И тут в ход пошли кулаки... Побоища на российских футбольных полях

В поединке 26 тура ФНЛ, в котором «Сибирь» приняла армавирское «Торпедо», мирный счет игры отнюдь не соответствовал происходящему на поле. По ходу матча арбитр трижды назначал пенальти в ворота «Сибири», постепенно повышая градус этой встречи. На 90 минуте были нарушены правила в центре поля на Александре Васильеве, но арбитр игру не остановил. Через несколько секунд уже Никита Глушков получил по ногам от Макаренко, после чего решил устроить самосуд. К потасовке подключились все игроки, находившиеся на поле, в том числе и запасные. Как итог: удаления Глушкова со стороны «Торпедо» и Беляева со стороны «Сибири».
Мы же вернемся в прошлое и вспомним самые резонансные побоища на российских футбольных полях.

«Спартак-Алания» и «Локомотив»

07.11.1993, 06.11.1994, 26.08.1995

Одним из самых непримиримых противостояний в российском футболе было соперничество владикавказской «Алании» и нижегородского «Локомотива». В далеком 1993 году нижегородские футболисты вышли на матч в бутсах с привинченными вместо шипов шурупами. Капитан «Локомотива» Альберт Осколков поранил ногу игроку владикавказского клуба Иналу Джиоеву, после чего игра была прервана. Через год во Владикавказе случился ответ: на 50 минуте матча игрок хозяев поля Игорь Горелов сломал ногу Игорю Калитвенцеву, и на поле вспыхнула потасовка. Снимок ноги показал, что у Калитвинцева была сломана берцовая кость. Кроме того, в том матче получил травму еще один игрок «Локомотива» – Владимир Казаков, у него диагностировали разрыв связок голеностопа. Как отметил после игры Игорь Калитвинцев: «Мяч круглый, а футбол сегодня не закончился. Мы еще встретимся».

Встретились команды через год, и уже в дебюте матча едва не состоялась первая драка после столкновения Шелия и Гецко. На 13 минуте оправившийся от травмы Казаков грубо сбил Тедеева, которого удержали от самосуда партнеры по команде, а уже через несколько минут Власов бросился с кулаками на Сулейменова и к ним подключились остальные футболисты. Игра была прервана на 8 минут и тот поединок нижегородцы доигрывали уже без удаленного Власова.

«Сатурн» – ЦСКА

29.09.2004

Самое резонансное событие в отечественном футболе произошло в Раменском, когда «Сатурн» принимал ЦСКА. Начало поединка выдалось очень жестким, вот только молодой арбитр Гончар выпустил нити игры из своих рук. Обе команды отвечали на провокации друг друга и не боялись самых грубых приемов: Чиди Одия, например, ударил своего соперника в солнечное сплетение. Шла 90 минута матча, когда Бастия сбил на фланге Семака и Жиркова, после чего на поле воцарилась настоящая вакханалия. Иржи Ярошику разбили лицо, а сам он избивал ногами игроков «Сатурна», Акинфеев бил кулаком по голове Бастию, которого в это время сдерживал Игнашевич. На поле выбежал болельщик ЦСКА, видимо, чтобы помочь своим, но у него ничего не вышло. Его повалил на газон Барихо и избивал ногами. Дейвидас Шемберас, известный своей грязной игрой, стал объектом охоты многих игроков «Сатурна» и особенно постарался Жедер.
Итог: 4 красные карточки, которые получили Бастия с Базаевым у «Сатурна», а также Жирков с Василием Березуцким у ЦСКА. Самое интересное, что Березуцкий с Базаевым практически не принимали участия в драке, а те, кто отличился – так и остались без наказания. Данная четверка получила дисквалификацию в 5 матчей, а клубы отделались легким испугом, заплатив штраф по 500 тысяч рублей каждый.

«Зенит» – «Динамо»

08.08.2007

Данная встреча запомнилась не только хоккейным счетом 9:3 в пользу «Зенита», но и инцидентом на 45 минуте матча. В конце первого тайма Фернандес подкатился под Денисова, а потом не давал тому продолжить движение, зажав ногу Игоря между своими коленями. Когда россиянину удалось освободиться, он задел ногой голову Фернандеса, а аргентинец в ответ зарядил кулаком в лицо Игорю. Началась заварушка, и Анюков, выглянув из-за спины арбитра, отомстил за товарища по команде, ударив Фернандеса по голове.

Арбитр удалил Фернандеса, показал Денисову желтую карточку, которая для него оказалась второй, а вот Анюкову повезло – его удар остался незамеченным. Уже в раздевалках игроки продолжили выяснять отношения, а команды устроили голевую феерию во втором тайме.

«Факел» – «Металлург»

18.10.2010

В истории воронежского «Факела» и липецкого «Металлурга» это не первая массовая драка. В мае 2003 года команды отметились своеобразным первым раундом противостояния, а через 7,5 лет повторили, причем также в Воронеже. С первых минут в игре чувствовалась нервозность: главный тренер липецкого «Металлурга» обматерил арбитра Дмитрия Боярского и был удален с поля. Конфронтация продолжилась и за 8 минут до конца матча переросла в битву «стенка на стенку», после того, как игрок липецкой команды наступил на соперника. К драке подключились не только игроки основы и запаса, но и представители тренерских штабов обеих команд.
Итог: арбитр удалил 3-ех игроков и показал 9 желтых карточек.

После игры на автобус с руководством липецкого «Металлурга» было совершено нападение, а до матча – отметились приезжие фанаты, устроившие потасовку на улицах Воронежа.

«Терек» – «Краснодар», матч молодёжных команд

04.11.2011

Избиение Спартака Гогниева в Грозном также стало одним из самых резонансных событий в российском футболе. На 73 минуте Гогниев был удален, получив вторую желтую карточку, однако уходить с поля не спешил. Матерый игрок высказал арбитру все,  что он думает по этому поводу и несколько раз толкнул его в грудь. В дальнейшем произошли невероятные для нормального человека события. Гогниева атаковали не только болельщики, но и полицейские, совместно с охранниками стадиона. Они активно помогали грозненским фанатам избивать футболиста. Люди, которые должны были препятствовать проявлению насилия – сами вносили свой вклад в общее дело под одобрительный гул толпы. Спартаку сломали 2 ребра, нос, также у него было обнаружено сотрясение мозга и другие многочисленные побои.

Самым интересным стало высказывание вице-президента «Терека» Хайдара Алханова: «Поражение засчитано «Краснодару». Было удалено два игрока за неспортивное поведение. Наш ушёл с поля, игрок «Краснодара» не хотел уходить, ударил в грудь судью. Его еле-еле вывели. Он начал матом орать на трибуны. Там болельщиков-то было человек 40-50 от силы. Повел себя по-хулигански, по-хамски. Когда он подошёл к трибуне, пару человек выскочило, немножко до него они добрались. Невозможно было не ударить, он просто вызывающе вел себя. Судья прекратил встречу по вине краснодарцев, и им засчитали техническое поражение. Инспектор все указал, как было. В своей жизни ещё ни разу не видел, чтобы футболист так себя вел. Потом мы зашли в раздевалку, со мной ещё несколько руководителей клуба. Гогниев извинился, признал свою вину, сказал, что был не прав, сделал это на эмоциях и не должен был себя так вести».

Конечно, один из руководителей клуба «перевел стрелки» на игрока, а «Терек» возвел в ранг «белых и пушистых». Тем не менее многие болельщики уже давно понимают, что «Тереку» на своем поле можно чуточку больше, чем всем остальным.

Гогниева поддержала международная федерация ассоциаций профессиональных футболистов и игроки сборной России, а 9 ноября, вопреки словам Алханова, было засчитано техническое поражение «Тереку», хотя это не могло быть наказанием, ведь «Краснодар» и так вел со счетом 3:0 (2 мяча забил Гогниев).

Итог: 16 ноября на заседании КДК было принято решение о штрафе Гогниева (Спартаку пришлось заплатить 50 тысяч рублей) и дисквалификации на 6 матчей. Молодежный состав «Терека» был оштрафован на 500 тысяч рублей и 2 матча провел на нейтральном поле. В связи с примирением Гогниева и ФК «Терек», дело не было передано в прокуратуру, поэтому за избиение так никто наказания не понес.

«Волга» – «Зенит»

18.06.2011

После действий полиции в Грозном, вернемся на несколько месяцев назад и вспомним матч нижегородской «Волги» с «Зенитом». Даже не сам ход поединка, а то, что произошло позднее. После финального свистка сербский футболист «Зенита» Данко Лазович подбежал к гостевой трибуне, чтобы просто поблагодарить болельщиков и подарить им свою футболку. Однако нижегородский ОМОН был иного мнения и как итог: ожег первой степени после удара электрошокером. Вот так у нас заботятся о порядке соответствующие органы.

«Я пошел подарить свою футболку болельщикам после игры, когда сзади появился полицейский и ударил меня в спину электрошокером. Не знаю, почему так произошло, – возможно, он подумал, что я – один из фанатов. Иногда случается так, что люди делают страшные вещи. Удивительно, что такое в принципе может происходить где-то на спортивных соревнованиях, но здесь, в России, видимо, возможно абсолютно все», – заявил Лазович. Самое интересное, что «Волга» даже поставила под сомнение диагноз сербского форварда, а в ГУВД Нижегородской области заявили, что никто в отношении Лазовича электрошокер не применял.

«Алания» – «Динамо»

19.05.2013

В конце сезона 2012/2013 «Алания» уже потеряла все шансы на спасение, а вот «Динамо» боролось за еврокубки. Тем не менее владикавказский клуб дал бой москвичам и отобрал важные очки. Единственный гол в матче забил форвард «Алании» Прискин, а ключевым эпизодом стал грубый фол Александра Кокорина против Данило Неку, спровоцировавший массовую драку. Также Кокорин отметился пощечиной, которую он дал Георгию Чантурии, а тот в ответ плюнул Александру в лицо. Помимо них с поля были удалены Джуджак и Данило Неко.

Итог: Чантурия был наказан 8-ю матчами дисквалификации, Кокорина отстранили на 7 игр, а Джуджака и Неко – на 4. «Динамо» проиграло в этом матче, затем сыграло вничью с «Волгой» и лишилось еврокубков, финишировав только на 7 месте.

11.05.2014

В 29 туре сезона 2013/2014 «Зенит» принимал московское «Динамо» и проигрывал со счетом 2:4. Фанаты питерского клуба понимали, что чемпионство ускользает из их рук, поэтому на 86 минуте матча сорвались со своих мест и кинулись на поле. Арбитр остановил игру, а игроки стали спешно уходить в раздевалки. В это время фанаты смешались на поле с футболистами, и один из них ударил в лицо Владимира Граната, после чего у защитника «Динамо» была диагностирована черепно-мозговая травма. После этого инцидента «Зенит» был оштрафован на 1 миллион рублей, также питерскому клубу присудили техническое поражение и на 2 матча дисквалифицировали стадион.