Герасимец: "Победу "Зенита" над "Спартаком" переоценили"

Сергей Герасимец, выступавший, будучи форвардом, за киевское и минское «Динамо», выигрывавший с "Зенитом" Кубок России, работавший в штабе Анатолия Бышовца, анализирует игру сине-бело-голубых с "Ростовом", выявляет проблемы "Зенита", ищет пути их устранения.

— "Зенит" в Ростове-на-Дону сложил полномочия чемпиона?
— Похоже на то . В футболе, конечно, и большее отставание ликвидировалось, но, учитывая, что впереди "Зенита" не одна команда, а четыре, мне кажется, сложно будет занять первое место. ЦСКА вряд ли потеряет много очков в последних турах. Не знаю, как "Ростов". «Зенит», к сожалению, потерял очки. Но дело даже не в них. Учитывая, как выглядела команда в Ростове-на-Дону, разве можно говорить о том, что она заслуживает чемпионства?

— Что-то предвещало такое развитие событий? Бодрая победа над "Спартаком", эйфория, ею вызванная, потом тяжелая игра в Перми против "Амкара", когда "Зенит" уже потерял Данни. И вот — матч против "Ростова".
— Что касается победы над "Спартаком", то ее, на мой взгляд, переоценили. Эйфория, о которой вы говорите, не помогла, а наоборот. Надо было "вытащить" из этой игры что-то положительное. По первому тайму матча со "Спартаком" было видно, как ужасно играет оборона. Об этом нужно было тренерам думать. А так, как играл "Спартак" в обороне, вообще нельзя играть в футбол. Не столько была заслуга "Зенита" в этой победе, сколько беспомощность соперника. Игроки "Зенита" этим воспользовались.

В Перми была совсем другая игра, бойня, выплеск эмоций. После этого матча зенитовцы были морально опустошены. Не забывайте про дополнительное время, перелет, переход с одного газона на другой — это тоже сказалось. "Ростов" имел в этом плане преимущество — спокойно готовился к матчу. Рассчитывать оставалось на класс, мастерство, профессионализм игроков и тренеров. В мастерстве игроков "Зенит" превосходит "Ростов". Но ничего не смог ему противопоставить.

— Голы "Ростова" оказались в чем-то похожи — пасы в свободные зоны.
— Грубейшие промахи группы игроков обороны "Зенита". Ломбертс в первом случае не выбросился, Смольников, вместо того чтобы поднимать руку и сигнализировать об офсайде, должен был сместиться в середину и подстраховать. Второй мяч — тоже ошибка Ломбертса, который сыграл невнимательно, без нужной концентрации. Бельгиец, кстати, часто допускает ошибки, связанные с созданием «вне игры». Вспомните матч со "Спартаком", да и другие матчи были, когда он играл с зазором и позиционными промахами. "Ростов" это учел. Ну а когда команда Бердыева забивает гол, против нее уже ловить нечего. Это я сам на себе испытывал, когда мы ездили с "Локомотивом" в Казань играть против "Рубина", который Бердыев возглавлял. Парадокс: обладая менее классными защитниками, "Ростов" сыграл в обороне в сто раз надежнее "Зенита".

— Вы же сами говорите: если команда Бердыева повела в счете, ловить нечего.
— В "Ростове" — беспрекословное выполнение установки, которую дает тренер. А "Зенит" больше рассчитывает на индивидуальное мастерство.

— Платят деньги — не платят, какие бы ни были в клубе проблемы, выходи на поле и выполняй установку тренера.
— По тренеру "Ростова" видно, как он трепетно к этому относится. При счете 3:0 кто-то из игроков ошибся, и Бердыев готов был его растерзать. Игроки верят в идеи тренера, потому что видят, что они дают результат. Им интересно это реализовывать на поле.

— Можем говорить о таком же влиянии на игру, на футболистов тренера "Зенита"?
— Нет. Но разные, конечно, ситуации. Работа со звездами — тоже не простая. Нельзя всех под одну гребенку равнять. Виллаш-Боаш работает, опираясь на высокое индивидуальное мастерство футболистов. Думаю, ни в одной российской команде нет такого созвездия: игроки сборных Аргентины, Бразилии, Италии, Португалии, Бельгии. У кого еще такое есть? Расстановка, схема, рекомендации — все, что им нужно. Уверен, Бердыев разобрал игру "Зенита" по косточкам. Португалец даже не думал этого делать, готовясь к "Ростову".

— Иначе было бы что?
— Другая игра. Можно было предположить, что "Ростов" выставит пять защитников. Понятно было, что забросы на Дзюбу ни к чему не приведут — там же не Боккетти и Гранат играют, Сесар Навас никому не проигрывает наверху. Всегда можно разнообразить игру, что-то придумать. Не хочу анализировать работу Виллаш-Боаша, тем более после поражения. Просто говорю о том, что в дуэли с Бердыевым он явно уступил.

— Если Виллаш-Боаш рассчитывает, как вы говорите, на мастерство звезд "Зенита", получается, они не оправдывают его доверия?
— Если анализировать сезон, который подходит к концу, об этом можно говорить. В Лиге чемпионов в матче против "Бенфики" не оправдали ожиданий. По набору звезд "Зенит", считаю, превосходил соперника. В чемпионате "Зенит" на пятом месте, под вопросом участие в Лиге чемпионов. С таким составом это катастрофа.

— Игроки "Ростова" верят в тренера. Может, игроки "Зенита" не верят в тренера?
— Нельзя говорить, что Виллаш-Боаш — плохой тренер. Под его руководством команда многого добилась, много хороших игр провела. Но в ключевых матчах есть недоработка. То ли тренерская, то ли звезд.

— Не вполне понятен стиль игры "Зенита".
— Правильно. Люди ходят на стадион, чтобы видеть стиль, игру. Вы, наверное, помните времена, когда фамилий игроков еще не было на футболке, их узнавали по походке, повадкам. Сейчас они одинаковые, порой только татуировки выдают или прически фирменные. Если брать игру "Зенита", то ей не хватает агрессивности. Академизм присутствует, недостает задора, огня. Конечно, класс таких игроков, как Халк, Гарай, Гарсия, Витсель, виден, приятно, что они играют в команде. Но к этому мастерству бы еще страсти, азарта, самоотдачи. Чтобы глаза горели, чтобы игроки друг за друга умирали. Это демонстрирует "Ростов". Или "Атлетико" в игре с "Барселоной".

— Может, в полузащите не хватает игрока с навыками диспетчера? В том же "Ростове" эту роль играет Нобоа.
— У "Ростова" есть почерк. На оборону работает вся команда, при отборе мяча идет игра вперед. Они не перекатывают мяч, сразу переводят игру на половину поля соперника. Поэтому и Бухаров сел на лавку — из глубины в атаку бегут быстрые игроки. Это философия «Ростова», позволяющая ему не пропускать восемь матчей. Философию "Зенита" не могу определить. Игра строится на мастерстве, классе игроков. Но мастерство и класс дают сбои. Мы видим, как даже Халк, Гарай в ключевых матчах «проседают», видим, что, когда плотно играют с Дзюбой, он ничего не может. Возникают вопросы не только о стиле, но и о характере. Почему в матче с "Ростовом" зенитовцы меньше хотели выиграть? Они же отставали.

— Так могло показаться из-за того, что у них меньше получалось на поле.
— Как раз в таких играх нужно проявлять характер, волю, командный дух. С учетом обстоятельств матча в Перми нужно было немножко совершить подвиг — не получилось.

— Выжидательную, рациональную игру "Зенита", которую вы называете академической, можно принять за часть тактического плана: усыпить бдительность соперника, найти слабое место, провести разящую атаку. В Лиге чемпионов это проходило.
— В Лиге можно было подстроиться под соперника и вести при этом игру. Так поступает "Ростов" в чемпионате России. Самому вести игру сложнее, нужно исполнительское мастерство. В Лиге чемпионов "Зенит" не гнушался закрываться и контратаковать. Пять побед одержали не случайно. В чемпионате... Тут могу привести в пример "Баварию". В бундеслиге против нее закрываются, но «Бавария» играет агрессивно, подавляет противника прессингом, игроки двигаются. У "Зенита" порой за матч не наберется трех-четырех опасных ситуаций, мало ударов по воротам, даже когда он играет дома. Болельщики вправе ждать большего.

— После того как уйдет Виллаш-Боаш, есть смысл "почистить" состав?
— Решать будет новый главный тренер. Но если брать того же Халка, вряд ли можно говорить о том, что он прогрессирует в нашем чемпионате. При том что остается лучшим его игроком.

— Про Витселя, Гарая разве нельзя сказать то же самое?
— Согласен. Из игроков, пришедших в этом сезоне, только Дзюба прибавил. Ну и Олег Шатов. И тот, правда, играет по весне тускло.

— Фигуру Виллаш-Боаша связывают с наличием в команде большого количества португалоговорящих игроков. Он уйдет, ансамбль нарушится?
— С одной стороны, Виллаш-Боаш установил контакт с этими игроками, выстроил вокруг них игру, в команде был порядок — этого не отнять. С другой — португалоговорящие ребята устроили тут себе легкий курорт. Уровень требований к ним невысокий, их собственный в том числе. Ответственность за результат и на них. Они должны больше уважать клуб, который их пригласил, предложил выгодные контракты. Пока же дело обстоит так, что "Зенит" не показывает всего, на что способен.
👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

28 Апреля
26 Апреля
25 Апреля
24 Апреля
23 Апреля
22 Апреля
21 Апреля
19 Апреля
18 Апреля
17 Апреля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 25 Апреля
24 Апреля
Все новости
Рекомендуем