Наш ответ Делле Алли и Саму Кастильехо фото

Несколько дней назад Центр исследования футбола CIES опубликовал данные, согласно которым Делле Алли стал самым опытным молодым игроком, родившимся в 1996 году и позднее, а Саму Кастильехо первенствовал среди игроков 1995 года рождения. CIES проводил исследование только среди первой пятерки ведущих чемпионатов, поэтому мы решили провести нечто подобное с игроками, выступающими в чемпионате России. За основу взяты только игры на взрослом уровне.  
 
1995 год:
Сердар Азмун – 69 игр

Иранский форвард Сердар Азмун является самым опытным молодым игроком РПЛ и в отличие от Саму Кастильехо, он уже имеет в своем активе 12 матчей за национальную сборную Ирана, в том числе на Кубке Азии-2015, где он забил 2 гола, а также в отборочном турнире на чемпионат мира в России, где Азмун забил 4 гола. Сейчас он делит с Мехди Тареми звание лучшего бомбардира сборной в отборе.


Иранец начал свою карьеру в "Сепахане", а 1 января 2013 года, в свой девятнадцатый день рождения, перешел в "Рубин". Через полгода Азмун дебютировал за казанский клуб в Лиге Европы против "Ягодины", а затем пришел черед и чемпионата России. 6 октября 2013 "Рубин" принимал на своем поле "Анжи" и сделал игру за 70 минут, отправив в ворота махачкалинского клуба 3 мяча. Тут-то и настало время дебюта Азмуна в РПЛ, он заменил Мухаметшина и, в оставшееся до финального свистка время, забил в ворота Кержакова 4-й гол и свой первый во взрослом футболе, после чего заработал пенальти, реализованный Романом Еременко. После феерического дебюта Азмун регулярно появлялся на поле в футболке "Рубина" и стал заметно прогрессировать. В сезоне 2013/2014 Сердар записал в свой актив голы в ворота "Ростова", "Зенита", самарских "Крыльев" и норвежского "Мольде" в Лиге Европы. Успешное выступление иранского форварда привлекло внимание ведущих клубов Европы, однако "Рубин" отклонил все предложения. Вот только играл уже Азмун не под руководством Бердыева, который и привел молодого игрока в казанский клуб, а Рината Билялетдинова. Курбан Бекиевич был уволен в конце 2013 года после разногласий с президентом клуба Валерием Сорокиным и президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым.


Через год Бердыев возглавил "Ростов" и одно из его главных желаний было приглашение в донскую команду иранского форварда. В конце февраля 2014 года Сердар перешел в "Ростов" на правах аренды, по сути, только из-за главного тренера. "95% моих достижений - заслуга Курбана Бекиевича. Он воспитывал меня и до сих пор воспитывает. Бердыев играет очень большую роль не только в моей карьере, но и в жизни", – именно так Сердар описал пресс-службе ростовского клуба свое отношение к наставнику. Донской клуб, привыкший играть с ярко выраженным столбом впереди, получил техничного нападающего и смог разнообразить свой атакующий потенциал. Бердыев вдохнул в команду новую жизнь и поднял с 16 места на 13-е, а Азмун, забивший 4 гола в 12 матчах, стал любимцем местных болельщиков. После окончания аренды "Ростов" смог сохранить иранца в команде, продлив соглашение, а затем, благодаря прекрасной работе Курбана Бердыева, стал главной сенсацией чемпионата – этаким аналогом английского "Лестера", за которым сейчас следят и сопереживают многие любителей футбола.


Ростовчане, также завоевавшие в этом сезоне симпатии сторонних болельщиков, уставших от гегемонии московских клубов и "Зенита", начинают второй круг в Самаре, и самый опытный молодой игрок нашего чемпионата вполне может записать на свой счет очередной забитый мяч.

Алексей Миранчук – 63 игр
В сентябре 2015 года Лео Месси выбрал для компании Adidas десятку перспективных футболистов, которые получили в нынешнем сезоне право сыграть в эксклюзивных бутсах Messi 15. Аргентинский форвард, среди прочих игроков, выбрал и Алексея Миранчука. 

 

 

 

Алексей вместе со своим братом Антоном начал заниматься футболом в Славянске-на-Кубани, а затем они перешли в молодежную команду "Спартака". Там братьев посчитали бесперспективными и отчислили из клуба, после чего они оказались в "Локомотиве".
Антон не смог заиграть на высоком уровне и сейчас выступает за таллиннскую "Левадию", а вот Алексей стал один из самых перспективных футболистов России.
Дебютировал молодой игрок 20 апреля 2013 года против "Кубани", а спустя месяц выдал прекрасный матч против "Амкара", записав в свой актив первый забитый мяч и голевую передачу. Алексей выходил на поле в стартовом составе в 6-ти последних матчах сезона 2013/2014, вот только "Локомотив" завершил чемпионат на 9 месте и свой пост покинул Славен Билич, доверявший игроку. На место хорвата пришел Леонид Кучук, не жаловавший Миранчука и Алексей практически весь следующий сезон провел на скамейке запасных. Отметить можно лишь дебют в Лиге Европы в позорном для "Локомотива" матче, в котором "железнодорожники" уступили кипрскому "Аполлону" со счетом 1:4. Голевой пас на Павлюченко, забившего гол престижа, отдал Алексей Миранчук. Тренерская чехарда, которая произошла с "Локо" по ходу сезона 2014/2015 также негативно сказалась и на Миранчуке. Московский клуб провалил начало сезона, когда Алексей играл в старте, а игра наладилась только с возвращением на поле Буссуфа, как раз и занявшего место молодого россиянина в стартовом составе, а также с приходом на тренерский мостик Миодрага Божевича. Впрочем, черногорец в Москве надолго не задержался и уступил свое место Игорю Черевченко. Российский тренер сделал ставку на Миранчука, которому также помог отъезд Буссуфа в "Гент", и Алексей стал твердым игроком основы, помог "Локомотиву" обыграть в финале Кубка России "Кубань", забив гол на 111 минуте, а также дебютировал в национальной сборной.

Гильермо Котуньо – 58 игр
Уругвайский защитник "Рубина" всего на 5 матчей опередил своего одноклубника Эльмира Набиуллина, благодаря играм за свой первый клуб – "Данубио", с которым Котуньо стал чемпионом страны. Гильермо выделяется своей универсальностью – он способен закрыть любую позицию в защите, что и продемонстрировал как в чемпионате Уругвая, так и в России. Поэтому казанский клуб, взявший уругвайца сначала в аренду, затем полностью выкупил его контракт. "Рубин", делающий ставку на молодых игроков, вполне подходит уругвайцу, так как в Казани он может получать игровое время и прогрессировать.

1996 год:
Карлос Страндберг – 50 игр
Шведский форвард мозамбикского происхождения дебютировал во взрослом футболе в 17 лет за "Хаккен". Ему понадобилось только 3 матча для того, чтобы забить свой первый гол за команду. В этом же году Страндберг дебютировал и в Лиге Европы против швейцарского "Тюна", но отличиться в этих матчах не сумел, и его команда проиграла обе игры. В следующем сезоне Страндберг стал чаще появляться в основе клуба из Гетеборга и даже выдал серию из трех матчей, в каждом из которых забил по одному мячу и, кроме того, отдал 3 голевые передачи. В 2014 году Карлос забил 6 голов и имел на своем счету 34 матча за шведскую команду. Для российских игроков такое количество игр во взрослом футболе к 18-ти годам – недостижимая величина. В том же году фактурный шведский форвард едва не оказался в дортмундской "Боруссии", но был забракован при прохождении медосмотра, а затем на него вышли скауты ЦСКА, и Страндберг отправился покорять Москву, отчасти повторив путь еще одного игрока "Хаккена" - Маджида Уориса.

 

 

Ганский нападающий не смог проявить себя в "Спартаке", забив всего 1 гол в 16 встречах. Сейчас он играет в "Лорьяне". Что касается Страндберга, то ему понадобилось лишь 3 матча, чтобы перевыполнить достижение Уориса. Первый свой гол Карлос забил в ворота тульского "Арсенала", а в следующем туре поразил ворота "Зенита". Третий и на данный момент последний гол за "Армейцев" Страндберг забил московскому "Торпедо". После неудачной аренды в "Урале", шведский форвард снова вернулся в ЦСКА и готовится проявить себя в столичной команде во второй половине сезона.


Вукашин Йованович – 35 игр
Сербский защитник только недавно перешел в РПЛ, и все свои матчи на профессиональном уровне провел за "Црвену Звезду". В большом футболе молодой защитник дебютировал в 2014 году, заменив на последней минуте Дарко Лазича, ныне выступающего в "Анжи". Первую половину сезона Йованович сидел в резерве, а затем постепенно вытеснил Лазича из основы. В начале текущего сезона "Црвена Звезда" лишилась нескольких центральных защитников и сделала ставку на молодого Вукашина. Кроме того он также дебютировал в еврокубках в игре против "Кайрата".


Этой зимой Йовановичем заинтересовался "Зенит", в котором уже играли сербские защитники – Родич и Лукович, большую часть времени проводившие в запасе. С последним Вукашин как раз советовался перед переездом в Санкт-Петербург и вероятно Лукович умолчал о незавидной судьбе резервиста, так как Йованович как раз и начнет свою российскую карьеру в дубле "Зенита".


Кроме выступлений за клуб, защитник может занести себе в актив и победу на молодежном мундиале 2015 года в Новой Зеландии. Йованович выходил на поле в пяти встречах, но только в одной в стартовом составе.

Александр Зинченко – 25 игр
Воспитанник "Шахтера" Александр Зинченко в 2014 году разорвал контракт с донецким клубом и переехал в Россию. Полгода Александр пробыл в "Рубине", но, несмотря на желание Рината Билялетдинова, казанцы не смогли заявить молодого игрока из-за некоторых технических моментов. После неудачи с "Рубином", Зинченко подписал контракт с "Уфой" в феврале 2015 года. Игрок достался уфимцам бесплатно, но платить "Шахтеру", воспитавшего игрока, все равно придется. Именно о сумме компенсации идет судебный спор между двумя клубами. Кроме того, "Шахтер", недовольный поступком Зинченко, также настаивает на дисквалификации игрока на полгода. В донецком клубе считают, что у них украли футболиста.

 

 


Позднее резонансная история с игроком получила продолжение. Зинченко предлагали российское гражданство, так он перестал бы считаться легионером. Александр отказался, но чтобы он вдруг не передумал, его в срочном порядке пригласили в сборную Украины и заиграли в матче отбора к ЕВРО-2016. Генеральный директор "Шахтера" Сергей Палкин нашел тут киевский след: "Скауты "Динамо" заметили Зинченко. Доложили в клуб, мол, так и так, нам интересен этот футболист. Клуб сказал, что хорошо, занимаемся. Естественно, вышли на агентов. Агенты, как я понимаю, начали вертеть-крутить, передергивать, говоря, что Зинченко стоит на пороге получения российского гражданства и без 5 минут игрок российской сборной. Как я понимаю, со стороны "Динамо" Киев последовало предложение: чтобы сделать первый шаг, мы его заигрываем за сборную Украины, а потом ведем дальнейшие переговоры. Посредством национальной сборной, посредством серьезного матча, посредством тренерского штаба они завели Зинченко, дабы упростить себе путь получения этого футболиста. Естественно, они хотят получить футболиста с украинским гражданством".

Реклама



Из "Шахтера", научившегося продавать бразильцев за огромные деньги, уже неоднократно таким образом уходят игроки. Первой ласточкой стал Франселино Матузалем, сбежавший в "Сарагосу". При этом денег за бразильца "Шахтер" так и не получил. Следующим стал демарш Илсиньо, спустя 2 года вернувшегося в Донецк. Не без скандала ушел Мхитарян. Сейчас же "Шахтер" стал терять молодых игроков, таких как Зинченко, Юрченко, Вачебирадзе, Билоног. Их Палкин в итоге назвал слабаками: "Вачиберадзе, Билоног, Зинченко - слабаки, которые не верят в свои силы и хотят схитрить".


Сейчас за "слабаком" из "Уфы", который в этом сезоне в 17 матчах забил 2 гола и отдал 3 передачи, стала выстраиваться очередь из топовых клубов. Мелькала информация об интересе дортмундской "Боруссии" и "Ромы" и, конечно, нужно признать, что в уфимском клубе он надолго не задержится.


1997 год:
Ильзат Ахметов – 15 игр

Полузащитник "Рубина" является единственным игроком из РФПЛ 1997 года рождения, сыгравшим во взрослом футболе более 10 матчей. Ахметов родился в Бишкеке, но еще школьником переехал в Россию, где стал игроком молодежной команды "Рубина". За главную команду Ильзат дебютировал в 16 лет, став самым молодым игроком, выступавшим когда-либо за главную команду Татарстана. В дальнейшем главный тренер казанцев Ринат Билялетдинов стал часто выпускать хавбека на 15-20 минут, и сезон 2014/2015 Ахметов завершил с 10 матчами в своем активе. Этой осенью молодой игрок дебютировал в Лиге Европы в матче против "Ливерпуля", но в тоже время, в чемпионате он перестал пользоваться доверием, практически все время проведя на скамейке. Ильзат Ахметов не обделен талантом и имеет шанс вырасти в качественного футболиста. В прошлом сезоне он выиграл 63% единоборств и отдал 78% точных передач (72 из 92). В текущем же чемпионате России он имеет 100% точность пасов (в 2-ух матчах он провел на поле 32 минуты и сделал 11 передач), а в Лиге Европы – 94% (также в 2-ух матчах он сыграл 20 минут, сделал 17 точных передач из 18). При этом нельзя сказать, что Ахметов играет только через защитников. В РПЛ и в ЛЕ этого сезона он отдал по 8 передач вперед.

 

Вячеслав Горбачёв

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
05 Марта 2016 в 21:33

Грустный ответ... Миранчук, Набиуллин.. Кто из молодых еще то играет?

Новости
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем