Ткаченко: "Почти уверен, что Зинченко перейдет в дортмундскую "Боруссию"

Герман Ткаченко приоткрыл тайны российского футбола. Он рассказал о будущем Александра Зинченко, Александра Кержакова, конфликте Юрии Жиркова и Леонида Слуцкого, а также о ситуации вокруг Фёдора Смолова.

– Казаков рассуждал о претензиях Слуцкого к Жиркову. В чем они?
– Они игрового плана. Мне показалось, что Юрий стал одним из лучших игроков матча в Сен-Дени. Но у тренера есть право давать свою оценку, и у Слуцкого мнение, отличное от моего. В колонке Казакова между строк можно прочитать, что Юра, возможно, больше не будет выступать за сборную.

– Это позиция игрока или консолидированная – Жиркова и тренера?
– Диалог между ними был. И то, что до таких формулировок доходило, – это точно. Но уверен, что это просто эмоции. Юра такой человек, которому легче всего "пихать", безобидный парень. Но мне казалось, что он к себе такого отношения не заслуживает. Но при этом у тренера, повторю, есть полное право давать оценку футболистам своей команды. С большой любовью отношусь к Слуцкому, у него появилась уверенность в том, что он делает. Это здорово, но сомневаться до принятия решения – путь более глубокий, выверенный. Иногда бывает, что уверенность может перерасти в самоуверенность. Но мне кажется, это не тот случай.

– Вам не показалось, что претензии Слуцкого в том, что Жирков дважды в начале матча отдал две передачи в аут, и с этого момента у команды началась паника?
– Нет, мне так не показалось.

– Что думаете о натурализации? О приглашении в сборную Гилерме, о перспективах в национальной команде Мариу Фернандеса?
– Положительно к этому отношусь. Не люблю, когда говорят о Германии. Там совсем другая история. Если человек имеет паспорт, он должен рассматриваться как кандидат в сборную. Все. При этом получение гражданства не должно стать искусственно созданным преимуществом для клуба футболиста. Что я имею в виду: получение гражданства через спортивный механизм, а именно по ходатайству РФС и Минспорта, должно преследовать только интересы сборной.

– А кто не доработал в вопросе с Зинченко? Почему он не играет за сборную России?
– А это было невозможно.

– Но ведь можно было сделать ему российское гражданство и убедить его выступать за нашу национальную команду?
– Так он уже сыграл за юношескую сборную Украины, а российского паспорта у него тогда не было. Это исключает получение нового футбольного гражданства.

– Почему тогда украинцы так хотели заиграть его за первую сборную?
– Я не знаю. Над ними все смеялись. "Шахтер", который в теме, утверждал, что Зинченко и без той игры может выступать только за сборную Украины. Теперь "Шахтер" получит необходимую, но небольшую компенсацию, парень будет дисквалифицирован на четыре месяца, если только стороны не достигнут мирового соглашения, а "Уфа" не пострадает, получит хорошие деньги за принятый риск.

– А вы готовы сказать, что Зинченко перейдет в дортмундскую "Боруссию"?
– Почти в этом уверен. Дортмунд уже по нему определился. Другое дело, видят ли они его в первой команде или во второй? На той неделе приняли решение, что иностранцы старше определенного возраста не могут играть за дубли. Нужно получать специальное разрешение федерации.

– А как вы видите развитие карьеры Смолова?
– Если скажу, что хочу, чтобы он в каждом матче забивал по четыре гола, то вас сильно не обману.

– За какую команду в Европе он хочет выступать?
– Думаю, он больше остальных готов выступать в Европе. По менталитету, по образу мышления. Но сегодня Федор в "Краснодаре", и этому очень рад. Фиксированной цены на него нет. Но если он сумеет преодолеть абсолютную любовь к Кокорину и Дзюбе со стороны главного тренера сборной и сможет здорово выступить на чемпионате Европы, не исключаю, что к нему будет большой интерес со стороны западных клубов.

– Его отпустят?
– Посмотрим. Зимой было предложение, которое в 6 раз превышало расходы "Краснодара".

– От российского клуба?
– Да. "Краснодар" не хочет его продавать в РФПЛ.

– А почему выбрали "Краснодар", а не, например, ЦСКА или "Зенит"?
– У нас все окончательные решения принимают ребята. Мы же, обсуждая с игроками ситуации, указываем как все плюсы, так и минусы. Дело в том, что в "Краснодаре" тебя всегда поддержат, даже если у тебя что-то не получается. На самом деле самое лучшее предложение делал "Спартак".

– Почему не пошли?
– Да тогда еще было непонятно, кого назначат тренером. Мне говорили, что Аленичева не позовут. Плюс, когда Федя был маленьким, как-то не очень хорошо говорил про "Спартак". А потом, "Спартак" всегда находится под давлением ожиданий болельщиков, прошлых заслуг, успехов. Это сказывается на атмосфере внутри, на работе и могло сказаться на адаптации игрока. И как можно было идти в команду без тренера?

– А в "Зенит" летом почему Смолов не пошел?
– Так летом не было предложения.

– Кержаков поехал в Швейцарию только ради сборной и чемпионата Европы?
– Конечно, сборная и желание перезапустить карьеру было главным в его переходе. Очень важно после большой паузы попасть в правильную среду. У нас было предложение из Англии. Был интерес еще из Голландии. Очень тщательно обсуждали вопрос. Я ему говорил, что Швейцария для него приоритетный вариант. Как раз из-за адекватной конкурентной среды. Саша долго не играл, в Москве два месяца пахал, тренировался, умирал, ограничивал себя.

Понравилось, как "Цюрих" обставил переговоры. Хююпя вспомнил, как играл против Кержакова. Все смеялись над переездом в Швейцарию, а мы знали, что поступили правильно. И Саша выступает сейчас очень достойно.

– Достойно – со ссылкой на уровень швейцарского чемпионата?
– Поверьте, чемпионат в Швейцарии непростой. И уж точно не самый захудалый. Насколько знаю, Кержаков хочет и в сборную попасть, и в финале Кубка успеть сыграть. Конечно, у него есть желание вернуться в "Зенит", но если такого варианта не возникнет, то мы будем обсуждать с ним другие варианты: есть Китай, есть МЛС, есть другие страны.

– А остаться в Швейцарии может?
– Да. Если там оценят по достоинству его роль и значимость – это вполне реально. Но пока "Зенит" не скажет ему окончательное "нет", для него это приоритетный вариант.

– В России он сам не хочет играть нигде, кроме "Зенита"?
– Этого я до конца пока так и не понял.

– О "Зените" мы говорим сегодня еще и в контексте нового главного тренера. Кто станет им? Пеллегрини?
– На данный момент решения нет.

– Но хотя бы, на каком рынке питерцы ведут поиск?
– Думаю, это должно комментировать их руководство.

– Какие есть варианты помимо Пеллегрини?
– Есть Паулу Соуза из "Фиорентины" – очень сильный тренер. Был на каком-то этапе вариант с Анчеллотти.

– Интересует ли "Зенит" российский тренерский рынок – будь то Радимов, Семак, может быть, Слуцкий?
– Слуцкий, пожалуй, стал бы отличным вариантом (улыбается). А еще, возможно, Черчесов.

– Думаете, Станислав Саламович сможет сойтись с тамошним руководством?
– Он сильный тренер. У него была только одна проблема – в его интервью на ранних этапах было слишком много "я". Впрочем, это проблема далеко не его одного.

– Ваш прогноз – уйдет ли Халк?
– Мне трудно ответить на этот вопрос. Здесь все зависит только от самого бразильца.

– Ваши сегодняшние ожидания от "Спартака"?
– Я уже упоминал как-то: две основные проблемы "Спартака" – чрезмерное давление и, при всем уважении к имеющимся там игрокам, недоукомплектованность для решения больших задач. Это вопрос менеджмента, а решения там, как мы знаем, принимает только один человек.

– Сколько сейчас в "Спартаке" игроков, соответствующих уровню притязаний клуба?
– В первую очередь это, конечно же, Промес. С натяжкой – Боккетти. Назову еще – пусть это и удивит кого-то – Ромулу. Того, что был до травмы. Эпизодически радует Попов. И, конечно, чуть большего ждал от Мельгарехо. Но в его случае говорить о чем-то рано – человек толком не прошел предсезонку. Это, кстати, важнейший вопрос – кто в тот момент занимался его карьерой и допустил такое? Вообще никогда не разделял мнения о том, что Мельгарехо – не игрок для "Спартака", но уже начал задумываться об этом…

– Не возмутило ли вас, как "Спартак" вел переговоры с парагвайцем, чуть было не упустив его "на флажке" в руки прямых конкурентов?
– "Возмутил" – наверное, слишком жесткое слово. Скажу так – он обязан был взвесить цену на игрока и учесть риск того, что именно теряет клуб от его простоя и "подвешенности".

– Но это скорее проблема "Спартака", а не вопрос главного тренера?
– Cкажу так – не только главного тренера. Аленичеву сейчас нужно помочь обрести баланс сил, уверенность. Скажу банальность, но "Спартаку" срочно надо превратиться в "Спартак Юнайтед". В этом и есть главная проблема клуба – пока кто-то тратит на него огромные деньги, другие в этот же момент мечтают о Бердыеве.

– К появлению Бердыева в "Спартаке", насколько мы поняли, относитесь скептически?
(После долгой паузы.) Нормально отношусь. Надо понимать простую вещь – сегодня Бердыев не может быть лучше Аленичева в "Спартаке" просто потому, что на данный момент он в "Ростове". А что касается разговоров о замкнутости Бердыева, уверяю вас, что если Курбан Бекиевич доверится – это яркий, глубокий, разговорчивый человек и потрясающий собеседник.

Другое дело, что довериться и открыться он готов далеко не всем. На сегодня он – тот самый топ-тренер, которых так мало в нашем футболе. Нужно понимать, что тренер – это идеология, видение, философия. Он не только строитель, но и, если угодно, архитектор. А значит – ему в любом случае требуется время. Поэтому убежден – сегодня Аленичеву нужно спокойно дать доработать до конца сезона.

– Каковы главные риски в случае прихода Бердыева в "Спартак"?
– Главным риском вижу то, о чем сейчас почему-то мало кто говорит, – "Ростов" в Лиге чемпионов.

– Но ведь в случае с ростовчанами нельзя забывать о пресловутой комиссии по лицензированию, вставшей в свое время на пути "Динамо" в еврокубках…
– При наличии желания этот вопрос вполне решаем. В "Динамо" в этом отношении в свое время просто были допущены совсем уж непростительные ошибки…

– То есть, если "Ростов" занимает первое или второе место, разговоры о Бердыеве и "Спартаке" исключаются автоматически?
– Поймите, "Ростов" только с виду выглядит безденежным. На самом же деле у них есть громадный ресурс, способный решать проблемы на самом высоком уровне – как с другими бизнесменами, так и с губернатором. Возвращаясь к теме Бердыева, стоит задать себе два вопроса. Поможет ли он "Спартаку" с результатами? Да. А вот подходит ли идеологически? Не понимаю.

– Какова, на ваш взгляд, идеология "Спартака" сегодняшнего?
– Такая же, какой она и всегда была исторически, – достижение топ-результата, показывая зрелищную, атакующую, комбинационную игру.

– Что думаете насчет возможной ставки на Гончаренко в ЦСКА?
– Мне кажется, что такого разговора в ЦСКА пока не было. Думаю, армейцы мечтают о том, чтобы удалось сохранить Слуцкого не только в сборной, но и у себя. А вот о чем мечтает сам Леонид Викторович – это уже другой вопрос.

– Как прокомментируете слова Григория Иванова о Подберезкине? Цитируем: "Он перешел в "Краснодар", заплатив "Уралу" 225 тысяч евро. Деньги поступили на счет клуба. Наверное, получил подъемные. Непонятно только, почему будущий клуб Подберезкина не обратился в "Урал" напрямую. Зачем-то накормили агентов…" Хотя до этого он говорил, что "Урал" ничего получил, а сэкономил на зарплате игрока.
– В этом трансфере никаких нарушений нет. Контракт был подписан с началом срока действия в июле 2016 года, и существовали два варианта: либо полгода оставаться во враждебной атмосфере, в атмосфере ханжества, лицемерия, отсутствия профессионализма. Либо уйти в "Краснодар", где пройти длительную предсезонку и подольше пробыть в команде, где ты собираешься провести важную часть своей карьеры. В итоге игрок решил перейти в "Краснодар". Футболист заплатил сумму неустойки, которая была определена в результате переговоров, которые нам помогли провести мои друзья. Не так трудно было договориться с клубом, ведь "Краснодар" мог взять игрока через три месяца бесплатно.

Я не вижу в этом ничего странного. "Краснодар" на тот момент не имел формального права покупать футболистов, а сами они просто дули на воду, говорили, что возьмут его только как свободного агента. Посмотрите, как Подберезкин сейчас себя чувствует. Думали, что понадобится полгода на адаптацию и взлетит он в следующем сезоне. А он отлично играет уже сейчас.

Хотел ли "Урал", чтобы мы заплатили наличными? Посмотрите на лицо Иванова, конечно, хотел. Но это была жесткая позиция игрока, семьи, наша – деньги перечисляются только на счет клуба.

– Почему игрок сам хотел перейти как можно скорее?
– Cкажу образно: в одном месте президент сидит на скамейке, а в другом – вкладывает всего себя в развитие клуба, базы, инфраструктуры, стадиона.

- Для всех загадка – почему Шатов оказался вне стартового состава в важной игре с "Бенфикой"?
– Олег Шатов должен был вылететь на один день в Германию, чтобы пройти терапию. И его не пустили пограничники в аэропорту. Оказывается, президент "Урала" Григорий Иванов по доверенности наоткрывал всякие компании в Нижнем Тагиле, в том числе на его имя, и они не заплатили вовремя какие-то налоги… В итоге терапию пришлось проходить дольше и на базе клуба, и Олег не участвовал в тренировках перед матчем Лиги чемпионов. В итоге с "Бенфикой" он не попал в стартовый состав. Но зато хорошо вышел на замену.

– Недавно "Динамо" заключило договор о сотрудничестве с двумя компаниями известного во всем мире португальского агента Жорже Мендеша. Что это, на ваш взгляд, даст бело-голубым?
– Конечно же, основная цель – пропагандистская. Клубу на тот момент очень важно было показать, что на фоне не очень хороших результатов у него происходит что-то и положительное. Руководители искренне верят, что Жорже способен помогать. Хотя кто-то воспринял, что это всего лишь желание "сфотографироваться с Криштиану Роналду". Беру в кавычки – не моя фраза.

– А кто-то считает, что в "Динамо" и так денег нет, а сейчас вообще оберут до конца.
– Да там нечего обирать (смеется). Нет, основная цель – пропаганда. Им показалось, что это месседж, который всех немножко успокоит. Покажет, что у клуба есть будущее.

– Там еще есть племянник Мендеша – Луиш Корреа.
– Он всегда был, еще с того федорычевского сотрудничества. Сказать, что приход компании Жорже точно спасет "Динамо", – наверное, нет. Убьет клуб? Точно нет. Повторю, главный мотив – пропаганда, положительная новость на данном сложном этапе, когда команда страдает, борется, плохи дела с результатами, вокруг много не очень хороших разговоров. Ведь на самом деле центральный совет "Динамо" взял на себя ответственность, ему хотелось заниматься и управлять футбольным клубом, а пока не все получается. Хотя руководство пытается решать вопрос – сокращают бюджет, зарплатную ведомость и, что важно, поддерживает тренера.

– Каким лично вам видится выход из сегодняшнего пике "Динамо"?
– Можно я повторю свою старую фразу, которую говорил? Клубу надо найти где-то у себя в подвалах шинель Берии, вынести ее и спалить. Висит она там и как-то влияет. А если серьезно, то необходимо успокоиться. В команде неплохая молодежь. Выбрана модель. Им нужно просто договориться с самими собой – чего они хотят.

– Лебедь, рак и щука?
– Нет-нет-нет, я совсем не про это. Им нужно ответить на вопросы – кто мы, что мы? Если вы имеете неплохую академию и хороший набор молодых футболистов, то и стройте вокруг этого команду. И не надо бояться находиться в какой-то момент во второй части таблицы. Вы растите игроков, продавайте их. И, кстати, сегодня у "Динамо" не так мало денег, как большинству кажется. У клуба приличный бюджет на фоне многих остальных.

– Но сейчас получается замкнутый круг – в команде боятся полностью довериться молодежи, поскольку светит вылет из премьер-лиги.
– Между нами говоря, не такая уж у них и юная команда. И осенью "Динамо" не было молодым. Еще раз отмечу: людям нужно договориться между собой и успокоиться. Понять, чего они от себя ждут. Делать то, что они могут и умеют в данной ситуации. Осознавать, проанализировать это и честно все сказать болельщикам.

– Если сборная удачно выступит на Euro, многие уедут в другие чемпионаты?
– Некоторые уедут точно.

– Акинфеев мог в 2008 году переехать в Англию, как сделали Билялетдинов, Погребняк, Павлюченко и чуть позже Аршавин?
– Нет, он из ЦСКА никогда бы не ушел. У Акинфеева внутри чип цээсковский. Мне много раз доводилось слышать от западных коллег, что Игорь – очень хороший вратарь, но конкретных предложений по нему не было. Он все-таки очень специфичный игрок. Кто действительно мог бы уехать, так это Дзагоев, и предметный интерес из Италии к нему был.

– Ходили слухи, что Дзагоева "Тоттенхэм" хотел взять в прошлом году.
– А он не мог уехать в Англию из-за того, что при Капелло не играл за сборную. Сейчас премьер-лига изменила правила. Недавно они прописали: если ты стоишь 10 миллионов и имеешь зарплату минимум 60 тысяч фунтов в неделю и хотя бы один матч за сборную, то разрешения можно добиться через трибунал. Так Ньясс переходил, он же за Сенегал считаное количество матчей провел.

– На Euro в старте будет играть Головин или Широков?
– Подберезкин. А Головин справа.

– Так там же Кокорин?
– А это уже не наша с вами головная боль. И Леонид Викторович такой головной боли должен только радоваться.
Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 28 Марта
Все новости
Рекомендуем