Драгун: "Вливание в коллектив московского "Динамо" прошло безболезненно"

Полузащитник московского "Динамо" Станислав Драгун прокомментировал свой переход в клуба. Также он в интервью официальному сайту вспомнил Олимпиаду, Самару и приход на фанатскую трибуну минского "Динамо".

- Стас, когда ты понял, что хочешь стать профессиональным футболистом?
- Думаю, годам к восемнадцати, когда что-то стало получаться. Поначалу-то, как, наверное, все дети, играл только для своего удовольствия. Отец отвел меня в самую близкую к дому школу в Минске – "Трудовые резервы", к знакомому тренеру. Там занимались на резиновом поле, условия по нынешним временам можно назвать спартанскими. Лет в тринадцать перешел в более серьезную школу при профессиональном клубе "Локомотив", откуда уже попал в высший дивизион Белоруссии.

- Твой первый большой успех – бронза на молодежном чемпионате Европы. Как удалось забраться так высоко?
- За счет сплоченного коллектива, мы шли все вместе еще с юношеских сборных. У нас не было каких-то суперзвезд, зато состав был очень ровный, никто не выпадал. Плюс с тренерским штабом возникло полное взаимопонимание, не было такого, что футболисты и тренеры сами по себе. Мы были объединены общей идеей, общей задачей, это в итоге вылилось в бронзовые медали.

- Матч за третье место помнишь до мельчайших деталей?
- Да. Как и полуфинал против испанцев, в котором вели в счете 1:0 до 89-й минуты. Но не дотерпели совсем чуть-чуть, а на дополнительное время сил уже не хватило, класс испанцев сказался. Зато в матче за бронзу был уже другой сценарий. Чехи постарались решить все проблемы в первом тайме, устроили жесточайший прессинг, а во втором тайме "батарейки" уже сели, мы спокойно довели дело до победы. Третье место на чемпионате Европы нам к тому же дало путевку на Олимпийские игры – первую в истории Белоруссии.

- Эта Олимпиада, на которой ты был капитаном, – пока самое яркое событие в футбольной жизни?
- Я бы так не сказал. Честно говоря, все вышло обыденно. Футбольный турнир там был как-то сам по себе. Скажем, матчи группового этапа начались даже раньше открытия Олимпиады. Мы и не присутствовали на этой церемонии, когда торжественно несут флаг страны, все спортсмены единой делегацией шествуют по стадиону. Да и в Олимпийской деревне не жили – матчи проходили в разных городах, поэтому находились в разъездах. К тому же бесславно вылетели на групповом этапе, в итоге ничем примечательным поездка в Лондон, к сожалению, не запомнилась.

- И все же само попадание на Олимпиаду – результат, которого российской сборной никак не удается достичь. У вас в самом расцвете сил та «золотая» плеяда, в других возрастах тоже хватает сильных футболистов. Почему же весьма бесславно выступили в квалификации к нынешнему Евро, куда теперь отбиралось сразу 24 сборных?
- Это очень долгий разговор, да и тема слишком болезненная и спорная. Но факт в том, что мы все – и болельщики, и футболисты – действительно рассчитывали на большее. Но как есть, так есть. Теперь надо оставить этот отборочный турнир в прошлом, работать над собой и двигаться дальше.

- В России твоей первой командой были "Крылья". Какие воспоминания остались от пребывания в самарском клубе? Тебя, вроде, приняли несколько настороженно, но провожали тепло?
- Приём был связан с моим интервью, в котором я сравнил Самару и Минск, причем сравнения оказались не в пользу российского города. Однако это было первое впечатление о Самаре: ранней весной, когда все в снегу и грязи, она действительно не оставляет каких-то ярких позитивных эмоций. Разве я должен был соврать и расхвалить Самару, покривив душой? Сказал правду, на которую странно обижаться. Мне кажется, что мои слова не должны были стать ни для кого из местных жителей откровением. А вот летом волжский город действительно расцветает – можно прогуляться по шикарной набережной, много других приятных мест. Что касается воспоминаний, то было хорошее, было и плохое. Мы вылетали из Премьер-Лиги, возвращались в нее. Определенный этап футбольной карьеры, который навсегда останется в памяти.

- В "Динамо" ты забил в первом же официальном матче…
- Так, к слову, было и при переходе в минское "Динамо". Тоже поразил ворота в дебютной встрече и тоже головой. Вот только белорусскому клубу гол принес победу, положительные эмоции, а вот в Перми мой мяч не принес нам ничего.

- А важно ли – на какой позиции играть? На сборах ты располагался ближе к атаке, в Екатеринбурге же вышел на место опорника.
- Честно, совершенно без разницы. Еще перед переходом, когда мы разговаривали с Андреем Николаевичем Кобелевым, он сказал, что у него центральный полузащитник должен уметь играть как ближе к обороне, так и ближе к нападению. Никаких проблем, готов действовать на любом месте в центре поля, где тренерский штаб посчитает нужным.

- Оправдываются ли надежды, с которыми ты переходил в "Динамо"?
- Пока рано делать такие серьезные выводы. Единственное, что могу отметить: вливание в коллектив прошло безболезненно. Все ребята доброжелательные, много молодежи, никто не стал отгораживаться. Мне приятен такой прием, буду стараться оправдать доверие как болельщиков, так и партнеров.

- Тебе ведь не раз доводилось бывать, что называется, по другую сторону – на фанатских трибунах в качестве болельщика минского "Динамо". Последний известный случай – на матче Лиги Европы с "Фиорентиной" во Флоренции в декабре 2014 года.
- Мы с супругой в отпуске решили устроить себе Римские каникулы. Отправились в Италию, а тут как раз минское "Динамо" играло во Флоренции, причем мой друг работал гендиректором клуба. Вообще-то должны были попасть в ложу, но каким-то неведомым образом оказались на фан-секторе. Полиция по внешнему виду определила, что мы белорусы, и без лишних разговоров направила нас в поток болельщиков "Динамо". Так же на секторе оказался другой бывший игрок минского "Динамо" - Сергей Кисляк из "Рубина". Постепенно вошли с ним во вкус, поболели, покричали, получили положительные эмоции. "Динамо" к тому же выиграло, так что все прошло великолепно.
👍 3
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
23 Апреля
Все новости
Рекомендуем