Ринат Билялетдинов: "Краснодар" по стилю игры - команда Широкова"

Экс-наставник казанского "Рубина" Ринат Билялетдинов поделился своим мнением об уходе Романа Широкова из "Спартака".
 
— Сложно сказать, почему не сложился роман Романа со "Спартаком". Причины кроются точно не в квалификации игрока. Могу лишь предположить, что по каким-то чисто футбольным требованиям, по определенным функциям на поле Широков не устраивал Аленичева. Очень важен и дисциплинарный момент. Все мы знаем, что Роман за словом в карман не полезет, может высказать что-то нелицеприятное или с долей иронии. Можно легко вспомнить отдельные его фразы, которые сильно задевали адресатов. С одной стороны, нельзя, чтобы все ходили строем и с закрытым ртом. С другой — сор из избы не выносят, есть определенные рамки дозволенного и рекомендуемого. Все это и могло привести к сегодняшним событиям, — отметил Билялетдинов.
 
— Бытует мнение, что нельзя строить игру через 34-летнего футболиста. Но почему в таком случае Леонид Слуцкий продолжает делать ставку на Широкова в сборной? 
— Это дело вкуса. Игрок может быть очень быстрым, но медленно принимающим решения. А есть быстро мыслящие и быстро исполняющие задуманное. Широков как раз из второй категории. Ведь для того чтобы отдать необходимую передачу не всегда нужны скоростные движения. Но никто не снимает задач тренера по игре в обороне. Вот с этим сложнее, потому что возраст замедляет движения. Быстротой мышления ты все не компенсируешь. Нужно еще и партнеров по команде подстраховывать. А игру вокруг столь возрастного игрока, безусловно, можно строить. Таких примеров хватает. Джеррарда не стало в "Ливерпуле" — и мозгового центра команде сразу стало не хватать. Люди, действующие на его позиции, более молодые, не обладают нужными качествами. Лэмпард в "Челси" был таким же. Когда играл Фрэнк, лондонцы боролись за чемпионство, а сейчас — сами видите.
 
— Однозначный плюс произошедшего — Широков перед Евро-2016 получит игровую практику. Согласны? 
— Конечно. Но в каком клубе? Не хочу советовать Роману, но ему необходимо добирать то, что было потеряно. Для сборной это несомненный плюс.
 
— Одним из претендентов на Широкова называется "Рубин". 
— Не готов судить, та ли это команда для Романа или не совсем. Как по мне, то более логичный вариант — "Краснодар". Но это с позиции их предыдущего сотрудничества. Возможно, это ошибочное мнение. Однако по стилю игры — это команда Широкова.
Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем