Перейра: "Перед "Краснодаром" стоят максимальные задачи"

Уругвайский полузащитник "Краснодара" Маурисио Перейра поделился ожиданиями от оставшейся части сезона, а также прокомментировал выступление клуба в Лиге Европы, сообщает официальный сайт клуба.

 

- Если не секрет, насколько тяжело по приезде в Россию вам было адаптироваться в нашем чемпионате?

- На адаптацию у меня ушло примерно три месяца, после чего все пошло как по маслу. Российский чемпионат мне сразу понравился тем, что здесь каждая команда может у каждой отобрать очки, что добавляет турниру интриги. Собственно, именно из-за этого в прошлом сезоне мы упустили серебряные медали и путевку в Лигу чемпионов, сыграв вничью с не хватавшими звезд с неба "Амкаром" и московским "Торпедо".
 
- Как вы сами могли бы охарактеризовать свои текущие функции на поле?
- Еще сравнительно недавно мне в команде отводилась роль "свободного художника", и я мог проявлять свою креативность по максимуму. Но сейчас требования главного тренера ко мне изменились, и от меня требуется покрывать больше расстояния и отрабатывать в обороне. Но для меня это не в тягость: уругвайские футболисты на генетическом уровне наделены такими качествами, как выносливость и трудолюбие.
 
- "Краснодар" громко заявил о себе в Европе после домашней победы над грозной дортмундской "Боруссией". Какой фактор в этом триумфе считаете ключевым?
- По своему опыту скажу, что матчи такого ранга выигрываются, прежде всего, благодаря правильному психологическому настрою. В решающий момент очень легко "перегореть", но для конечного успеха ты должен 90 минут осознавать, что против тебя играют люди, а не машины, и у них тоже есть свои слабости. В тот момент мы выходили на поле как победители, поскольку понимали, что в Дортмунде гол хозяев на последних секундах встречи незаслуженно оставил нас без очков. И мы вышли на домашний газон и сыграли так, что теперь нам не стыдно смотреть в глаза собственным болельщикам. Пока что это самая памятная победа для меня за период выступлений за "Краснодар".
 
- В первом же раунде плей-офф пражская "Спарта" остановила европоход вашей команды в нынешнем сезоне. Почему "чешский орешек" оказался настолько крепким?
- Главным козырем "Спарты" является, на мой взгляд, высочайший уровень командной дисциплины - все 11 футболистов команды знают, что им делать в тот или иной момент игры. Кроме того, они фантастическим образом реализуют свои моменты, что доказали не только в двухматчевом противостоянии с нами, но и в обоих четвертьфинальных матчах с римским "Лацио". Другими словами, пражане отлично знают свои сильные стороны и умело ими пользуются. К великому сожалению, нам не удалось нейтрализовать их "козыри". Но из этого противостояния мы, поверьте, извлекли надлежащие уроки.
 
- Правильно ли я понимаю, что после вылета из Лиги Европы "Краснодар" ставит перед собой максимальные задачи в чемпионате и Кубке России?
- Да, мы нацелены на то, чтобы добиться конечной победы в обоих турнирах. А иначе, по сути, зачем тогда играем? Мы профессиональные спортсмены и ставим перед собой самые высокие задачи, а если мы сами не будем верить в реальность их достижения, то своими руками поставим крест на собственных амбициях. Считаю, что нам по силам обыграть ЦСКА в полуфинале Кубка России, поехать на финал в Казань и взять реванш за наш проигрыш в решающей встрече "Ростову" в позапрошлом розыгрыше, а также пройти с минимальными потерями оставшийся отрезок дистанции в чемпионате. Вообще, мечтаю завоевать с "Краснодаром" трофей. Это, если хотите, моя заветная мечта.
 
- В апреле прошлого года вы продлили контракт с клубом до лета 2019-го. Говорит ли это о том, что в клубе вас совершенно все устраивает?
- Да, мы с руководством быстро договорились об условиях нового контракта. Меня все устраивает не только в спортивном, но и в житейском плане: я уже освоился в Краснодаре и не хочу отсюда уезжать. Кроме того, значительно преуспел в изучении русского языка, на тренировках общаюсь с нашими русскими ребятами в команде без переводчика, и грех было бы бросать процесс моего обучения на полпути.
Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
02 Апреля 2016 в 10:02

Защиту надо быкам, защиту! Полузащита пока терпит. Не будете глупо терять очки - от Сергея больше денег пойдет.

Новости
Сегодня, 29 Марта
Все новости
Рекомендуем