Дюрица помог "Спартаку" обыграть "Локомотив"

"Спартак" минимально обыграл "Локомотив" в дерби в рамках 26-го тура чемпионата России.

Хозяева на протяжении всего матча и особенно во втором тайме имели немало моментов, но забить так и не смогли. А вот спартаковцы выиграли за счёт автогола Дюрицы.

"Локомотив" продолжает отчаянную борьбу за медали и даже за чемпионство, так что "железнодорожникам" сейчас нет никакого смысла обращать внимание на статус какого-либо конкретного матча. Дерби - не дерби, а команде Черевченко нужно побеждать в каждой игре. "Ростов" и ЦСКА чуть оторвались, но сразу три команды делят между собой третью позицию: помимо "красно-зелёных", это "Зенит" и "Краснодар". Так что любая осечка мгновенно вышибает команду из тройки, и вернуться туда будет уже крайне сложно, ведь количество оставшихся матчей можно пересчитать по пальцам одной руки. В последнем туре "Локо" добился минимальной выездной победы над "Амкаром", а до этого разошёлся миром в ещё однмо дерби - с ЦСКА. Причём "железнодорожники" вели в счёте большую часть матча, но позволили сопернику прибавить в концовке и отыграться.

А вот "Спартак" уже и забыл, когда в последний раз выигрывал, и об этом стоило напомнить. Случилось это 18-го марта в поединке с "Анжи". С тех пор "красно-белые" уступили "Ростову" и "Зениту", сыграли вничью с "Кубанью" и в последнем туре даже с аутсайдером "Мордовией". Причём оба ничейных результата были зафиксированы на "Открытие Арене" и получились одинаково бесшабашными для хозяев - 2:2. Безусловно, такие результаты не позволяют рассчитывать на высокие места в турнирной таблице, и спартаковцам, надо полагать, стоит уже распрощаться с мыслями о Лиге Европы. Отрыв как раз от вышеназванной троицы, которая делила строчки с третьей по пятую, составлял накануне тура целых 8 очков, и его вряд ли можно отыграть в оставшихся турах. Особенно с учётом той игры, которую показывает команда, и тех проблем, которые вновь накопились в стане "красно-белых" за сезон. Идет время, и только в "Спартаке" из года в год ничего не меняется. Стабильность - это прекрасно, но только когда она не со знаком "минус"...

"Спартак" стабильно не может обыграть "Локо" в последние годы: "красно-белые" в последний раз побеждали в мае 2012-го года, и с тех пор у "Локо" 4 победы при 3 ничейных результатах. Так что гостям в Черкизово нужно было очень постараться,чтобы добиться приемлемого для себя результата. И хозяева не стали откладывать дело в долгий ящик, а сразу взяли быка за рога, а инициативу - в свои руки. На 3-й минуте последовал мощный удар в ближний угол с левого фланга - вратарь "Спартака" без особых проблем перевел мяч на угловой. Корнер получился неопасным, но неприятным, ведь общая нервозность футболистов гостевой команды чувствовалась.Они никак не могли даже перехватить игровой снаряд и наладить над ним хоть какой-то контроль - что уж тут говорить о возможности строить игру в атаке.

А "железнодорожники" продолжали наседать на ворота соперника и подавать угловой за угловым. Первую свою атаку подопечные Аленичеа провели на 20-й минуте, когда удалось им заработать угловой удар, после подачи Промес пробил головой с семи метров, однако прямо в руки киперу. Возможно, эта атака стала переломной, ведь после неё спартаковцы перешли в наступление, однако вскоре стало понятно, что это лишь хитрый ход в исполнении "красно-зелёных". Те взяли небольшую передышку, перевели дух, и на 25-й минуте едва не наказали заигравшегося в атаке соперника. Хозяева быстрыми передачами нашли бреши в обороне спартаковцев, последовала разрезающая передача на Самедова, тот обыграл защитника и пробил левой ногой прямо в руки голкиперу.

Игра чуть раскрылась, и вскоре уже гости едва не наказали спартаковцев за ошибку. Промес вырвался один на один, бил в дальний угол, но Гилерме каким-то чудом смог среагировать. Вскоре стало очевидно, что спартаковцам удалось выровнять игру, и это уже была целиком и полностью их заслуга. Промес бил в противоход после навеса с левого фланга, так что болельщики "Локомотива" вскоре даже засвистели. Они словно чувствовали что-то недоброе. Но перед этим арбитр не назначил пенальти в спорном эпизоде с участием Шкулетича и Пуцко в штрафной "Спартака".

А вскоре спартаковцы вышли вперед, и всё-таки такое развитие событий нельзя назвать закономерным, если оценивать весь первый тайм в совокупности. Да и гол-то получился курьезным, а именно - автоголом. Гости вели позиционную атаку, последовал прострел вдоль ворот с левого фланга, и Дюрица переправил снаряд в сетку. Получив такой удар в раздевалку, "Локомотиву" нужно было, в первую очередь, прийти в себя, и уже во вторую - активизироваться. А Дмитрию Аленичеву и его подопечным стоило подумать над тем, как вести игру при таких изменившихся обстоятельствах.

Конечно, можно было предположить, что хозяева пойдут вперед и с каждой минутой будут все сильнее оголять тылы, а спартаковцам можно было рассчитывать на контратаки. Так и получилось, и игра становилась все более открытой. В дебюте тайма "железнодорожники" загружали мяч в штрафную с углового и со штрафного, но он был выбит, а затем после прострела с левого фланга пришелся прямо на ногу Пейчиновичу, тот мощно зарядил, но не попал в створ. Болельщики активно гнали хозяев вперёд, те лезли на ворота спартаковцев, но пропускали контрвыпады. Если бы гости забили второй мяч,как, например, в моменте на 56-й минуте, когда Зе Луиш прорвался по левому флангу, обыграл защитника, а потом прострелил на Промеса, но того опередил защитник на дальней штанге, то исход встречи можно было бы считать предрешенным. А так - интрига сохранялась, а градус остроты только возрастал.

Миранчук вышел на поле вместо Н'Динга, и эта замена стала первой в матче. Затем последовали две паузы, когда помощь оказывалась Кутепову и Макееву, так что гости могли перевести дух, ведь давление хозяев всё возрастало. Однако шустрые Зе Луиш с Промесом караулили возможность убежать в отрыв, и опаснее использовали это своё оружие именно спартаковцы. Промес просил пенальти ровно на экваторе тайма, но не допросился, а вот штрафной в ворота "красно-белых" через минуту арбитр охотно назначил, и Шкулетич пробил метров с двадцати, но Песьяков справился с выстрелом. А вот через три минуты Петар имел куда более хороший момент, и вратарь уже не выручал спартаковцев, но форвард отправил мяч рядом со стойкой ворот.

Аленичев освежил центр поля, выпустив Зотова вместо Попова, но хозяева продолжали атаковать. Миранчук накрутил двух соперников, прострелил вдоль ворот, но никто не поверил в возможность хавбека выкрутиться из ситуации. Дюрице на 76-й минуте не хватило нескольких сантиметров, чтобы исправиться за ошибку в первом тайме. "Железнодорожники" оказались на удивление хорошо готовы физически и не сбавляли оборотов, а вот спартаковцам становилось тяжеловато все время обороняться. По правде говоря, хозяева своей активностью заслужили забитый мяч, однако фортуна в этот день была не на их стороне. А уже в компенсированное время Зе Луиш забил второй мяч, который поставил точку в поединке.

"Спартак" выиграл в Черкизово и реанимировал свои шансы на попадание в пятерку, хотя они все ещё довольно призрачны. А вот потерянные "Локомотивом" баллы могут серьёзно сказаться на итоговой позиции команды.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.