Сальков: "Очень хотел в ЦСКА Марсело забрать, но "Реал" перехватил"

Бывший спортивный директор ЦСКА Владимир Сальков вспомнил, как просматривал для армейского клуба Тевеса, Жо и Марсело. В пятницу ему исполняется 79.

– Вы до сих пор трудитесь в ЦСКА и каждый день приезжаете на работу?
– Да. Хотя все в моей жизни поменялось. Прежде мотался по миру, просматривал игроков то в Европе, то в Южной Америке. Этого больше нет.

– В вашем возрасте с такими переменами скорее поздравляют, чем сочувствуют.
– Я был спортивным директором ЦСКА, затем советником у Евгения Гинера. Сейчас немножко в сторону отодвинули. Просто помогаю чем могу. А блокноты с записями сохраняю, диски – тоже. Вон их сколько! "Твенте" – "Херенвен", "Палермо" – "Кальяри", "Коринтианс" – "Крузейро"…

– Даже "Ворскла" – "Волынь" 2011 года. Там-то кто ЦСКА заинтересовал?
– Елки-палки, за это время перед глазами столько футболистов прошло, что всех не упомнишь! Никогда не знаешь, где наткнешься на талант. Если игрок стоящий, пишешь докладную записку Роману Бабаеву, обсуждаешь поездку. Гинер обычно в такие вопросы не лез. Ему представляли игрока на заключительной стадии.

– Сам Бабаев просматривал футболистов?
– Редко. Хоть однажды летали вместе, смотрели какого-то турка.

– Джанера?
– Нет. А Джанера брали, когда у нас не было претендентов на левый фланг. Молоденький – думали, раскроется. Оказался посредственным.

– Какой собственной находкой гордитесь?
– Высокого парня взяли, нападающего… Как же его… Жо! Нацеливался я в "Коринтианс" на другого форварда, тот выше котировался, много забивал. Но его в Англию продали, а Жо я запомнил.

– Второго-то как звали?
– Карлос Тевес. Да-да, мы вели Тевеса, мог перейти в ЦСКА.

– Чтобы Жо никто не перехватил, купили сразу?
– Что вы, сразу ЦСКА никого не покупает. Я за Жо месяцев семь следил. Турнир в Голландии, юношеский чемпионат мира в Эмиратах…

– Когда поняли – хватит просматривать, надо подписывать контракт?
– Возвращался из Южной Америки. Остановился в Ливерпуле, неподалеку от аэропорта снял гостиницу. Едва прилег отдохнуть – звонок. Беру трубку, голос Гинера. Я даже встал.

– Разделяем ваши чувства.
– Спрашивает: "Ты как оцениваешь Жо?" Оказывается, явились агенты, нужно определяться. "Евгений Леннорович, сколько просят?" Услышав сумму, ахнул: "Берите! Срочно! Пока те не передумали…" Когда вернулся в Москву, Жо уже был футболистом ЦСКА. Быстро оправдал.

– Его и продали с выгодой – в "Манчестер Сити" за 18 миллионов фунтов.
– В ЦСКА Жо забивал больше, чем в "Коринтианс". Там-то в оттяжке играл.

– Дзагоева в тольяттинской академии приглядели вы?
– Да, брали Алана совсем мальчишкой. Таких много. Вот тогдашний список, смотрите – Шумилин, Рыжов, Власов, Дзагоев… Пометка: "Найти квартиры для пацанов". Значит, к тому моменту все было решено.

– Кто вам особенно понравился, но в ЦСКА не попал?
– Левый защитник из "Флуминенсе". Мы как раз искали такого игрока. Атакующий, проворный. Очень я хотел его забрать!

– Что помешало?
– "Реал" перехватил. Это Марсело. С руководителями клуба я договорился, они предупредили: если "Реал" откажется – отдаем вам. Но в Мадриде не дураки работают.

– Кто еще из известных футболистов был у вас на карандаше?
– Шатова вел. Интересный парнишка. По этой кандидатуре все докладывалось Гинеру. Трансфером игрока владел президент "Урала" Григорий Иванов. Нужно было договариваться с ним. За Портнягиным тоже долго наблюдали. Привезли в Москву, но отправили обратно. Я вам до вечера могу перечислять, кого мы просеивали…

– А из легионеров?
– Открываем другой блокнот. Они у меня как учебники географии. Сейчас поймете, что такое работа селекционера. Рамиреса из "Крузейру" я смотрел. Угловатый, но жесткий, смелый. В матчах со слабыми командами часто появлялся в их штрафной, забивал. Но только слабым, это важно!

– Да и Рамирес не пропал. Трудоустроился в "Челси".
– А в моем списке были камерунец Жан Макун, американец Майкл Брэдли, чех Лукаш Маречек, который считался большим талантом. Универсальный мальчик. И боролся, и созидал. Его я точно рекомендовал. Видите, отмечено?

– Вас не проведешь, все ходы записаны. Почему же очутился мальчик в "Андерлехте", а не в ЦСКА?
– Не ко мне вопрос. Нам еще Огнена Вукоевича предлагали выкупить у загребского "Динамо". Отказались, а Киев подписал.

– Кого это вы поощрили в блокноте? "Боец. Провел игру квалифицированно…"
– Френсис Боади, полузащитник сборной Ганы. Характеристика: "Недостаток – рост 174 см, типа Алдонина. Но быстрый, умеющий бороться и организовывать игру. Много черновой работы".

– "Типа Алдонина" – недостаток?
– При всем уважении к Евгению – игрок средненький. Выжал из себя максимум. Играл у меня в "Роторе", Газзаев его в сборную привлек. Валерий Георгиевич был им доволен, пригласил в ЦСКА.

– В "Роторе" вы и с Павлюченко поработали.
– Данные у него хорошие. Но не кристалл.

– То есть?
– Мягкотелый. Половинчатый. Ни рыба, ни мясо. В раздевалке перед игрой специально его отчитывал. Чтоб разозлить, завести. По-другому до Павлюченко не достучаться.

– Прав Хиддинк – "спящий гигант"?
– В точку! Сколько клубов Рома сменил – везде одна картина. Немножко забьет – и успокаивается, выкладывается процентов на пятьдесят. К его бы таланту характер Алдонина – Павлюченко был бы звездой.

– Гинер вас хвалил: "Разбираются в футболе многие, а глаз на игрока у единиц. У Салькова, например".
– Мне таких комплиментов не говорил. Мой плюс – не уходил от ответа, не прятался, как некоторые: "Надо еще посмотреть…" Выхватывал сильные стороны футболиста, составлял резюме: что умеет, что – нет. Ни разу не ошибся!

– А Рахимич? Гаджи Гаджиев рассказывал – забраковали вы Элвера, приехавшего в "Анжи" на просмотр: "Деньги на ветер".
– В Махачкале недолго помогал Гаджиеву. Привезли Рахимича. Весь сбор за ним наблюдал. Ничего особенного! Сказал Муслимычу – не бери. Он все-таки рискнул. Потом гляжу: что-то проклевывается. Всё лучше, лучше… Парень из кожи лез – лишь бы с ним заключили контракт.

– Вырос в приличного игрока.
– Рахимич – трудяга. Но футболист однобокий.

– Вновь процитируем Гинера: "При покупке футболиста учитываем 47 параметров – от характеристики родителей до психологического портрета…"
– Психологическими портретами в ЦСКА занимались другие люди. А мне важно было увидеть человека на поле. Вот посмотрел на Марселу – влюбился в этого игрока! Так хотел перетянуть в Москву! Последние мои "клиенты" – Мариу Фернандес, Вернблум и Эльм.

– Когда их просматривали, на что сразу обратили внимание?
– У Марио Фернандеса прекрасная скорость, любит подключаться к атаке. В подыгрыше хорош. Сзади надежен не всегда. Тут его нужно направлять – чтоб больше времени на тренировках уделял игре в обороне.

– Скоро ему оформят российский паспорт, будет выступать за нашу сборную. Одобряете?
– Ну а почему нет? Классный защитник, 25 лет. Сборной России поможет. Главное, у Марио Фернандеса есть перспективы для роста. Парень еще прибавит.

– Теперь о шведах.
– Минус Вернблума – бесконечные фолы, карточки. В созидании не силен. Зато бойцовские качества потрясающее. Как разрушителю, цены нет. Эльм – тоньше, умнее. И в обороне отработает, и впереди что-нибудь придумает. Великолепно видит поле, шикарный удар. Если б не проблемы со здоровьем, стал бы топ-игроком. Жалко парня.
👍 3
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
01 Апреля 2016 в 13:14

Интересная работа)

01 Апреля 2016 в 10:15

Классное вью, с удовольствием почитал.

Новости
Сегодня, 24 Апреля
23 Апреля
Все новости
Рекомендуем