"Спартак" принимает "Мордовию", "Терек" гостит у "Рубина"

В субботу состоится три матча 25-го тура чемпионата России.

Суббота на этот раз станет "затравкой" перед основными баталиями, которые состоятся в воскресенье. Сперва "Крылья Советов" примут "Урал", и если самарцы выиграют в этой встрече, то практически гарантируют себе место в Премьер-лиге на будущий год, тогда как "Урал" давно это сделал и доигрывает сезон, не особо напрягаясь. Продолжающий свою неудачную серию "Спартак", которого вновь не ругает только ленивый, принимает "Мордовию", и если не наберет три очка и в этой встрече, то Дмитрий Аленичев вряд ли доработает до конца сезона, как ещё накануне заверяло руководство клуба. А завершится день встречей "Рубина" и "Терека", которые борются уже за распределение мест в середине турнирной таблицы.

ВРЕМЯ (московское) Матч ТВ-трансляция
14:30 "Крылья Советов" - "Урал" Наш футбол
17:00 "Спартак" - "Мордовия" Наш футбол
19:30 "Рубин" - "Терек" Матч ТВ, Наш футбол
 
Крылья Советов - Урал

Стадион: "Металлург" (Самара).

Начало матча: 14-30.

ТВ-трансляция: Наш футбол.

Главный судья: Александр Егоров (Саранск).

"Крылья Советов" по весне долгое время не могли забить, однако в последних трёх поединках наконец-то поймали свою игру, и 7 набранных в этих встречах очков позволили команде серьёзно улучшить своё положение в турнирной таблице и во многом обезопасить себя от прямого вылета. Теоретически такая возможность ещё сохраняется, но "Мордовия" и "Анжи" отстают уже на 9 и 10 очков, так что вряд ли такую разницу удастся ликвидировать. Вот если бы волжане не набрали эти баллы, тогда они стояли бы прямо над вылетающими конкурентами, и у них наверняка бы тряслись от этого коленки. А так команда Веркаутерена поднялась на десятое место в турнирной таблице, и может спокойно подходить что к предстоящему поединку, что к последним пяти матчам турнира.


А ведь соперники-то у самарцев были неслабые. Да, первым из них был прямой конкурент в борьбе за спасение "Мордовия", но ведь саранскую команду нужно было ещё обыграть у неё дома (2:1). А затем волжане набрали четыре балла в соперничестве с двумя столичными соперниками: разошлись миром с "Локомотивом" (0:0) и обыграли на выезде "Динамо" (1:0). При этом волжане и не пропустили ни одного мяча в двух этих встречах, так что оборона команды явно прибавила в надежности, да и игроки линии атаки стали забивать. Так что "Крылья", вернувшиеся наконец-то на родную арену, могут смотреть на окончание чемпионата с уверенностью в том, что место в Премьер-лиге на будущий сезон им удастся сохранить. Но, чтобы избежать переходных встреч, необходимо всё-таки набрать ещё несколько очков, и предстоящий матч является одной из лучших возможностей. Самарцы играют дома, хотят продлить свою удачную серию, да и в соперниках команда, которая стоит лишь на две строчки выше и которая не особо мотивирована уже турнирной ситуацией.
 



"Урал", может, и не плюнул на остаток сезона, но команда явно позволила себе расслабиться после того, как её положение стало более-менее спокойным. Подопечные Скрипченко набрали 8 очков из 12 возможных в первых четырех весенних матчах, взлетели на восьмую позицию в табели о рангах, оглянулись вниз, осознали, что уже точно не вылетят, и позволили дать себе слабину. В последних двух матчах "Урал" проиграл с общим счётом 0:7. Шесть мячей отгрузил уральцам " Краснодар", в последнем туре команду из Екатеринбурга на её поле обыграл "Рубин" (1:0). При этом такие результаты даже не сказались на турнирном положении уральцев, разве что казанцы подобрались к ним вплотную и могут потеснить их во вторую половину таблицы. Но "во вторую половину" – это ведь не в зону вылета…

Любопытна статистика последних очных встреч этих команд. Последние пять поединков между ними завершились с одинаковым счётом – 1:1. Неудивительно, что именно ничейных результатов больше всего в числе былых исходов: их 8 против 3 побед уральцев и 2 – самарцев. В предстоящей игре хозяевам не смогут помочь Концедалов и Ятченко, а гости обойдутся без Жевноа, Ставпеца и Хозина.

"Крылья Советов" "Урал"
Концедалов (травма) Жевнов (травма)
Ятченко (травма) Ставпец (травма)
  Хозин (травма)
 
Спартак - Мордовия

Стадион: "Открытие Арена" (Москва).

Начало матча: 17-00.

ТВ-трансляция: Наш футбол, Матч ТВ.

Главный судья: Владислав Безбородов (Санкт-Петербург).

"Спартак" в последних трёх матчах набрал только одно очко, и задача попадания в Лигу Европы близка в провалу. Отрыв от идущего пятым "Краснодара" составляет уже шесть баллов, и непохоже, что краснодарцы или кто-нибудь ещё готовы разбазарить добытое преимущество и уступить спартаковцам своё место в еврокубке. И это при том условии, что сами "красно-белые" наконец-то начнут побеждать. Однако никто не гарантирует, что это произойдет даже в игре с одним из аутсайдеров. Складывается такое ощущение, что команда Дмитрия Аленичева живёт какой-то своей жизнью, и предсказать результат любой её встречи довольно проблематично. И если и можно что-то прогнозировать, то скорее в сторону какой-то очередной осечки, поскольку последние игры не располагают к иному взгляду на ситуацию.

 



Сначала спартаковцы вчистую уступили "Ростову" (0:2), затем едва не проиграли дома "Кубани" (2:2), имея при этом по ходу поединка большое преимущество по числу созданных голевых моментов. А неделю назад москвичи по всем статьям уступили во втором тайме "Зениту" со счётом 0:4, и даже лидерство по счёту к перерыву не помогло им набрать очки в Питере. Конечно, с новой силой вспыхнули разговоры об очередной скорой смене главного тренера, и в качестве основного претендента на эту должность называют рулевого "Ростова" Курбана Бердыева. Однако пока что спартаковцы играют под началом того специалиста, который есть, и теми футболистами, которые в наличии. Правда, в субботней игре наставник не может рассчитывать на некоторых из них. Кутепов приболел, а Глушаков и Макеев дисквалифицированы.

У "Мордовии", к примеру, де-факто вообще нет тренера, и команда в текущей ситуации, как порой кажется, уже смирилась с тем, что вылета из Премьер-лиги не избежать. Возможно, это и к лучшему, и в ФНЛ саранской команде нужно будет пройти путь очищения. Но пока что она показывает на поле всё, на что способна, однако при этом зачастую остаётся без очков. Исключением стала игра последнего тура с "Амкаром" (1:1), когда коллектив смог набрать одно очко. Но тоже – дома в поединке с одним из прямых конкурентов нужно было замахиваться на большее. Однако не сложилось, и "Мордовия" осталась на пятнадцатой строчке табели о рангах с отставанием от идущей выше "Кубани" в три очка.

В первом круге "Спартак" смог обыграть данного соперника в гостях благодаря быстрому голу Попова уже на 4-й минуте. Всего история их встреч в Премьер-лиге говорит о 4 победах москвичей при 1 успехе саранской команды, который случился в мае 2013-го года. В грядущей встрече гостям не помогут травмированный Перендия и дисквалифицированный Рыков. А спартаковцев, к слову, не сможет поддержать их фанатский сектор, дисквалифицированный за баннер в адрес Федуна на матче с "Кубанью". Что ж – фанаты в последнее время вновь выступают лишь с критикой команды и руководства, так что не факт, что это скажется на команде лишь негативно.

"Спартак" "Мордовия"
Кутепов (болезнь) Перендия (травма)
Глушаков (дисквалификация) Рыков (дисквалификация)
Макеев (дисквалификация)  
 
Рубин - Терек

Стадион: "Центральный" (Казань).

Начало матча: 19-30.

ТВ-трансляция: Наш футбол, Матч ТВ.

Реклама


Главный судья: Алексей Матюнин (Москва).

"Рубин" в числе многих других команд тяжело вкатывался в весеннюю часть сезона, но отчасти это происходило потому, что казанцы уже не видят для себя перспектив в текущем футбольном году. Оно и вправду так: выше восьмой позиции им подняться вряд ли удастся, и никаких еврокубков, уж конечно, не видать. А раз так, то и выпрыгивать из штанов футболисты не собираются, и доигрывают сезон в спокойном ключе, чередуя победы с поражениями. Или, точнее, поражения с победами. Именно последние случились с командой в двух последних турах, так что к поединку с "Тереком" "рубиновые" подходят в хорошем настроении. Обыграны были "Динамо" и "Урал", причём динамовцы – крупно (4:1), а уральцы – на выезде (1:0).

 



Однако всё это позволило казанцам лишь утвердиться в роли лидера второй половины турнирной таблицы. Победа над "Уралом" сократила отрыв от первой половины, но он по-прежнему больше, чем одна победа, а именно – четыре очка. Правда, и снизу ближайший конкурент находится на таком же расстоянии. Одним словом, команда Чалого "на автомате" докатывается по этому сезону и ждёт перемен. Наверное, тоже самое можно теперь сказать про "Терек", который после двух подряд неудач заметно испортил себе шансы на попадание в Лигу Европы. По весне команда Рахимова шла очень хорошо, набрав 10 очков из 12 возможных в первых четырех поединках. Однако поражение от аутсайдера "Уфы" (0:2) и домашняя неудача в матче последнего тура с "Краснодаром" (0:1), надо полагать, что поставили крест на надеждах грозненцев пробиться в еврокубок. Если таковые, конечно, были. Накануне 25-го тура "Терек" находится на шестой позиции и это выше, чем "Спартак", но расстояние от пятой позиции, на которой находится "Краснодар", составляет уже пять баллов.

В матче первого круга грозненцы обыграли казанцев у себя дома (2:1), но эта победа стала первой для них, начиная с 2012-го года. Вообще же именно казанцы имеют перевес в истории личных встреч с "Тереком". На счету коллектива из Татарстана 6 побед при 8 ничьих и 3 поражениях. В предстоящем матче хозяевам не сможет помочь Кузьмин, а гостям - Коморовски, Садаев и Мбенгуе.

"Рубин" "Терек"
Кузьмин (травма) Коморовски (травма)
  Садаев (травма)
  Мбенгуе (болезнь)


Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.

Следите за результатами Премьер-лиги России онлайн: http://www.liveresult.ru/football/Russia

Градобоев Евгений

👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 25 Апреля
Все новости
Рекомендуем