Слуцкий: "Нойштедтер оставил позитивное впечатление, Широков усилит любую команду РФПЛ"

Леонид Слуцкий высказал своё мнение о Романе Нойштедтере. Также он рассказал о ситуации в ЦСКА.

– В воскресенье вы побывали в Гельзенкирхене на матче "Шальке" – "Вердер", где просматривали потенциального новичка сборной России Романа Нойштедтера. Какое впечатление он на вас произвел?
– Поездка была спланирована давно – знал о ней еще перед началом первого сбора ЦСКА в Кампоаморе. Мы заранее рассмотрели кандидатуры нескольких футболистов, которые могли бы оформить паспорт РФ и усилить нашу национальную команду. Именно с этим прицелом летал смотреть Нойштедтера, тем более, игра удачно выпала на паузу между сборами. Это, безусловно, квалифицированный игрок, обладающий хорошим комплексом качеств, так что впечатление, несмотря на поражение "Шальке" (1:3), оставил позитивное. А после матча мы пообщались.

Я много видел Романа еще до встречи с "Вердером", а сейчас получил дополнительную информацию, посмотрев на него живьем и поговорив с ним. Словом, идет рабочий процесс.

– Телекомментатор Алексей Андронов, которого вы причисляете к знатокам немецкого футбола, отозвался об игре Нойштедтера в этой встрече весьма критически. Готовы поспорить?
– Спорить ни с кем не готов: у меня есть свое мнение, свои мысли. Я не оцениваю сейчас конкретные эпизоды – например, тот, когда из-под Романа забили третий мяч. То, что хотел, я увидел. А дискутировать, повторю, не собираюсь.

– В какой роли вы видите Нойштедтера в сборной, ведь он способен играть как опорным хавбеком, так и центральным защитником?
– Рано об этом говорить. Пока просто просмотрел футболиста, стабильно выступающего в последние годы в бундеслиге и способного закрыть несколько достаточно дефицитных позиций. Ну а дальше будет видно.

– А какое впечатление он произвел во время встречи после матча?
– Мы беседовали прямо на стадионе – там есть специальные помещения, где игроки общаются со своими семьями. Причем за каждой закреплен отдельный стол, так что нам никто не мешал и времени было достаточно. Роман прекрасно говорит по-русски, на акцент – ни намека. Очень позитивный парень, с правильным профессиональным подходом к делу.

– Давайте перейдем к делам ЦСКА. Прошел первый сбор, в ходе которого Еременко, Щенников и Ткачев работали в Кампоаморе по индивидуальной программе, а Василий Березуцкий занимался в отрыве от команды. Этот квартет успеет вернуться в строй к возобновлению чемпионата России?
– Еременко, Березуцкий и Ткачев уже вернулись в общую группу, значит, медицинских противопоказаний нет. Конечно, в среду они еще не примут участия в первом контрольном матче на этом сборе, но это связано не со здоровьем, а с тем, что люди пока не набрали форму. Но мы ждем их на поле в следующих спаррингах.

– Почему решили обратить внимание на Ткачева, чей трансфер стал довольно неожиданным?
– Все получилось достаточно быстро – совпало сразу несколько факторов. Тут и спортивная составляющая – это многофункциональный исполнитель, способный выступать на нескольких местах. У нас в атаке любой игрок такой и это очень важно. Второе – я хорошо знаю Сергея, мы пересекались в Самаре. Ну и не стану скрывать: мы предполагали, что Ткачев может стать свободным агентом. В общем, все сошлось: игровые качества, финансово-экономические показатели плюс повышение так называемой вариативности паспортов.

– Помните случай, когда у Сергея остановилось сердце прямо во время матча?
– Подобных примеров немало. Достаточно вспомнить Стеклова – когда мы встречались с "Торпедо" возникла точно такая же ситуация. Или эпизод с Гусевым в чемпионате Украины. Это ведь не значит, что у футболистов возникли системные проблемы сердцем – они получали механические травмы в столкновениях. Словом, не думаю, что та давняя история может как-то повлиять на Ткачева сейчас.

– Отвлечемся на трансферную тему. Насколько возможно, что мы увидим Широкова в ЦСКА?
– Даже не знаю, что ответить на этот вопрос. На данный момент мне неизвестно, ведутся ли переговоры и если да, то в какой они стадии. Понятно, что капитан сборной России нужен абсолютно любой команде премьер-лиги. И любую из них, на мой взгляд, может усилить. Но информации относительно Широкова в ЦСКА у меня нет.

– Наверное, глупо спрашивать о том, хотели б вы с ним поработать?
– Все игроки сборной России и Роман Широков, который является одним из лучших, способны усилить любой клуб премьер-лиги. Другое дело, что нельзя о каждом из них говорить, будто он будет играть у нас.

– Насколько высоки шансы вновь увидеть в ЦСКА Думбия?
– Не знаю. Мне кажется, этот вопрос лучше адресовать генеральному директору клуба Роману Бабаеву, который курирует переговоры. Мне же остается ждать той или иной информации по этому вопросу.

– Правильно ли я понимаю, что в ситуации с Думбия ключевая дата – 31 января? Потому что, если "Рома" никому не отдает его в Европе, вариантов у римлян, по сути, не остается.
– Да. Пожалуй, это так.

– Значит, теоретически ивуариец может присоединиться к вам уже на втором сборе?
– Повторюсь, я не до конца в курсе всей ситуации. Я не знаю, что думают руководители "Ромы".

– Если вернуть Думбия все же не получится, ЦСКА будет искать другого нападающего?
– Мы уже играли без Думбия на острие атаки. Концовку прошлого чемпионата выступали без него. Тогда в нашем распоряжении были Муса, Страндберг, Панченко. Они есть и сейчас. Поэтому я вполне допускаю, что на этих же исполнителей мы и будем делать ставку в атаке.
Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
26 Января 2016 в 10:24

особенно Широков усилит Спартак))

Новости
Сегодня, 16 Апреля
Все новости
Рекомендуем