На ЧМ-2002 ВАДА собирало данные, какими шампунями пользуются футболисты

На чемпионате мира по футболу 2002 года, проходившем в Японии и Южной Корее, Всемирное антидопинговое агенство (ВАДА) собирало данные о том, какими шампунями и гелями для волос пользовались игроки. Об этом рассказал бывший врач сборной России, первый заместитель директора Московского научно- практического центра медицинской реабилитации, восстановительной и спортивной медицины Зураб Орджоникидзе.

Сборная России на чемпионате мира 2002 года не смогла выйти из группы, одержав одну победу и проиграв два матча.

"В 2002 году я был на чемпионате мира по футболу в Южной Корее и Японии врачом нашей сборной, - сказал Орджоникидзе. - И там у нас ВАДА собирало сведения, какой гель для волос применяют футболисты, какой зубной пастой пользуются, каким шампунем моют голову. Ведь вещества, в них содержащиеся, через кожу проникают в организм. И во избежание таких казусов, собиралась информация. Возможно, сейчас такого контроля нет. А, может быть, и есть".

Также специалист отметил, что футбол является одним из самых чистых видов спорта в плане употребления запрещенных вещество. "Футбол является одним из самых чистых видов спорта. Допингом грешат циклические виды спорта", - сказал Орджоникидзе.

 

Ранее ВАДА признало, что у них нет сведений о применении футболистами мельдония.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
14 Апреля 2016 в 12:49

И какой бумагой ж*пу вытирали...

14 Апреля 2016 в 11:43

"В мире свирепствует допинговый заговор. У нас нет времени на ерунду"

(С) Президент ВАДА.

Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем