессирует и растет. Другой вопрос, что на вратарской позиции должен быть четкий первый номер. И два голкипера, которые будут составлять ему конкуренцию. Нельзя из-за каких-то ошибок все валить на вратарей, ошибаются все.

 

– Как проходил выбор голкипера на каждую игру?

 – Ну, допустим, сегодня суббота, завтра игра. Мы в 23 часа собирались и решали по составу. У каждого тренера – свой состав, но последнее слово всегда за Карпиным. Хотя всегда шло нормальное обсуждение.

 

– Джанаев в "Спартаке" поплыл психологически после матчей против ЦСКА и "Крыльев"?

 – Да, немножко не справился с тем гнетом, который на него пошел. У "Спартака" все-таки болельщики своеобразные. Ошибку простить могут, но когда идет череда их… Повесили, что чемпионство не выиграли из-за него, – ну, это глупо!

 

– Когда Плетикосу убирали в 2009 году из команды…

 – Так, сразу: про эту ситуацию я ничего говорить не могу, потому что в первую команду пришел только в 2010-м, а тогда работал с "молодежкой". Помню только, что Стипе перед отъездом в "Тоттенхэм", когда на него все бумаги уже подготовили, на тренировке в простейшей ситуации порвал кресты.

 

Знаю, что на то время у Карпина была четкая позиция, которую я поддерживаю: в воротах должен играть россиянин. Ребят, я еще раз говорю: у нас замечательная вратарская школа. Но в какой-то момент в Премьер-лиге играло 12 иностранных голкиперов. Это абсурд, ребят, как можно самих себя так унижать? Не надо ориентироваться на этот Запад. Наконец-то сейчас у нас появилось хоть какое-то чувство патриотизма, я этому очень рад, правда. Это должно быть везде: в футболе, хоккее, баскетболе.

 

– Карпин действительно никак не пытался через игроков ускорить уход Эмери из "Спартака"?

Реклама


 – Нет. Возможно, у него внутри что-то сидело. Тем более я допускаю, что он очень обиделся, когда его после второго места сняли с должности. Это вообще выглядело не очень красиво. Мы выиграли в гостях у "Локомотива", гарантировали Лигу чемпионов – у всех эйфория. Тут заходят и говорят, что со следующего года будет главный тренер. И если даже у нас остался осадок, то у него, думаю, вдвойне. Да не думаю, уверен. Зная его эмоциональный характер. Но "плавить" Эмери – это абсурд. Как он мог это делать? Игроков подговаривать? Я в это не верю.

 

– Щекинский "Корд", тульские ТОЗ и "Арсенал"… В середине 1980-х в Тульской области было реально играть в футбол?

 – Спортивные залы с деревянными полами. Стелили для вратарей маты и тренировались. Били по нарисованным на стене воротам. Иногда мяч каверзно в стенку попадал и отлетал неожиданно в голову или в спину. За счастье считали сыграть на газонах где-то на сборах. Помню, в Пицунду приехали на три недели. Там поле вперемешку с камнями – это уже замечательно. Как-то проснулись, а на газоне после вечернего выгона коров их следы. И перед тренировкой администратор с лопатой коровьи художества убирал.

 

– Вы в "Динамо" провели пять лет, но не отыграли даже ста матчей. Дважды уходили в аренду. Почему возвращались?

 – На меня рассчитывали в "Динамо". Газзаев постоянно говорил, что мы с Андреем Сметаниным для него два равнозначных вратаря. Да и коллектив хороший. Калитвинцев, Симутенков, Тимофеев – мы до сих пор дружим. Валерий Георгиевич собрал тогда отличную команду.

 

– Молодой тренер Газзаев жестил?

 – Да, он был жесткий, вспыльчивый очень. Но очень быстро отходил. Он вообще по своей натуре очень добрый. Во всем, что касалось работы, проявлял строгость, но за пределами поля с ним любую тему могли обсудить. И все, что обещал, если это в его силах, выполнял всегда.

 

Реклама


– Вас в сборную СНГ Анатолий Бышовец вызвал, когда вы даже в высшей лиге не выступали. Что чувствовали?

 – Да, я в первой лиге играл. В шоке был! Мне когда в Волгограде сказали, что пришел вызов, думал, пошутили. А потом… пришлось ехать, ха-ха.

 

– На Евро-1992 рассчитывали поехать?

 – Были надежды, но перед товарищеской встречей со сборной Румынии мы с "Ротором" играли в Душанбе, и Мухсин Мухамадиев мне "удружил". Прострел, я пошел на перехват. А поле скользкое, и он в меня коленом въехал, на полгода я остался вне игры. Перелом носа со смещением, сотрясение. В итоге пропустил отборочный турнир на чемпионат Европы – шесть месяцев вообще не играл.

 

– Футбол 1990-х запомнился ужасными полями?

 – Да, они везде были ужасные. Но история другая есть. В 1992 году с "Динамо" приехали во Владивосток. Выигрываем 1:0, а за мной стоит какой-то мужик и орет: "Пропусти, *** [блин]". Я оборачиваюсь и шлю его подальше. А он показывает пистолет и орет: "Пристрелю!" В итоге закончили 1:0, мне за матч выставили 8,0 – вытащил игру. И ко мне после матча в раздевалке подходят и говорят: "Ты знаешь, кто это за воротами стоял? Президент "Луча"! Он потом, кстати, зашел, извинился – эмоции в игре, это понятно.

 

– Помимо полей еще и перелеты жуткие?

 – Нет. И с самолетами везде все было нормально: в "Динамо", в "Роторе". Хотя… в Смоленске! Из Казахстана в Читу на военном самолете для десантников летели. И мы 8 часов по бокам сидели, трусились. Холодина! Бушлаты выдали какие-то. Выходили из самолета, как Вицин, Никулин и Моргунов в "Бриллиантовой руке" из рефрижератора.

 

Реклама


– Габулов, Акинфеев и Ребров были самые талантливые в молодежной сборной, когда вы там работали в 2003 году?

 – Тогда чаще всех Габулов играл. Хотя пара матчей и у Акинфеева была. Но его уже в то время Газзаев вызывал в первую сборную. А по остальным… Жизнь все расставила по местам: Габулов в "Динамо", Ребров – в "Спартаке", Акинфеев – в ЦСКА.

👍 13
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 25 Апреля
Все новости
Рекомендуем