Пять матчей в вербное воскресенье: ЦСКА против "Динамо", "Ростов" примет "Зенит"

Прошлое воскресенье получилось "разгрузочным" из-за убойной субботы, которая вместила в себя поединки "Локомотива" и ЦСКА и "Зенита" со "Спартаком".

В этом туре все самые сладкие матчи вынесены на воскресенье, которое в этот раз будет совсем не простым, а вербным. Да и поединков будет сразу четыре, ведь в пятницу на этот раз игр не было. Сначала в полдень по московскому времени в Перми сойдутся "Амкар" и "Локомотив", затем поймавшие свой футбол "Краснодар" с "Уфой" должны не сбавить оборотов, а затем и наступит та самая настоящая жара. ЦСКА вновь сойдется в дерби, на этот раз с "Динамо", и права на осечку на этот раз нет совсем, ведь команда откатилась уже на третье место. А завершится день встречей двух лидеров: "Ростова" и "Зенита", и по итогам этого матча как ростовчане могут оторваться от преследователей, так и питерцы вернуться на первое место, во что, наверное, уже никому не верилось.

ВРЕМЯ (московское) Матч ТВ-трансляция
12:00 "Амкар" - "Локомотив" Наш футбол
14:30 "Краснодар" - "Уфа" Наш футбол
17:00 ЦСКА - "Динамо" Наш футбол, Матч ТВ
19:00 "Анжи" - "Кубань"  Наш футбол
19:30 "Ростов" - "Зенит" Наш футбол, Матч ТВ
 
Амкар – Локомотив

Стадион: "Звезда" (Пермь).

Начало матча: 12-00.

ТВ-трансляция: Наш футбол.

Главный судья: Сергей Иванов (Ростов-на-Дону).

"Амкар" всеми силами цеплялся за Кубок России и делал всё, чтобы выйти в финал, но третью подряд команду со звучным именем обыграть не сумел. На предыдущих этапах пермяки разобрались с "Локомотивом" и "Динамо", однако "Зенит" в прошедшую среду оказался сильнее. Правда, лишь в серии пенальти. Команда Гаджи Гаджиева первой вышла вперед, но ещё до перерыва счёт сравнялся, и больше ни во втором тайме, ни в дополнительное время он так и не изменился. А в серии пенальти лучше оказался "Зенит", и в частности, вратарь Лодыгин, специально вышедший на поле ради послематчевой перестрелки с "точки". Он отразил два удара и протащил свою команду в финал, где она теперь сразится с ЦСКА. Ну а пермякам, отдавших много эмоциональных и физических сил в поединке, который не принёс им результата, предстоит матч лишь очередного тура, причём как раз с одним из соперников, которого уральцы обидели на более ранней стадии Кубка России. Только "Локомотив" вряд ли посещают мысли о реванше или чём-нибудь подобном. Кубковое поражение давно уже забыто, и на конец апреля и май у "железнодорожников" стоит вполне конкретная цель, а именно: как можно завершить регулярный турнир. Как можно лучше – это всё-таки, наверное, попасть в Лигу чемпионов.


За шесть туров до конца москвичи идут на четвертой позиции, и отрыв от первого места составляет пять баллов, а от третьего – три. Теоретически "красно-зелёные" ещё могут побороться даже за чемпионство, однако для этого необходимо побеждать, а два своих последних поединка "Локо" завершил вничью. В поединке с ЦСКА команда Черевченко была близка к победе, однако армейцам удалось отыграться в концовке встречи (1:1), а вот игра с самарцами в гостях получилась типично нулевой. Эти два результата позволили соперникам вытеснить "железнодорожников" из тройки, даже несмотря на то, что до этого москвичи три подряд матча выиграли, и, таким образом, не проигрывают уже пять встреч подряд. "Амкар", конечно, такими результатами похвастаться не может, и в последнем туре национального чемпионата команда разошлась миром с "Мордовией" (1:1), а до этого уступила тому же "Зениту" (0:2).
 



Ну так и в турнирной таблице пермяки идут на одиннадцатой строчке и на высокие места давно не претендуют, а от вылета, скорее всего, спасутся. Правда, для этого нужно набрать ещё несколько очков, вот только в предстоящей встрече сделать это будет непросто. Хозяева вряд ли смогут восстановиться в полной мере от кубковой встречи, да и гости слишком уж мотивированы на успех в воскресном матче. Да и статистика былых встреч не обещает уральцам ничего хорошего. В последний раз они обыгрывали "Локомотив" в октябре 2012-го года, а всего за плечами команд в Премьер-лиге 5 побед "Амкара" при 7 ничьих и 11 успехах москвичей. В первом круге хозяева в Черкизово победили со счётом 3:0 благодаря голам Коломейцева, Самедова и Миранчука. Накануне предстоящего поединка у обеих команд хватает кадровых потерь. У хозяев в лазарете числятся Хомич, Черенчиков, Придюк, Дзахов и Бутко, а у гостей - Григорьев, Шишкин и Майкон плюс Денисов дисквалифицирован.

"Амкар" "Локомотив"
Хомич (травма) Григорьев (травма)
Черенчиков (травма) Шишкин (травма)
Придюк (травма) Майкон (травма)
Дзахов (травма) Денисов (дисквалификация)
Бутко (травма)  
 
Краснодар – Уфа

Стадион: "Кубань" (Краснодар).

Начало матча: 14-30.

ТВ-трансляция: Наш футбол.

Главный судья: Сергей Лапочкин (Санкт-Петербург).

"Краснодар" в последних трёх турах обыграл "Динамо", "Урал" и "Терек" с общим счётом 12:1, однако против ЦСКА в кубковой встрече выглядел отнюдь не пятой командой турнирной таблицы. Армейцы уверенно победили в родных стенах благодаря дублю Головина и мячу Дзагоева, и один ответный мяч от краснодарцев не изменил общего расклада сил в той встрече. В результате "быки" затратили некоторое количество сил на выезд в Москву и игру на "Арене Химки", но, не добившись результата, вынуждены теперь вновь включаться в борьбу в регулярном чемпионате. Им, безусловно, хочется продлить свою победную серию, ведь и в турнирной таблице конкуренты не дремлют, и соперник обязывает, однако последствия матча среди недели, которого не было у соперника, всё-таки могут сказаться. И это необходимо учитывать всем заинтересованным сторонам.

"Уфа" ведь не меньше краснодарцев заинтересована в победе, да и у уфимцев также есть серия, которую необходимо продлить. В двух последних встречах подопечные Перевертайло обыграли "Анжи" и "Терек", на пропустили в этих поединках ни одного мяча и заметно облегчили себе жизнь на финише сезона. Команда поднялась на тринадцатое место, и накануне тура находится в зоне стыковых встреч, но если бы не было этих двух побед, то, наверное, не было бы и шансов сохранить место в Премьер-лиге напрямую. А так и "Динамо", и "Амкар", и "Крылья Советов" напряглись. Да, "Уфа" дома и в гостях – две разные команды, да и соперник силён, даже несмотря на усталость. Но в любом случае "Краснодар" не стоит называть безоговорочным фаворитом этой встречи. Да и в первом круге соперники разошлись миром, а в прошлом сезоне обменялись – внимание – гостевыми победами. В предстоящем поединке, в котором чья-то победная серия непременно прервётся, не смогут принять участие Калешин, Подберезкин и Торбинский со стороны хозяев и Засеев у гостей.


"Краснодар" "Уфа"
Калешин (травма) Засеев (травма)
Подберезкин (травма)  
Торбинский (травма)  
 
ЦСКА – Динамо

Стадион: "Арена Химки" (Химки).

Начало матча: 17-00.

ТВ-трансляция: Наш футбол, Матч ТВ.

Реклама


Главный судья: Алексей Еськов (Москва)  .

ЦСКА среди недели уверенно переиграл "Краснодар" (3:1) и вышел в финал Кубка России, в котором 2-го мая сыграет с "Зенитом". Однако пока что мысли о грядущем лишь через месяц решающем матче не должны занимать "красно-синих", ведь в регулярном чемпионате борьба идет ещё более жаркая, причём не только с теми же питерцами, а ещё и с "Ростовом", и даже с "Локомотивом". Команда Слуцкого по весне не очень удачно сыграла со всеми этими тремя непосредственными конкурентами: ростовчанам и питерцам она проиграла, а с "железнодорожниками" в последнем туре сыграла вничью, причём отыгралась уже ближе к финальному свистку (1:1). В результате от былого преимущества "красно-синих" не осталось и следа, да и армейцы уже даже не лидеры. Команда на очко отстаёт от "Ростова" и лишь на очко опережает питерцев. Все находятся друг от друга на расстоянии одной победы, и в этой связи оступаться никак нельзя. Любой из оппонентов может сделать шаг вперед, и за оставшиеся туры его можно не успеть нагнать. И потому к предстоящему поединку армейские болельщики подходят с опаской. Соперник-то – крайне неудобный…

 



В первом круге армейцы обыграли динамовцев со счётом 2:0 благодаря мячам Вернблума и Мусы, но эта победа стала – внимание – первой с сентября 2009-го года. С тех пор в Премьер-лиге соперники провели 12 встреч, и в 7 из них победу праздновали "бело-голубые" при 5 ничьих. Для армейцев нет другого такого неудобного соперника, как "Динамо". И общая статистика встреч в высшем дивизионе, понятное дело, на стороне динамовцев: 19 побед при 14 ничьих и 16 поражениях. Так что номинальным хозяевам химкинского дерби придётся очень постараться, чтобы не отстать от лидеров. И не имеет никакого значения тот факт, что сами динамовцы пребывают нынче в подвале турнирной таблицы. Напротив: нависшая угроза вылета мотивирует порой гораздо сильнее благородной цели чемпионства…



Шутки шутками, но динамовцы и вправду опускаются всё ниже и ниже и уже всего лишь в одном очке впереди зоны стыковых встреч. У динамовцев 24 балла, у "Уфы" – 23, у "Кубани" – 20. В случае поражения команда Кобелева имеет все шансы опуститься ещё на позицию ниже, где её могут ожидать стыковые матчи с лидерами ФНЛ. Такого позора в "Динамо", конечно, не ждали, но руководство клуба по-прежнему выражает кредит доверия наставнику, с которым футболисты продолжают тонуть. В последнем туре динамовцы проиграли дома "Крыльям Советов" (0:1), до этого были биты "Рубином" и "Краснодаром". Положение дел в стане "бело-голубых" плачевно, и сейчас главное – завершить сезон, по возможности не вылететь, и затем уж разбираться, что к чему. Вот с такой командой нужно играть ЦСКА. Делает ли это армейцев фаворитом? Нет и ещё раз нет. Динамовцы не просто не проиграли четыре или пять последних встреч. Армейцы не могли их обыграть на протяжении семи лет, и это уже нечто большее, чем просто затянувшаяся серия без побед.

ЦСКА "Динамо"
Цауня (травма) Данилкин(травма)
Щенников (травма) Самба (травма)
 
Анжи – Кубань

Стадион: "Анжи Арена" (Каспийск).

Начало матча: 19-00.

ТВ-трансляция: Наш футбол.

Главный судья: Кирилл Левников (Санкт-Петербург).

"Анжи" продолжает свою черную полосу, ведь весной команда набрала только одно очко благодаря ничьей с лидером - "Ростовом" (0:0). Неделю назад махачкалинцы уступили ещё одной команде из нижней половине таблицы - "Уфе" (0:2). Неудивительно, что сделать шаг с последнего места никак не получается, хотя и прямые конкуренты коллектива из Дагестана также играют из рук вон плохо. Но за шесть туров до конца турнира отрыв от зоны стыковых матчей составляет четыре балла, а от спасительной зоны – восемь, и это ещё не приговор, если бы махачкалинцы проявляли хоть какие-то признаки жизни на футбольном поле. Но поражения следуют за поражениями – и не видно конца и края этому кризису.

 



Пожалуй, последний шанс оторваться от дна представиться "Анжи" в грядущее воскресенье, когда в Дагестан пожалует команда, которая стоит лишь на две позиции выше. Тем удивительнее её название - "Кубань". Обычно мы привыкли видеть краснодарцев, борющихся за еврокубки, ну, или по крайней мере, стабильно находящихся в верхней части турнирной таблицы. Однако нынешний сезон у команды явно не задался, и сейчас на финише кубанцам предстоит активная борьба за выживание. В прямой вылет "Кубани" не верится – всё-таки и по составу, и по игре команда Ташуева выглядит на голову выше двух главных аутсайдеров, однако для того, чтобы избежать и стыковых встреч, ей нужно очень постараться в оставшихся поединках. И в этой связи поединок с последней командой турнира может стать отправной точкой и для "Кубани" к тому, чтобы на финише совершить рывок и избежать стыковой нервотрепки.

В первом круге соперники разошлись миром – 1:1, а вообще краснодарцы имеют минимальный перевес в истории личных встреч: на их счету 3 победы при 4 ничьих и 2 поражениях. Правда, "Анжи" не выигрывал у "Кубани" с июля 2012-го года, так что нелегко будет сделать это и в предстоящем, закрывающем 25-й тур матче. В нём хозяевам не помогут Гаджибеков и Эбесилио, а у гостей лазарет по-прежнему переполнен: в нем пребывают Лобкарев, Рабиу, Каретник, Кулик, Георгиевский и Хубулов.

"Анжи" "Кубань"
Гаджибеков (травма) Лобкарев (травма)
Эбесилио (травма) Рабиу (травма)
  Каретник (травма)
  Кулик (травма)
  Георгиевский (травма)
  Хубулов (травма)
 
Ростов - Зенит

Стадион: "Олимп-2" (Ростов-на-Дону).

Начало матча: 19-30.

Реклама


ТВ-трансляция: Наш футбол, Матч ТВ.

Главный судья: Сергей Карасев (Москва).

Воскресный день завершится в Ростове-на-Дону матчем двух лидеров "Ростова" и "Зенита". Между ними в турнирной таблице ещё поместился ЦСКА, но два очка разницы между соперниками делает их встречу сверхпринципиальной. Победят хозяева – и оторвутся от преследователей, да ещё и получат мощнейший эмоциональный толчок в финишном створе. Победят гости – и могут вернуться на первое место, если армейцы потеряют очки в дерби. Ничья же на юге страны в любом случае станет подарком столичном коллективу, по крайней мере, до стартового свистка. А там поди угадай, в какую сторону повернётся встреча…

 



Питерцы подходят к ней на победной волне. Команда вышла в финал Кубка России, пусть и в серии пенальти одолев "Амкар". Но в чемпионате страны питерцы выиграли все свои весенние матчи, за исключением самого первого, с "Краснодаром" (0:0). В последней битве на "Петровском" был уничтожен "Спартак", причём во втором тайме "красно-белые" были просто разорваны в клочья: 4:0 после перерыва и 5:2 по итогам двух таймов. Единственное, что омрачает положение дел в питерском коллективе, так это очередная травма "крестов" у Данни, из-за которой он вылетел на срок 8-9 месяцев. Раз уж речь зашла о травмах, то необходимо отметить, что в воскресенье гостям, помимо него, не помогут Анюков, Маурисио, Файзулин и дисквалифицированный Нету. Хозяевам предстоит обойтись без Байрамян и Могилевца.



В первую очередь питерцам нужно будет во что бы ты ни стало распечатать ворота "Ростова", ведь команда Бердыева не пропускает вот уже на протяжении семи матчей! Это невероятно удивительно, и во многим именно надежность обороны служит залогом прорыва "Ростова" на первую строчку табели о рангах. Но в любом случае, так не может продолжаться вечно, и рано или поздно ростовчане всё-таки пропустят. От питерцев "Ростов" любит пропускать много: последние три поединка завершились с общим счётом 11:0 в пользу "Зенита". Да и в целом статистика былых встреч, безусловно, на стороне питерцев: 21 победа при 8 ничейных результатах и 10 победах ростовчан. Последняя случилась в ноябре 2013-го года. Но ни тогда, ни прежде хозяева не были лидером турнирной таблицы за шесть туров до финиша, и это, возможно, поменяет мировоззрение, с которым "Ростов" подходит к матчу. Да и банального преимущества в свежести и физической силе никто не отменял. Всё-таки питерцы провели в Перми на поле 120 минут плюс серии пенальти. А ростовчане с Бердыевым и его четками целенаправленно готовились к данному поединку.

"Ростов" "Зенит"
Байрамян (травма) Анюков (травма)
Могилевец (дисквалификация) Данни (травма)
  Маурисио (травма)
  Файзулин (травма)
  Нету (дисквалификация)


Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.

Следите за результатами Премьер-лиги России онлайн: http://www.liveresult.ru/football/Russia

Градобоев Евгений

Оценить новость

Новости по матчу

26 Апреля
24 Апреля
22 Апреля
21 Апреля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем