Осинов: "Перед игрой с "Зенитом" в "Ростов" поступило более 160 тысяч заявок на билеты"

Экс-капитан "Ростова" Михаил Осинов рассказал о победе над "Зенитом", сухой серии Сослана Джанаева, преображении Гелоре Канга и будущем Курбана Бердыева.

– Матч смотрели на стадионе?
– Нет, дома по телевизору. Достал 11 билетов, но все раздал друзьям, которые за эти дни телефон просто оборвали. Вы не представляете, какой в городе ажиотаж. На моей памяти последний раз такое было в 1999-м, когда приезжал "Ювентус". Перед игрой с "Зенитом" в клуб поступило более 160 тысяч заявок! Чтобы разместить всех желающих, не хватило бы даже "Мараканы"!

– Ну и как вам футбол?
– Ростовская сказка продолжается! Команда провела замечательный матч и заслуженно победила. "Зенит" имел лишь два момента, ничего особенного не показал. "Ростов" был явно свежее.

– В отличие от соперника, у него была неделя на подготовку.
– Думаю, это стало ключевым фактором. "Зенит" в среду 120 минут бился в полуфинале Кубка с "Амкаром", и ребята не успели до конца восстановиться. Шатова вообще не было видно. Халк тоже не блеснул. Зато наши отработали на сто процентов. И в защите, и в атаке.

– Шикарный гол забил Ерохин. Почему до этого матча он не проходил в основу?
– Во-первых, в "Ростове" серьезная конкуренция. Во-вторых, Ерохин долго восстанавливался после травмы. А вот Федя Кудряшов, которого зимой взяли из "Терека", сразу вписался в состав. Настоящий бультерьер! На бровке выжигает все!

– У кого из "Ростова" больше шансов попасть в сборную России?
– Пожалуй, у Новосельцева. В центре обороны выбор невелик, а он к тому же способен сыграть и на фланге. Сам бог велел проверить в деле такого парня в товарищеских матчах накануне чемпионата Европы. Ну и о Джанаеве забывать не стоит. В премьер-лиге за 25 туров пропустил меньше всех! Сухая серия растянулась уже на 700 с лишним минут! Да, Акинфеев – железный первый номер. Однако Сослан доказал, что не слабее Лодыгина, Реброва, Крицюка. Как минимум шанс он заслужил.

– А Полоз?
– Тоже хороший пацан. Может и отдать, и забить. В основу сборной ему сейчас пробиться тяжеловато, но в обойме быть должен.

– Кто из "Ростова" в нынешнем сезоне приятно удивил?
– Канга. Игрок-то классный. Прекрасная "физика", техника. Но какой же раньше был раздолбай! В любой момент мог напортачить, подвести команду. Божович приструнить его не сумел. А у Бердыева сегодня как шелковый! Это уже совсем другой Канга. Умница. Играет дисциплинированно, надежно, на поле ничего лишнего.

– Это характерно для всего "Ростова".
– Согласен. Во главе угла – четкая организация игры и строжайшая дисциплина. Никто друг с другом не собачится, не получает глупых карточек. Как-то втихаря наблюдал пару тренировок "Ростова"…

– Почему "втихаря"?
– У Бердыева они всегда закрытые. Посторонним вход запрещен. Но мне краем глаза удалось посмотреть. Так вот, порядок образцовый. Шаг вправо, шаг влево – расстрел. Футболисты внимательно слушают каждое указание Бердыева. Верят ему безоговорочно.

– Прогресс Баштуша впечатляет?
– Да, жаль у него нет российского паспорта. Такой защитник нашей сборной точно бы не помешал. Габаритами он выделялся и прежде. Но сейчас в связке с Навасом – просто цемент! На мой взгляд, в том, что "Ростов" очень мало пропускает, на 60 процентов заслуга именно Баштуша.

– Зато самое слабое звено "Ростова" – Борис Ротенберг?
– Да уж, защитников посильнее в команде хватает. Хотя Ротенберг бьется, старается, делает все, что может. Не знаю, какие у Бердыева договоренности, чем руководствуется. Впрочем, главное что? Результат! А он у "Ростова" есть с Ротенбергом и без него…

– В верхней части таблицы после этого тура плотность невероятная. Как оцениваете шансы "Ростова" в борьбе за чемпионство?
– Важно, что сейчас всё в его руках. Команда лидирует, набрала ход, великолепно готова физически. До конца пять матчей. Если проведет их, как с ЦСКА и "Зенитом", реальностью станет то, во что еще недавно никто не верил.

– Нет опасений, что летом Бердыева переманит "Спартак"?
– Честно? Есть. Даже если пробьемся в Лигу чемпионов, удержать Бердыева будет трудно. На него теперь огромный спрос. Думаю, не только в Москве, но и в Петербурге, откуда уезжает Виллаш-Боаш. Там по сравнению с "Ростовом" совершенно другие возможности.

– Карьеру вы завершили четыре года назад. Кем работаете?
– Директором детской футбольной школы в Новошахтинске. Коля Ширшов – мой заместитель, Андрей Федьков – один из тренеров. Еще я играющий тренер местной команды, которая выступает в чемпионате Ростовской области.

- В "Ростов" звали?
– Ни разу. В других клубах предлагают работу людям, которые провели там много лет. К сожалению, "Ростов" – исключение. Хотя отыграл в команде девять сезонов. Наверное, считают, что этого недостаточно. Ладно, я не в обиде.
👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

28 Апреля
26 Апреля
25 Апреля
24 Апреля
23 Апреля
22 Апреля
21 Апреля
19 Апреля
18 Апреля
17 Апреля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
25 Апреля 2016 в 22:19

Осинов действительно душой и сердцем за Ростов да и заслужил он быть в главной команде области. Всегда трезво оценивает ситуацию в клубе и поддерживает его когда другие не верят.Очень позитивен и приятно читать его коментарии.

Новости
Сегодня, 23 Апреля
Все новости
Рекомендуем