Дубль Рыбуся принёс "Тереку" победу над "Локомотивом"

"Терек" добился победы над "Локомотивом" в матче 19-го тура чемпионата России.

Москвичи смогли быстро открыть счёт благодаря мячу Самедова. Однако уже через четыре минуты Мацей восстановил равенство на табло, реализовав пенальти, а после 30-й минуты Рыбусь сотворил и второй гол, который в итоге стал победным.

"Локомотив" лучше "Краснодара" сыграл в Лиге Европы, но всё равно вылетел от "Фенербахче", так что теперь команда обязана бросить все силы и даже больше того, что есть, на национальный чемпионат, где впервые за долгие годы у "железнодорожников" появились шансы на место в тройке и в зоне Лиги чемпионов. После 18 туров подопечные Черевченко шли на третьей позиции, но сразу три коллектива находятся следом на расстоянии двух очков, и любая осечка может больно ударить по турнирным амбициям. Так что "красно-зелёным" нужно было сделать правильные выводы из европейской неудачи. Соперник был непрост и матч предстоял нелегким, но москвичам нельзя ограничиваться минимальными целями и стоит играть только на победу.

Грозненцы, к слову, отставали от "Локо" на четыре турнирных пункта, так что в случае собственной победы приблизились бы к "железнодорожникам" и высоким местам. Кубковый матч против "Краснодара", состоявшийся во вторник, мог как помешать команде, так и помочь. Всё-таки один проведённый официальный матч не идёт ни в какое сравнение ни с одним товарищеским. Но надо помнить и о том, что против краснодарцев грозненцы провели на поле 120 минут, но в итоге уступили и вылетели из турнира, и всё это вкупе не лучшим образом сказалось и на физическом, и на психологическом состоянии команды. Вот если бы она в итоге взяла верх, тогда восстановиться было бы намного проще, а так… А так нужно было посмотреть, в каком состоянии она предстанет.

Но судя по товарищеским поединкам, можно было сказать, что "Терек" находится в неплохой форме, ведь команде можно присвоить титул "чемпиона межсезонья". "Локомотив", напротив, не усердствовал в межсезонье и провел всего 5 спаррингов, в которых дважды выиграл, дважды сыграл вничью и один раз проиграл. Но товарищеские матчи теперь уже остались в прошлом, а данная официальная встреча началась, на удивление по сравнению с другими матчами этого тура, не просто с гола, а с обмена забитыми мячами. Уже на 5-й минуте москвичи открыли счёт: Касаев прострелил с левого фланга на Самедова, Александр пробил, но мяч угодил в защитника и улетел на левый фланг, а там игровой снаряд подхватил другой игрок "Локомотива", который сразу перевёл "сферу" обратно на Самедова, и тот с пяти метров отправил мяч в ворота "Терека".

Однако недолго "железнодорожники" были впереди, и уже через четыре минуты счёт на табло был восстановлен. Касаев подыграл себе рукой после подачи с углового, а Рыбус с "точки" смог отправить мяч в сетку, хотя Гилерме и угадал направление удара, но мяч нырнул под вратарем. "Локомотив" очень плохо выглядел в первой встрече с "Фенербахче", получше – во второй, но сложно было предвидеть, как будет выглядеть команда в Грозном. И довольно скоро стало понятно, что не очень. "Терек" здорово владел мячом и диктовал свои условия после забитого мяча, продолжал накатывать свои атаки на ворота "железнодорожников". А москвичи как-то растерялись, потупились и стали жаться к своим воротам.

По владению мячом грозненцы имели преимущество 60 процентов на 40. Однако к середине тайма игра как-то успокоилась, команды явно посчитали подсознательно, что одного забитого мяча у каждой из них для первого тайма будет предостаточно. Подопечные Рахимова комбинировали на чужой половине поля, "железнодорожники" отбивались от наступления соперника. И так продолжалось вплоть до 31-й минуты, когда хозяева провели свой второй мяч. И героем эпизода снова стал Рыбус: он ворвался в штрафную площадь гостей по левому флангу, обыграл защитника, после чего сразу пробил с острого угла. Надо сказать, что Гилерме неудачно сыграл в этом эпизоде, пытаясь отбить мяч, отправил его в свои ворота.

Даже выйдя вперед, грозненцы не сбавляли обороты и продолжали гнуть свою линию. Айсатти финтил перед чужой штрафной и получил по ногам, Грозав навешивал в чужую штрафную. Но ближе к концу первого тайма грозненцы то ли расслабились, то ли устали, то ли тот долгий кубковый матч начал сказываться, но "Локомотив" имел два отличных момента, чтобы отыграться. Сначала Самедов пробил по воротам "Терека" с линии штрафной, но Городов смог вытянуться и отбить мяч. А затем дважды подряд ворота хозяев расстреливали Пейчинович и Миранчук, но Городов каким-то чудом смог парировать оба удара. Что ж – без везения в этом эпизоде явно не обошлось.

После такого голепада в первом тайме, ожидать обилия забитых мячей после перерыва обычно не приходится. И грозненцы явно получили указание играть осторожнее, внимательно пресекать атаки "железнодорожников" в самом зародыше, пусть и в ущерб атакующим действиям. Именно этим можно объяснить пассивность атаки "Терека" во втором тайме. Но с главной задачей по недопущению москвичей к своим воротам хозяева справлялись блестяще.

Моментов не было и не было. Игорь Черевченко, видя это, не стал медлить с заменами и пошел на риск, уже на исходе часа игры заменив хавбека Коломейцева на новичка команды нападающего Хенти. А вскоре и Игнатьев вышел на поле вместо Касаева. Но грозненцы уже где-то и предпочитали подержать мяч, и использовали другие футбольные хитрости. Команда Рахимова очень успешно оборонялась, и моментов у "красно-зелёных" не было. Не помогли и замены, ведь новички не смогли остро попасть в игру. Помешал "Локомотиву" и дождь, который во втором тайме зарядил над "Ахмат Ареной". Но всё-таки главная причина слабой игры "железнодорожников" – в слабой физической готовности. Во втором тайме команда вновь выглядела беспомощно, и Игорю Черевченко нужно что-то придумать. Иначе третье место команда или даже место в пятерке команда очень скоро оставит. Конкуренты-то не дремлют.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.