Саматов: "Современное поколение футболистов сложно чем-либо удивить"

"Спартак" в ходе сбора в ОАЭ повёл необычную тренировку. Она прошла не на поле, а на пляже. Упражнения выполнялись в воде и на песке. Тренеру по физподготовке Олег Саматову, который вместе со своим коллегой Хавьером Нойя Сальсесом проводил это увлекательное занятие, рассказал официальному сайту красно-белых о целях такой тренировки.

 

— Какие качества развивают игроки в ходе такой тренировки?

— Прежде всего скоростно-силовые. И нагрузки ребята почти не замечают, поскольку упражнения довольно необычные. Занятия проходят в игровой, соревновательной форме, вызывая у футболистов позитивные эмоции.

— Какие именно мышцы задействованы в такой работе?
— Фактически все те, которые необходимо укреплять, в том числе профилактически, на данный период подготовки к сезону.

— Ну а если говорить о качествах, которые можно улучшить работой на песке и в воде?
— Здесь можно вести речь и о координации, и о ловкости, и о быстроте мышления. На первый взгляд то или иное упражнение может вызвать улыбку. На самом же деле любое из них заставляет думать — постоянно включать голову и принимать оптимальные решения в доли секунды. Как, впрочем, и на футбольном поле.

— Игроки, все как один, откровенно признались, что до сегодняшнего утра никогда не выполняли с такого рода программу.
— Что ж, современное поколение футболистов сложно чем-либо удивить. И если нашему тренерскому штабу это удалось, то мы не зря самым тщательным образом продумывали каждую деталь учебно-тренировочного процесса при подготовке к весенней части чемпионата. Как вы могли убедиться сами, помимо тех плюсов, о которых мы говорили, у команды в целом и у каждого игрока в отдельности поднялось настроение. А с хорошим настроением на сборе и работа спорится.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 18 Апреля
Все новости
Рекомендуем