Два поздних спасения: Как Виллаш-Боаш во главе "Зенита" играл со "Спартаком"

В субботу Андре Виллаш-Боаш проведёт последний матч против "Спартака" в роли главного тренера "Зенита". У него есть две победы над красно-белыми, правда, специалист добился их ещё в роли наставника "Порту". Тогда в четвертьфинале Лиги Европы "драконы" дважды разгромили "Спартак" с общим счётом 10:3. А вот в качестве наставника "Зенита" красно-белые Виллаш-Боашу не покорялись. Более того, "Спартак" – единственная команда, которую португалец не обыгрывал в России. Портал "Евро-Футбол.Ру" вспоминает три попытки португальца.

Зенит – Спартак – 0:0

В первый раз в рамках премьер-лиги "Зенит" и "Спартак" встретились 27-го сентября 2014-го года. В предыдущих 8 турах питерцы не потеряли ни одного очка, а красно-белые более или менее привыкли к требованиям Мурата Якина. Матч проходил в нетипичной для России обстановке, так как фанатская трибуна хозяев была дисквалифицирована, что давало "Спартаку" определённое преимущество.


Красно-белые, которые казались аутсайдером, могли в дебюте открыть счёт, когда Промес и Хурадо выбежали вдвоём против Смольникова и Лодыгина. Голландец удобно выкатил мяч испанцу, а тот пробил мимо вратаря, но попал в штангу. Был шанс чуть позже у Дзюбы, который немного не дотянулся до футбольного снаряда, а Халк не смог реализовать выход один на один. В конце первого тайма возник спорный момент, когда Файзулин из-за пределов штрафной пробил в цель, но судья отменил гол, так как Рондон, стоявший в офсайде, перекрыл Реброву обзор. Во втором тайме из положения "вне игры" забил Дзюба (тогда он ещё выступал за "Спартак"). Были моменты у Промеса и Халка, но счёт так и не изменился.

После того матча Виллаш-Боаш, естественно, не оставил без внимания судейство: "Крайне недоволен судейством. Считаю, что гол был чистым". При этом тогда португальца устроил результат: "В целом команда действовала хорошо и организованно. Однако соперник отлично действовал в защите, и очень тяжело было взломать такую оборону. Считаю, что результат справедлив. Несмотря на потерю очков, я доволен последними результатами команды. Мы продолжаем лидировать".

Кстати, именно с того матча все стали замечать трения в отношениях между Виллаш-Боашем и Александром Кержаковым. На встречу со "Спартаком" форвард не попал в заявку.

Спартак – Зенит – 1:1

Если перед первым матчем "Зенит" имел не самые большие шансы на победу, то во втором круге в Москву питерцы ехали в качестве безоговорочного фаворита. Питерцы на всех парах рвались к чемпионству, а "Спартак" хоть и побеждал в то время, играл не слишком ярко. Будущее Мурата Якина не было решено, но швейцарца активно критиковали, что создавало излишнее давление на красно-белых.


Тем не менее, на поле игрового преимущества у "Зенита" заметно не было. "Спартак" действовал осторожно, не давая сопернику создавать момент за моментом. Более того, москвичи отвечали на атаки питерцев своими. В начале второго тайма "Спартак" воспользовался своим шансом, когда Ромуло переиграл в воздухе Хави Гарсию и точно пробил после навеса Эберта. Поведя в счёте, москвичи стали ещё более строго действовать сзади, отвечая контратаками. "Спартак" был очень близок к тому, чтобы удержать победный счёт, но Якин подписал себе приговор своей заменой. Швейцарец снял с игры Промеса и выпустил дополнительного защитника Жоао Карлоса. Бразилец не успел толком вступить в игру, через мгновение он упустил соотечественника Халка, который с острого угла пробил под перекладину.

На этот раз жаловаться на судейство Виллаш-Боашу было не с руки, и он раскритиковал свою команду: "Играли мы плохо, особенно в первом тайме. Только после того как пропустили, начали играть в привычный футбол. Первые 45 минут точно нельзя записать нам в актив. Во втором тайме прибавили, Аршавин и Кержаков хорошо вошли в игру, но в целом тем, как выглядела команда, я недоволен. В любом случае мы добыли очень важное очко. Это, возможно, был самый сложный матч концовки сезона".

Спартак - Зенит – 2:2

Летом Мурат Якин покинул "Спартак", так что у швейцарца с Андре Виллаш-Боашем остался равный счёт. Его на этом посту сменил Дмитрий Аленичев, правда, в первом круге его противостоял не совсем португалец. Виллаш-Боаш отбыл дисквалификацию, так что на скамейке он появится не мог. Кстати, уже накануне того поединка португалец отметил, что не будет продлевать контракт с "Зенитом".

Матч первого круга получился ярким. Уже в дебюте команды обменялись моментами. Если Гарай головой пробил мимо цели, то вот Зе Луиш в ответной атаке воспользовался грубейшей ошибкой Лодыгина. Вратарь далеко выскочил из ворот, и форварду хозяев оставалось не промахнуться. Правда, уже по ходу первой половины Лодыгин исправился, когда выручил после удара Боккетти. Счёт же сравнял Халк. Макеев завалил бразильца руками перед штрафной, и сам же пострадавший со стандарта вонзил мяч под перекладину. Ещё в первом тайме Дзюба, проводивший первый матч против "Спартака", мог вывести свою новую команду вперёд, но с близкого расстояния не смог обыграть Реброва. После перерыва он упустил ещё один шанс, зато шедевр сотворил новичок "Спартака" Попов. Болгарин сначала подбросил себе мяч, а затем по красивой дуге направил его за шиворот Лодыгину. Красно-белые вновь были близки к победе, но не уследили за Дзюбой, который всё-таки забил своему бывшему клубу.

Виллаш-Боаш не мог после матча давать комментарии из-за своей дисквалификации. Из-за неё же он и не смог попасть в раздевалку своей команды. Охранники стадиона "Открытие Арена" не стали слушать мольбы Виллаш-Боаш, и, как стало позже известно, правильно сделали.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.

Следите за результатами чемпионата России онлайн: http://www.liveresult.ru/football/Russia/ .

Константин Евграфов (@graf_tantin)
👍 13
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

22 Апреля
19 Апреля
18 Апреля
17 Апреля
16 Апреля
15 Апреля
14 Апреля
13 Апреля
07 Апреля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (5) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
15 Апреля 2016 в 10:21

не до жиру, как бы отскочить... ((

14 Апреля 2016 в 21:26

4:2

14 Апреля 2016 в 17:00

Неужели 3-3 ))

14 Апреля 2016 в 17:00

скоро продолжим традицию тока на этот раз проиграете бомжики

15 Апреля 2016 в 01:39

последние 10 лет от вас только "скоро" и слышно

но все мы знаем, что словами все и останется

Новости
Сегодня, 25 Апреля
Все новости
Рекомендуем