Аюпов: "На штрафы Газзаева с игроков в "Алании" бассейн построили"

Известный в прошлом футболист Ансар Аюпов рассказал о впечатлениях от возвращения в Россию из Голландии и о методах работы Валерия Газзаева.

 

– На тренировках кто-то начинал ругаться, пререкаться с тренером. Не было какой-то ответственности, профессионализма. В Голландии если говорили тренироваться в щитках и гетрах, то все в них и выходили. В России могли в носках без щитков. А динамовская база старая? Со мной вот в номере жила крыса. Она из дырки в туалете выползала. Я заходил туда, она на меня смотрела и уходила. Один раз захожу в номер, она на моей кровати сидит. Спокойно так огляделась, между ног у меня пробежала и обратно в свою дырку заползла. Потом дырку я попросил замуровать. Пускай она лучше у себя живет, чем у меня на кровати.

 

Сейчас пытаются тренировать по науке: на основе показателей медицинских тестов, заборов крови и прочему. В то время этого не было и тренеры тренировали по своей интуиции. Вот Газзаев и считал, что чем больше мы будем нагружаться, тем лучше станем играть в футбол.

 

– Прекрасная логика.

– Сборы были такие тяжелые, что я никогда и нигде больше так не бегал. Одевали на нас пояса с утяжелителями и вперед. Кто-то до финиша не добегал, кому-то плохо становилось, кого-то тошнило. Я готов был терпеть, бегал, сколько нужно. Но результата это не принесло, заняли только пятое место. Более того, уже по ходу сезона многие легли на операцию по поводу паховых колец. Я сезон дожил, но через два года пришлось делать две операции. Сказались те самые нагрузки.

 

– Кошмар.

– В то время в "Динамо" не было дорогостоящих легионеров, которых хрен заставишь вот так тупо бегать – белорусов ведь за легионеров не будем считать. А с нами можно было делать, что угодно. Думаю, мы для Газзаева были роботами, а не людьми.

 

– Игроки пытались воздействовать?

– Как ты на Газзаева воздействуешь? Штраф только заплатишь и все. У нас в тот год в "Динамо" Канищев играл, который во Владикавказе при Газзаеве был. У него с дисциплиной проблемы. Так вот он рассказывал, что в "Алании" на его штрафы бассейн построили.

 

– Как тогда Газзаев "Аланию" чемпионом сделал?

– Были другие финансовые возможности по сравнению с "Динамо". Плюс у него возник конфликт с Толстых. Мне кажется, это тоже сказалось на результате.

Реклама


 

– Из "Динамо" ушли из-за Газзаева?

– У меня оставался еще год контракта, в котором были прописаны определенные условия. В течение сезона мне должны были дать квартиру. Газзаев все время твердил: "Ансар, потерпи". После сезона я ему позвонил: "Валерий Георгиевич, сезон прошел. Как насчет ваших обещаний?" Он ответил, что у меня еще год контракта. Мол, заработаешь и сам купишь. В начале следующего года прихожу на командное собрание, а Газзаев просит меня уйти.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 16 Апреля
Все новости
Рекомендуем