Шемберас: "Матч с ЦСКА - последний шанс "Зенита" зацепиться за чемпионство"

В свое время Дейвидас Шемберас провел 254 матча в составе ЦСКА, а теперь возглавляет Ассоциацию футбольных клубов Литвы – высшую лигу своей страны. После субботней встречи в Тушине он поделился своими впечатлениями и рассказал, чего ждет от матча армейцев с "Зенитом".

– Как развивается ваша карьера функционера?
– Много работы, хочется хорошо ее выполнить. Много забот, проблем: пытаемся что-то наладить, привести в порядок лигу, сделать элементарные вещи, которые нужны для нормального функционирования. А как получится – только время покажет.

– Уже осознали, насколько отличается взгляд на футбол с точек зрения игрока и чиновника?
– Да, конечно, теперь нахожусь совсем в другой среде. Очень многому нужно учиться, но мне нравится познавать что-то новое. Когда ты спортсмен, то больше руководствуешься эмоциями, а теперь необходимы рациональные решения. Но совершенствоваться никогда не поздно – стараюсь перенимать опыт коллег, расти.

– В конце прошлого года прошла информация, что вас вроде бы звали в тренерский штаб ЦСКА. О карьере тренера задумываетесь?
– Никто меня на самом деле в армейский клуб не приглашал. Да и тренером себя все-таки не вижу: тут нужны определенные знания, учеба и практика. Но этого всего пока у меня нет, новый опыт получаю в другом направлении. И мне моя нынешняя работа нравится.

– Тогда давайте к матчу России с Литвой. Какие впечатления он оставил?
– Если честно, плохие. Ожидал большего от нашей сборной. Перед игрой узнал, что Россия не выставит основной состав, и думал, что Литва имеет шансы хотя бы на ничью... Но это спорт – надо делать выводы из таких поражений. Россияне преподнесли нам очень хороший урок и дали много пищи для размышлений тренерскому штабу. Теперь нужно разбираться, что с этим делать.

– А для России перед чемпионатом Европы такие встречи что дают?
– Думаю, для вашей команды это был такой втягивающий матч перед выездом к Франции. Но 35 тысяч зрителей на игре вызвали у меня удивление. На стадион в холодную погоду против не самого сильного соперника пришло столько народу! Так что Россия доставила большое удовольствие своим болельщикам, забила красивые голы... Зрители же подарили футболистам праздник, попрощавшись с ними перед Еurо. Поздравляю вашу сборную с ярким финальным домашним аккордом и желаю больших побед уже на чемпионате.

– Для вас стали неожиданностью успехи Леонида Слуцкого, которого назначили в критический момент отборочного цикла?
– Тогда уже мало кто верил, что россияне выкарабкаются из непростой ситуации. Но Леонид Викторович молодец – заставил команду поверить в успех, ведь в кратчайшие сроки это сделать очень сложно. И свой экзамен Слуцкий сдал на "отлично". Своей работой он заслужил долгосрочный контракт с РФС. Но, конечно, такого тренера и ЦСКА не захочет терять. Так что не знаю, какие будут выводы и решения, но это специалист высшего уровня, и я очень рад за него.

– В игре против Литвы дебютировал первый натурализованный игрок в нашей истории – голкипер Гильерме. С вратарями при этом проблем нет – есть Акинфеев, Крицюк, Лодыгин, Ребров.
– На самом деле тоже удивлен таким решением. Зачем это надо, если есть свои хорошие игроки? Хотя сейчас очень многие страны открыты, множество людей мигрирует.

– А ваши бывшие партнеры по ЦСКА, Игнашевич и браться Березуцкие, в центре обороны российской сборной вечны?
– Дай бог, чтобы выросла смена, но на сегодня ее нет. Честь и хвала ребятам, что они даже в таком возрасте соответствуют высокому уровню, готовы выступать и бороться за высокие места в Европе и российском чемпионате. Замена, конечно, рано или поздно найдется. Но в паспорта ветеранам сейчас заглядывать не стоит – ими надо дорожить. А возраст не важен.

– Может быть, имеет смысл натурализовать центрального защитника, раз у России с этим амплуа такие проблемы?
– Честно говоря, вообще не понимаю, как в такой большой стране нет центральных защитников? Нужно просто больше доверять молодым, не рубить сплеча, говоря, что никого нет. Когда футболист не получает доверия тренера и руководства, он не растет. А ставка на легионеров – это неправильно...

– Сразу после перерыва на матчи сборных в чемпионате России встречаются "Зенит" и ЦСКА. Не будет ли скомкано впечатление от этой встречи длительной паузой?
– Согласен – после таких перерывов команды могут предстать несколько разбалансированными, особенно такие, как ЦСКА и "Зенит", где много футболистов разъезжаются по сборным. Но все же это ключевая встреча, последний шанс "Зенита" зацепиться за чемпионство. Ну или хотя бы за Лигу чемпионов. И питерцы приложат массу усилий, чтобы победить. Так что все равно жду очень интересного футбола. Не думаю, что увидим град голов – скорее, соперники будут осторожны, в первую очередь ЦСКА, которому нет смысла нестись вперед сломя голову. И поставлю, наверное, на ничью – 1:1.

- А что думаете о приглашении в ЦСКА Романа Широкова?
– Очень ценю этого полузащитника, считаю, что это один из лучших футболистов России. И рад, что он перешел в ЦСКА – это его родной дом. А для армейцев это очень большое подспорье. Но каждому нужно время, чтобы привыкнуть к партнерам. Не стоит сразу критиковать, говорить, что человек плох. Играть Роман не разучился.
👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

06 Апреля
05 Апреля
04 Апреля
03 Апреля
02 Апреля
01 Апреля
31 Марта
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
28 Марта 2016 в 19:49

Шемберас правас!

28 Марта 2016 в 12:13

1. То ,что Зениту надо/необходимого выигрывать все оставшиеся игры , мы говорили/отмечали еще после 19-тура.Тут ничего нового нет.

2. А вот то ,что :

- Шемберас не первый из специалистов,кто с возмущением говорит:"после таких перерывов команды могут предстать несколько разбалансированными".

- и два дня назад свое неудовольствие назначению на 2-ое апреля игры Ростов-Спартак выразил Аленичев.

Заставляет задуматься .

3. О том ,что о таких трудностях после перерывов говорят специалисты говорят не первый год.

И если при составлении календаря представить ,что игра Ростов-Спартак будет игрой за медали ,то значимость игры Зенит-ЦСКА была 100% предсказуема.

ВЫВОД 1. В РФПЛ нет специалистов.

4. Я сам не сторонник всяких конспирационных теорий ,но еще 2 дня назад , прочитав интервью крайне недовольного Аленичева ,подумал :" А ведь положение

Зенита еще хуже ,чем у Спартака":

- все игроки-сборники ЦСКА находятся под присмотром своего "родного" тренера

- игроки-сборники Зенита находятся под контролем тренерского штаба прямого конкурента .

И если сам Леня Слуцкий ни на что откровенно криминальное не пойдет ,то что мешает "обслуге" ,подконтрольной "Жене-харьковскому" поставить в номера

питерских "особо подготовленную воду".

Тот ,кто скажет ,что это бред ,просто забыл ,что именно так ,через воду ,был

отравлен лет 10 назад в Афинах сам ЦСКА ,правда баскетбольный.

Новости
Сегодня, 24 Апреля
Все новости
Рекомендуем