Шигаев: "Рубин" в дальнейшем сможет продать Цакташа и Бергстрёма в более сильные клубы" эксклюзив

В России затишье на трансферном рынке. В последние дни было оформлено не так много переходов. Тем не менее главный редактор портала "Евро-Футбол.Ру" Константин Евграфов обсудил с представителем компании Prof-Sport Company Олегом Шигаевым последние трансферы.

- Станислав Крицюк будет первым номером "Краснодара"?
- Конечно. "Краснодар" искал усиление вратарской позиции, причём из голкиперов с российским паспортом. Ну и плюс мы с Вами знаем какую игру демонстрировал Станислав в Португалии. Это один из лучших вратарей текущего чемпионата. Пауло Фонсека (главный тренер "Браги" - прим. ЕФ) очень на него рассчитывал. Можем критиковать Крицюка с вами сколько угодно, зачем выбрал Россию, не подумал и так далее, но это его решение. "Краснодар" - топ-клуб России, который участвует в еврокубках. Это команда, где каждый год ставят определённые задачи, уверенно решая их. А что касается подписания, здесь надо поаплодировать менеджменту "горожан". Знаю, что интерес был со стороны других клубов, но "быки" повернули всё в свою сторону. Снимаю шляпу.

- "Рубин" приобрёл Мийо Цакташа. Насколько игрок из чемпионата Хорватии станет усилением казанской команды?
- Во-первых, чемпионат Хорватии - турнир очень серьёзного уровня. Во-вторых, Мийо обладает прекрасным потенциалом. Несомненно, он усилит, тут даже дискуссировать по этому поводу не надо. Недорого, качественно, перспективно.

- В ближайшее время также в Казань перейдёт Эмиль Бергстрем. Что это за защитник?
- Меня не может ни радовать тот факт, что такие приобретения в России с каждым годом наблюдаются с большей и большей регулярностью. Может через несколько лет придём к этому и вовсе? Надеюсь на это. Тут надо брать пример с Турции. Другой вопрос, что у нас не любят в стране брать примеры с других. Но в Турции, к примеру, отменили лимит, сразу сборная вышла на финальную часть чемпионата Европы, не игравшая и не отбиравшаяся никуда в последние 8 лет. Сразу же результаты пошли в гору. Ну и конечно, если сравнивать с Турцией, далеко за примерами ходить не надо, вспоминая кем они усиливались 5-6 лет назад. Сейчас местные клубы ищут игроков, ведут селекцию... Надеюсь, что-то похожее будет и у нас. Все приходят к этому.

 

А если об игроке, то Эмиль - лидер "Юргордена", игрок национальной сборной Швеции. К тому же он молод. Его и Мийо в дальнейшем можно продать в клубы более высокого уровня, если они адаптируются в нашей стране и в Казани. Хорошо сработала селекционная служба команды.

- Дмитрий Сысуев сможет в Уфе стать заметной фигурой?
- Евгений Николаевич Перевертайло знаком с Димой как ни кто другой, знает на что он способен. Играя в "Балтике" под руководством Евгения Николаевича, Дима был лидером. И именно тренер сыграл в этом немаловажную роль. Футболист долго пытался найти себя в ФНЛ, но раскрыться удалось только под руководством Перевертайло. Верю и надеюсь, что в "Уфе" будет что то похожее. Весь фундамент у Димы для этого есть.


- Что думаете о будущем Широкова? ЦСКА или иной клуб?
- Могу лишь прогнозировать. Наверное, ЦСКА. Сколько слухов появляется в последние дни, об этом говорят все кому ни лень. Дыма без огня не бывает, но в принципе других вариантов особых и не вижу. "Рубин"? "Ростов"? Если появится вариант с армейцами, Широков поедет туда, в родную для себя команду.

 

- Жирков подписал контракт с "Зенитом", который вступает в силу летом. Насколько он нужен команде? Верите ли Вы, что питерцы и "Динамо" договорятся, и переход состоится уже зимой, или эта тема уже закрыта?
- Не знаю, интересы Жиркова представляет Герман Ткаченко, вопрос к нему. Не могу сказать летом, или есть шанс, что и сейчас команды придут к общему знаменателю. Из прессы прочитал, что контракт будет действовать с 1-го июля, когда Жирков станет свободным агентом. А по поводу насколько или не насколько он нужен команде, отвечу так: да, возраст, но Юрий - игрок сборной. Все мы знаем на что он способен, может закрыть не одну позицию. К тому же россиянин. "Зениту" такой игрок нужен, он им поможет.


- Последняя неделя прошла на трансферном рынке в России тихо. Стоит ли ждать оживления после 1-го февраля, когда в Европе закроется окно?
- Оно должно быть после закрытия окна в Европе, но другой вопрос какое оживление... Если сравнивать с трансферными периодами наших команд лет 5-6 назад, то тогда клубы были куда активнее. Сейчас в РФПЛ все взвешенно, тактично, клубы выжидают... Ну и конечно не очень любят тратиться. Кризис тоже играет немаловажную роль.

 

Не пропустите! Все трансферы чемпионата России.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.

Константин Евграфов (@graf_tantin)

 

👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
28 Января 2016 в 16:41

В Российском футболе одни,,стремы,,

kop
29 Января 2016 в 10:26

застремались других подписывать

Новости
Сегодня, 23 Апреля
Все новости
Рекомендуем