Зотов: "Роль Грамматикова в переходе Мельгарехо выглядит странной"

Глава Общероссийского профсоюза футболистов Александр Зотов выразил недоумение участию генсека Профсоюза футболистов и тренеров Николая Грамматикова в трансфере нападающего Лоренсо Мельгарехо из "Кубани" в "Спартак".

 

– Недавно появилась информация об участии Михаила Грамматикова и Владимира Леонченко в переходе Мельгарехо из "Кубани" в "Спартак". Наш профсоюз неоднократно говорил, что деятельность этих людей мало связана с профсоюзной, поскольку они многие годы занимаются агентской деятельностью, – сказал Зотов. – Это далеко не первый и, скорее всего, не последний трансфер, в котором они участвуют в качестве агентов, а не юристов, каковыми пытаются себя представить. Забавно, что ни у Грамматикова ни у Леонченко даже юридического образования нет.
 
Скандалов с трансферами с их участием было много – можно вспомнить историю с Самедовым, который утверждал, что Грамматиков вымогал у него деньги. С Куликом, Яшиным, Непомнящим. Ни для кого не секрет, что переход Ивелина Попова в "Спартак" организовал тоже Грамматиков. Он постоянно бывает в офисе "Спартака", хотя столичный клуб с точки зрения профсоюза один из наименее проблемных.
 
К сожалению, вся их деятельность идет с негативным шлейфом, начиная с момента, когда этот профсоюз был зарегистрирован – всем известно, что в учредительных документах подписи футболистов были поддельными, что подтверждено самими игроками якобы участвовавшими в якобы конференции. Затем была странная история, когда Леонченко работал и в клубе и в профсоюзе, являлся агентом и тренера, и игроков, получал за это комиссию.
Насколько знаю, FIFPro проводит внутреннее расследование по деятельности профсоюза Грамматикова. И мы надеемся, что по последнему переходу Мельгарехо тоже будет дана объективная оценка. Ждем результатов.
 
– По клубам такое расследование может ударить?
– Нет, строго говоря, никакой противоправной деятельности не ведется, если конечно платятся налоги. Это тоже проверяется. Просто организация трансферов футболистов с действующими контрактами и получение за это комиссии никак не вяжется с целями и задачами профсоюза.
 
– Футболисты ведь состоят в профсоюзе и могли обратиться к ним за помощью.
– Да, они могут это сделать. Но когда профсоюз подменяет собой агентов и посредников, получая комиссию, это странно. Дать анализ по трудовому договору, сделать экспертную оценку – одно дело, ходить по клубам предлагая футболистов, участвовать в переговорах – другое.
 
– В таком случае клубы могут стать заложниками. Нужен, допустим, условный Мельгарехо, но ему не дадут перейти.
– У него есть агент, который изначально занимался карьерой футболиста. Как я уже сказал, роль Грамматикова выглядит странной. По-моему, в погоне за выгодой он сильно запутался. Профсоюз не должен подменять собой агентов. 
👍 3
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 24 Апреля
Все новости
Рекомендуем