"Крылья Советов" и "Урал" разошлись миром

"Крылья Советов" и "Урал" разошлись миром в матче 25-го тура чемпионата России.

Гости быстро открыли счёт усилиями Сапеты на 12-й минуте, однако самарцы в оставшееся время имели немало моментов, чтобы отыграться, однако смогли сделать это ближе к концу встречи.

"Крылья Советов" по весне долгое время не могли забить, однако в последних трёх поединках наконец-то поймали свою игру, и 7 набранных в этих встречах очков позволили команде серьёзно улучшить своё положение в турнирной таблице и во многом обезопасить себя от прямого вылета. Теоретически такая возможность ещё сохраняется, но "Мордовия" и "Анжи" отставали уже на 9 и 10 очков, так что вряд ли такую разницу удастся ликвидировать. Вот если бы волжане не набрали эти баллы, тогда они стояли бы прямо над вылетающими конкурентами, и у них наверняка бы тряслись от этого коленки. А так команда Веркаутерена поднялась на десятое место в турнирной таблице, и могла спокойно подходить что к предстоящему поединку, что к последним пяти матчам турнира.

А ведь соперники-то у самарцев были неслабые. Да, первым из них был прямой конкурент в борьбе за спасение "Мордовия", но ведь саранскую команду нужно было ещё обыграть у неё дома. А затем волжане набрали четыре балла в соперничестве с двумя столичными соперниками: разошлись миром с "Локомотивом" и обыграли на выезде "Динамо". При этом волжане и не пропустили ни одного мяча в двух этих встречах, так что оборона команды явно прибавила в надежности, да и игроки линии атаки стали забивать. Так что "Крылья", вернувшиеся наконец-то на родную арену, могут смотреть на окончание чемпионата с уверенностью в том, что место в Премьер-лиге на будущий сезон им удастся сохранить. Но, чтобы избежать переходных встреч, необходимо всё-таки набрать ещё несколько очков, и предстоящий матч являлся одной из лучших возможностей. Самарцы играли дома, хотели продлить свою удачную серию, да и в соперниках была команда, которая стоит лишь на две строчки выше и которая не особо мотивирована уже турнирной ситуацией.

"Урал", может, и не плюнул на остаток сезона, но команда явно позволила себе расслабиться после того, как её положение стало более-менее спокойным. Подопечные Скрипченко набрали 8 очков из 12 возможных в первых четырех весенних матчах, взлетели на восьмую позицию в табели о рангах, оглянулись вниз, осознали, что уже точно не вылетят, и позволили дать себе слабину. В последних двух матчах "Урал" проиграл с общим счётом 0:7. Шесть мячей отгрузил уральцам "Краснодар", в последнем туре команду из Екатеринбурга на её поле обыграл "Рубин". При этом такие результаты даже не сказались на турнирном положении уральцев, разве что казанцы подобрались к ним вплотную и могут потеснить их во вторую половину таблицы. Но "во вторую половину" – это ведь не в зону вылета…

Однако отчетный поединок именно уральцы начали более активно, и уже на 12-й минуте гости открыли счёт. Сапета завершил хорошую комбинацию точным ударом: последовал прострел от Данцева в штрафную площадь, Коробов откатил мяч на Сапету, и тот по центру отправил мяч в ворота хозяев поля. И пока самарцы приходили в себя, гости едва не забили второй мяч, что практически убило бы интригу в поединке. Асеведо на 21-й минуте был близок к тому, чтобы удвоить преимущество гостей, но его выстрел не завершился взятием ворот. Однако вскоре волжане пришли в себя и смогли перевести игру к чужим воротам. Футбол вообще был довольно открытым, и команды пытались играть в атакующем ключе и искали своё счастье в атаке.Сначала Бруно, а ближе к перерыву Яхович имели очень хорошие моменты для того, чтобы сравнять счёт, однако до перерыва ситуация на поле так и не изменилась.

Ответный мяч забил Родич только на 78-й минуте. Самарцы активно провели вторую половину встречи, но им не везло. Команда имела немало моментов, чтобы отыграться, но сквитать счёт только ближе к финальному свистку. А до этого неплохие моменты имели Габулов, который опасно пробил по воротам гостей на 56-й минуте, Яхович, который угодил в каркас ворот четырьмя минутами спустя. Уральцы всеми силами пытались сбить атакующий порыв хозяев. Они и держали мяч в центре поля, и действовали путем мелких передач.Но об атаках гости практически не помышляли, и вскоре все-таки поплатились за это, ведь оборона уральцев пребывала в напряжении долгое время и всё же дала сбой.

После подачи с фланга от Молло Родич занял верную позицию в чужой штрафной и головой отправил игровой снаряд в цель с восьми метров. Самарцы могли и вырвать победу, ведь они из последних сил навалились на ворота соперника, но несколько угловых и бесконечные подачи с игры успеха им так и не принесли. Ничейный результат стал, пожалуй, самым закономерным итогом встречи, и обе команды должны быть им удовлетворены.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.