Корнеев: "Зениту" в перспективе на Данни рассчитывать трудно в любом случае"

Третий за зенитовскую карьеру разрыв крестообразных связок у Мигеля Данни заставит "Зенит" концовку этого и половину следующего сезона провести без капитана. Мнения об игре лидера "Зенита" в последние месяцы противоречивые, но бывший спортивный директор сине-бело-голубых Игорь Корнеев считает, что отсутствие португальца скажется обязательно.

 

— Потеря Данни может стать фатальной с точки зрения результата?

— Может. Мигель не просто сильный футболист. Он еще и авторитетный в команде человек, капитан, лидер. Эмоциональная заряженность Данни всегда добавляет мотивации и ответственности его партнерам. С ним "Зенит" обычно играет сильнее, чем без него.

 

— Стоит от Андре Виллаш-Боаша ждать изменения тактической схемы?

— Думаю, нет. В этом был бы смысл, не имей "Зенит" футболистов со схожими качествами. Но есть Олег Шатов, который действует хоть и в другой манере, но тоже способен эффективно атаковать с фланга, обыгрывать один в один и придумывать креативные ходы. На мой взгляд, сейчас Шатов один из сильнейших российских игроков и для него эта ситуация — еще и возможность в большей мере раскрыть свои сильные качества. Хотя скоростных атак и неожиданных для обороны передач без Данни все равно будет не хватать. Когда на этой позиции есть другой сильный мастер, это хорошо. Но всегда лучше, если их несколько.

 

— Кто еще в связи с травмой Данни может получить больше игрового времени?

— Допускаю, что чаще теперь будет выходить на поле Кришито. А Жирков в некоторых матчах может смещаться на позицию левого атакующего полузащитника.

 

— Это разве не оптимальное для него место?

— На мой взгляд, нет. Юра мобилен, дисциплинирован, хорош в отборе. Эти качества очень важны именно для защитника. А в атаке Жирков лучше себя проявляет, когда из глубины врывается в свободные зоны. Если же его ставить ближе к нападающим, то ему чаще придется участвовать в позиционных атаках. А это не совсем для Жиркова. Обыгрывать соперника с места — не конек Юрия. Кстати, Гус Хиддинк в сборной России тоже видел Жиркова в первую очередь крайним защитником.

 

— "Зенит" без капитана завершит не только этот сезон, но проведет и половину следующего. Как думаете, это скажется на летних селекционных планах?

— Должно сказаться. Надо учитывать не только травму Данни, но и возраст, и окончание с ним контракта следующей весной. В перспективе на португальца рассчитывать трудно в любом случае. А задачи перед "Зенитом" всегда стоят максимальные. Думаю, в ближайшее трансферное окно клуб попробует взять атакующего футболиста намного моложе Данни, но уже постоянно готового играть в основном составе и давать результат. В том числе в Лиге чемпионов.

 

Реклама


— За приемлемые деньги такого футболиста найти реально?

— Вполне. На европейском рынке подходящие для "Зенита" кандидатуры есть. В России? Нет. Здесь я не вижу мастеров, чей уровень сопоставим с уровнем Данни.

 

— Какие видите перспективы португальца после того, как он восстановится?

— Сначала надо этого восстановления дождаться. Мигель все-таки порвал "кресты" уже третий раз за последние семь лет. И второй — за последние четыре года. Опять же возраст, Данни скоро 33 (7 августа. — прим.) А характер травмы такой, что торопиться с возвращением на поле недопустимо. Потому не исключаю, что в игре мы теперь увидим Данни только через год.

 

— В прошлый раз, в 2012-м, он вернулся после разрыва крестообразных связок через девять месяцев.

— Повторяю — возраст. Чем старше футболист становится, тем сложнее и длительнее может быть процесс восстановления. Официально объявленные сроки — восемь-девять месяцев. Уверен, что это минимум, который потребуется. Сейчас апрель, прибавляем девять месяцев — получается январь. Вот в концовке следующего сезона "Зенит" на Мигеля, наверное, сможет рассчитывать. И пользы он способен принести еще достаточно. Думаю, на свой лучший уровень Данни вернется.

👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

28 Апреля
26 Апреля
25 Апреля
24 Апреля
23 Апреля
22 Апреля
21 Апреля
19 Апреля
18 Апреля
17 Апреля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 25 Апреля
Все новости
Рекомендуем