К триумфу "Лестера" замолвим слово: Самые неожиданные чемпионы

Во всех чемпионатах бывали истории местных "Золушек", маленьких команд, которые сенсационно добивались успеха. Портал "Евро-Футбол.Ру" вспоминает, в чью компанию попал "Лестер" и, в теории, может ещё попасть "Ростов".

Алания

Пока что самым неожиданным чемпионом в российской истории является владикавказский "Спартак-Алания". В 90-е годы гегемоном в России был "Спартак", он выиграл 9 первых чемпионатов страны из 10, уступив лишь раз. В 1995-м успех отпраздновала команда из Северной Осетии. Старт того сезона для подопечных Олега Романцева не задался: в первых 10 турах они выиграли трижды. Уже к концу мая стало ясно, что в России будет новый чемпион.

При этом "Спартак-Алания" не выглядел главным претендентом на чемпионский титул. Московское "Динамо" тогда здорово стартовало, выиграв шесть матчей подряд. На ту пору это был рекорд страны. До 10-го тура именно бело-голубые и лидировали в турнирной таблице. Однако после резвого старта "Динамо" чуть сбавило обороты, сыграв вничью с "Текстильщиком" и проиграв КамАЗу. Именно этим и воспользовался "Спартак-Алания". Владикавказский клуб выдал в середине сезона восьмиматчевую победную серию. После 10-го тура "Спартак-Алания" возглавил таблицу и больше уже с первого места не опускался.

 

 
 


Отличный сезон тогда выдал нападающий Михаил Кавелашвили, забивший 12 голов. Ярко выглядел и другой новичок Муртаз Шелия. Мирджалол Касымов, Заур Хапов и Назим Сулейманов были ярки. А Омари Тетрадзе, как выяснилось, угадал той зимой, предпочтя московскому "Спартаку" владикавказский. Вёл же ту команду к успеху Валерий Газзаев, для которого тот трофей стал первым.

Развить свой успех "Спартак-Алания" не смог. На следующий год команда не смогла пробиться в групповой этап Лиги чемпионов, а в чемпионате России в "золотом матче" уступила "Спартаку". После этого начался спад владикавказского клуба. В настоящее время "Алания" барахтается во Втором дивизионе.

Блэкберн

В начале XIX века "Блэкберн" выиграл два чемпионских титула в Англии, но затем стал типичным маленьким клубом. В этом статусе пребывает множество команды страны, за исключением одного но. "Блэкберн" – один из немногих клубов, которые выигрывали премьер-лигу после её преобразования.

Честно говоря, сравнение нынешнего "Лестера" с "бродягами" не совсем корректно. "Блэкберн" чемпионом стал с одной стороны неожиданно, однако надо учесть, что тогдашний владелец клуба Джек Уолкер вложил в клуб достаточно много средств по меркам начала 90-х годов. Он с детства болел за "Блэкберн" и потратил своё состояние на чемпионство. Тренировал "бродяг" Кенни Далглиш, а среди его подопечных были Алан Ширер, Грэм Ле Со, Дэвид Бэтти и Крис Саттон. На самом деле "Блэкберн" был в шаге от провала. В последнем туре "бродяги" не смогли обыграть в гостях "Ливерпуль", однако преследователь "Манчестер Юнайтед" также оступился на "Вест Хэме", подарив сопернику трофей.


Уолкер, добившийся успеха, вскоре продал почти всех лидеров, неплохо заработав, а "Блэкберн" вернулся в статус середняка. Правда, владелец успел значительно улучшить инфраструктуру клуба. Кстати, около стадиона команды установлен памятник Уолкеру.

Атлетико

"Барселона" и "Реал" в последние годы стали абсолютными гегемонами в Испании, долгое время эти два клуба разыгрывали чемпионский титул друг с другом. Если на рубеже веков "Валенсия" и "Депортиво" влезали в их междусобойчик, то с сезона 2004/05 победителями примеры становились либо "сливочные", либо "блуграна". Однако сезон 2013/14 годов стал выходящем из правил.

Мадридский "Атлетико" с первых туров увязался за привычной компанией. "Матрасники" уверенно шли в первой тройке. С каждым туром специалисты всё ждали, когда "Алетико" отпустит "Реал" и "Барселону". Однако подопечные Диего Симеоне держались рядом, а в 29-м туре вышли на первую строчку. Учитывая, что "Атлетико" здорово выступал в Лиге чемпионов, сенсация от столичной команды не ждали. В итоге всё решал последний тур. "Матрасники" приехали в гости к ближайшему преследователю "Барселоне". Мадридцам хватало ничьей, и они её добились, став чемпионами!

Кайзерслаутерн

Если говорить о неожиданном чемпионстве в Германии, то никто не сравнится с "Кайзерслаутерном". В начале 50-х команда с легендарным Фрицом Вальтером дважды была чемпионов, но затем почти 40 лет жила тихо и непримечательно. В начале 90-х "Кайзерслаутерн" вновь выиграл Бундеслигу, а три года спустя стал вторым. Сезон 1995/96 годов стал для "красных чертей" странным: с одной стороны они выиграл кубок Германии, с другой – влетели во вторую Бундеслигу.

Однако "Кайзерслаутерн" доказал свою мощь. В сезоне1996/97 "красные черти" выиграли вторую Бундеслигу, а вернувшись в элиту с ходу стали лучшими в ней! Подопечные Отто Рехагеля уже в первом туре показали свои намерения, обыграв в Мюнхене "Баварию". "Кайзерслаутерн" показывал яркий футбол и за тур до конца обеспечил себе чемпионский титул. Кстати, именно в том сезоне многие узнали о Михаэле Баллаке.

Верона

В Италии давненько уже не было сенсационных чемпионов. На память приходит разве что сезон 1984/85 годов и яркая "Верона". В 1982-м команда пробилась в Серию А, занимала четвёртое и шестое место и дважды выходила в финал Кубка Италии. И всё же никто не мог предположить, что подопечные Освальдо Баньоли возьмут скудетто.

Залогом успеха "жёлто-синих" стала грамотная трансферная политика. В "Верону" перебрались Ханс-Петер Бригель и Пребен Элькьяер, которые многое решили. Датчанин вообще отметился сумасшедшим голом в ворота "Ювентуса", когда по ходу атаки потерял бутсу!

Конечно, тот сезон был необычным, так как признанные лидеры того времени "Ювентус" и "Рома" провалились. Тем не менее, "Верона" смогла обогнать других претендентов "Торино", "Интер" и "Сампдорию", да и проблемы конкурентов волновать "жёлто-синих" не должны были. Жаль, что для "мастифов" тот успех так и остался единственным в истории, развить его клуб не смог.


Монпелье

В истории чемпионатом Франции часто бывают периоды гегемонии одного клуба. Когда-то сильнее всех был "Сент-Этьен", чуть позже "Марсель", недавно непобедимым являлся "Лион", а сейчас трон занял "Пари Сен-Жермен". Однако в истории Лиги 1 хватает и необычных сюжетов. "Бордо", тот же "Сент-Этьен" и "Монако" становились чемпионами сразу же после возвращения в элиту. Но эти триумфы случились слишком давно, мы же вспомним последнего чемпиона до наступления эры "ПСЖ".

В 2011-м году у столичного клуба уже появились влиятельные инвесторы, и команда пошла вперёд. Однако выиграть Лигу 1 с первого раза не удалось, не помогло даже назначении Карло Анчелотти на пост наставника. Скромный "Монпелье" обскакал грозного конкурента из Парижа. Наставником тогда был Рене Жирар, а в атаке зажигал нынешний форвард "Арсенала" Оливье Жиру.

Никакого развития у "Монпелье" не случилось. Клуб распродал всех лидеров, а команда скатилась в середину таблицы.

Боавишта

Что такое неожиданный чемпион лучше всего иллюстрировать на примере чемпионата Португалии. Сейчас проходит его 82-й розыгрыш. За 81 сезон чемпионами страны становились … 5 команд. Три из них назвать сможет любой: "Бенфика", "Порту", "Спортинг". В 1946-м году триумфатором стал "Белененсеш", но всё-таки это был первый послевоенный сезон со всеми вытекающими.

Также одно чемпионство есть в коллекции "Боавишты". Славные времена команды связаны с именем Жайме Пашеку. Дважды под его руководство "пантеры" становились вторыми, а в сезоне 2000/01 взобрались на первую строчку. Игроки "Боавишты" вгрызались в каждый мяч, никому не давая спуску. В середине чемпионата "пантеры" в дерби обыграли "Порту" 1:0, захватили лидерство и больше не опускались с первого места.

К сожалению, позже результаты команды пошли на спад. "Боавишта" успела вылететь во вторую, а потом даже в третью лигу, но сейчас вернулась. Правда, в нынешнем сезоне "пантеры" вновь борются за выживание.

 

Естественно, что список не ограничивается этими триумфами. Какие неожиданные чемпионства помните вы? Пишите в комментариях, мы обязательно расскажем об успехах других клубов в новых выпусках нашей небольшой рубрики!

Следите за результатами футбольных матчей онлайн: http://www.liveresult.ru/.

Константин Евграфов (@graf_tantin)

 

👍 27
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (41) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
07 Мая 2016 в 13:42

А Заря Ворошиловград 1972 года где?

03 Мая 2016 в 15:20

Из этих примеров меня больше всего удивил в свое время Монпелье, реально неожиданно.

03 Мая 2016 в 11:52

А что ж ДЕПОР не упомянули? Его первое чемпионство - это вообще фантастика.

03 Мая 2016 в 09:17

СПС Константин за статью.

Но, как уже внизу акцентировал Паша: Где очерк про Депортиво на заре XXI-века?

Ведь в Испании почти за 90 лет существования Лол-лиги чемпионами стали всего то 9 клубов. Так что ла-корунцы заслуживают не меньше внимания чем вышеупомянутые команды.

03 Мая 2016 в 09:33

Ааа. Только теперь понял. Статья составлена выборочно - по одному клубу с топ-7 Европы.

03 Мая 2016 в 15:21

Ну да, так-то конечно примеров куда как намного больше в каждой стране. В Германии например сравнительно недавнее чемпионство волков было как гром среди ясного неба.

03 Мая 2016 в 15:42

История с Вольфсбургом - эта отдельная тема. У него имеется богатая матка-инвестор - Volkswagen AG. Также со Штуттгартом двумя сезоном ранее - 2007г.

03 Мая 2016 в 15:47

Ну история показала уже не раз, что не в матке дело :) И матка не сразу дает результат. А там реально совпало все!

Плюс то, что команда уже на следующий же год пропала из поля зрения, говорит о неожиданности того результата.

В общем примерно как и прошлый/нынешний год в исполнении волков: только теперь Кубок и вицечемпионство сменяется вторым десятком в таблице :)

03 Мая 2016 в 16:03

Вольфсбург с де Брюйне и без - команды с разными весовыми категориями. Если бы рыжий не покинул стан волков, то более чем уверен: сейчас ни ситизены, ни РЕАЛьные не сумели бы пробиться в полуфинал ЛЧ. Расклад в завтрашьней паре был бы совсем другим...

03 Мая 2016 в 16:04

По этому очень важно, что бы лисы сохранили свой нынешьний состав - что бы в грядущем ЛЧ пошуметь как следует...

03 Мая 2016 в 16:20

Пошуметь шансов мало. Первое знакомство с таким турниром никогда не заканчивается удачно. Тем более первый опыт борьбы в нескольких турнирах.

Ну а состав желаю им сохранить в любом случае: будет интересно, что этот же состав сможет предъявить восставшим из пепла грандам в следующем сезоне (если они восстанут). Я уверен, что они останутся в верхней части турнирной таблицы. Это далеко не сказка лишь одного сезона, такой стабильностью никто похвастаться не может.

03 Мая 2016 в 16:22

Ну да, рыжий способен почти в одиночку делать результат. ПСЖ по сути он и прошел. С Реалом тоже от него будет зависеть многое.

03 Мая 2016 в 16:50

Бред. Вольфсбург будь у них в составе рыжий, все равно дальше 1/4 финала не пробился бы. да и то в 8 лучших они оказались фарту в виде бельгийцев.

03 Мая 2016 в 17:21

Хех. Фарт?!

Хочешь сказать, что волки с бельгийцем в 1/8-ой не попали бы Генту или не сумели бы пройти например, условные ДК, Рома, Бенфика или Арсенал?! Про маститых лидеров своих чемпионатов - Юве и ПСЖ не буду спорить - вероятность проигрыша был бы велик.

В 6-м, решающем последнем туре группы ЛЧ волки с манками сражались за 1-место или за 3-е/ЛЕ. Тоже пробились по ФАРТУ!.. В первом поединке 1/4-ой опять подфартило с десимакампэонами планеты. Карочь в группе 4 победы и в двух (дебютных) этапах п/офф 3 победы - ЭТО ТЫ НАЗЫВАЕШЬ ФАРТОМ??!

03 Мая 2016 в 19:43

В прошлом сезоне Вольфсбург с рыжим бельгийцем в составе был бит у себя дома Наполи 1-4, после чего вылетел из Лиги Европы на стадии четвертьфинала. Неужели нынешний Реал слабее того Наполи?

03 Мая 2016 в 08:49

А где Лидс Юнайтед? Почему автор предпочёл Блекберн? Предвзятое отношение....

03 Мая 2016 в 08:06

аа нет, только серебро

03 Мая 2016 в 08:04

По-моему Реал Сосьедад тоже выигрывал во времена Нихата

03 Мая 2016 в 13:26

Нет!

03 Мая 2016 в 15:24

Я бы сказал во времена Карпина :) Да, тогда Сосьедад был очень даже неплох.

03 Мая 2016 в 15:25

Блин, как вспомню те времена. Ла Лигу можно было смотреть уже хотя бы потому, что там играло немало русских, причем почти все были капитанами своих команд.

03 Мая 2016 в 15:26

Арсенал оттеснит петухов со второго места? Как думаешь?

03 Мая 2016 в 15:32

Только что написал по этому поводу в другой теме :)

Думаю не получится. Да и какая уже разница, 2 или 3. 3 остаться бы и то хорошо. А Венгеру все равно надо уходить, и все равно он не уйдет :(

03 Мая 2016 в 15:35

тут дело не в позиции в таблице, просто петушню на место поставить))) иначе они долго будут мстить за прошлогодний рэп Уилшира))))

03 Мая 2016 в 15:43

Петушню поставят на место и так в следующем году. И в АПЛ, и еще похлеще в ЛЧ :)

Ну вообще хорошо бы обогнать их, жаль что с Сити уже играем на вых. Вряд ли они проиграть согласятся, им еще МЮ надо не пропустить вперед. Так что сложно будет.

04 Мая 2016 в 08:02

после ЛЧ они будут никакие

03 Мая 2016 в 01:31

А где Рубин?

03 Мая 2016 в 01:07

"В начале XIX века "Блэкберн" выиграл два чемпионских титула в Англии"

А чё не в начале XV века?

Лестеру искренние поздравления!

03 Мая 2016 в 05:15

Вообще-то "Блэкберн" был чемпионом в сезоне 94/95, а перед этим в сезоне 93/94 занял второе место! Тренером кстати являлся Кенни Далглиш, который все таки выиграл золото АПЛ, в отличие от родного для него "Ливерпуля"...

03 Мая 2016 в 00:30

Да да да, Лестер красавцы) а мне всегда Раньери нравился - особенно с Ювентусо только что вышедшим из серии Б - он уже тогда норм игру делал при неочень составе!

Новости
25 Апреля
Все новости
Рекомендуем