Футбольный алфавит 2015 года

Всё меньше и меньше времени остаётся до того момента, как куранты отсчитают последнюю секунду 2015 года и мы погрузимся в новый год. Но пока ещё есть время приготовить салаты и украсить дом "Евро-Футбол.Ру" занимается своим уже традиционным делом - составляет футбольный алфавит уходящего года. Только самые памятные имена и характеристики, всё, чем мы жили в 2015 году.

 

А - Антирекорд Акинфеева. Только ленивый не вспоминал про антирекордные статистические показатели армейского вратаря в матчах Лиги чемпионов. Каждая встреча престижнейшего еврокубка сопровождалась обновляющейся статистикой пропущенных мячей Игоря Акинфеева. В гостевых встречах с "Манчестер Юнайтед" и ПСВ Акинфеев был близок к прекращению своей серии, но... Сейчас серия Акинфеева насчитывает уже 37 матчей!

 

Б - "Барселона". Каталонцам не было равных в уходящем году. "Сине-гранатовые" добились побед в чемпионате Испании, Кубке страны, Лиге чемпионов, Суперкубке УЕФА и клубном чемпионате мира. Президент клуба Хосеп Мария Бартомеу, комментируя происходящее, заметил, что в ближайшее время любой команде мира будет очень трудно повторить достижение каталонцев. И с этим трудно поспорить. "Барса" - лучшая в мире.

 

В - Варди. История Джейми Варди тоже родом откуда-то из Рождества и Нового года. Простой парень с тяжёлым детством долго подбирался к своей мечте и уже даже утратил веру когда-нибудь засветиться на крупном турнире, но жизнь повернулась так, что именно Варди стал главной звездой команды-открытия английской Премьер-лиги. Попутно нападающий побил результативный рекорд Рууда ван Нистелроя.

 

Г - Голландский крах. "Оранжевый" цвет в футболе вышел из моды. Если недавно нам прививали любовь к 4+3+3 и заставляли думать об исключительности Адвоката, Хиддинка и прочих ван бастенов, то теперь всё возвращается на круги своя и другие тренерские школы мира восстанавливают былое величие, в то время, как голландский футбол погрузился во тьму. Хиддинк провалился с национальной сборной, не выведя её в финальную стадию слабейшего ЕВРО за всю историю футбола.

 

Д - Доннарумма. Ещё в августе даже самые рьяные болельщики итальянского "Милана" с трудом представляли, вратарь какого таланта зарыт у них в Примавере. Но за считанное количество месяцев 16-летний вундеркинд дебютировал в Серии А, побив рекорд великого Джи-Джи Буффона, и досрочно получил звание главного открытия Серии А нынешнего сезона. Если Доннарумма не остановится в своем развитии, итальянский футбол получит ещё одного блестящего и непробивного Джанлуиджи.

 

Е - Евграфов. Большие изменения произошли в уходящем году и в редакции портала "Евро-Футбол.Ру". Новым главным редактором нашего портала стал Константин Евграфов, взявший курс на обновление некоторых тематик сайта. На сайте стало ещё больше эксклюзивного материала, откровений, появилась авторская колонка. Наряду с Андреем Труновым Константин Евграфов обещает сделать "Евро-Футбол.Ру" самым посещаемым сайтом своей области в рунете. Пожелаем ребятам удачи!

 

Ж - Жерлан. Лионские "ткачи" простились в уходящем году со своим легендарным стадионом "Жерлан", который много десятилетий служил им верой и правдой домашним пристанищем. "Жерлан" видел всё - от завоеваний чемпионств до матчей чемпионата мира. В последней игре на стадионе "Лион" победил в 1/8 финала Кубка лиги Франции "Туре" со счётом 2:1. С января 2016 года "ткачи" перебираются на "Стад Люмьер".

 

З - Златан. Нападающий "ПСЖ" Златан Ибрагимович в 2015 году продолжил эпатировать публику, параллельно становясь лучшим бомбардиром в истории "ПСЖ". Осенью во время группового раунда Лиги чемпионов в выездной игре против шведского "Мальмё" Ибрагимович арендовал городскую площадь Мальмё и устроил родным фанатам просмотр игры Лиги чемпионов. Ибрагимович до сих пор гордится своими корнями из Мальмё.

Реклама


 

И - Импичмент. Импичментом именуют процедуру судебного обвинения лиц муниципального или государственного исполнения, чиновников, с последующим их отстранением от должности. Если проецировать указанное определение на футбол, то Йозефу Блаттеру и Мишелю Платини действительно устроили самый настоящий импичмент с отстранением от всех футбольных должностей. Ещё год назад подобное было трудно себе представить, что на данный момент мировой и европейские футболы оказались обезглавленными.  

 

К - Квалификация. Вполне возможно, что после ухода Мишеля Платини УЕФА вернётся к привычному формату проведения чемпионата Европы. Вариант с 24 командами (судя по рейтингам квалификации турнира) удается не самым лучшим образом. Во Францию пробилось огромное количество откровенно низкопробных сборных, матчи с участием которых должны стать проходными для заматерелых бойцов.

 

Л - "Лестер". Открытием чемпионата Англии стал скромный клуб "Лестер", находящийся во втором десятке клубов Премьер-лиги по уровню своего благосостояния. Клаудио Раньери, изживающий из себя прозвище "Неудачник", выстроил крепких "лисов", готовых укусить любого соперника. К 19 туру по потерянным очкам "Лестер" шёл на первом месте в чемпионате Англии.

 

М - Марсиаль. Антони Марсиаль стал одним из футбольных открытий 2015 года. Французский нападающий перебрался из "Монако" в "Манчестер Юнайтед" за 36 миллионов фунтов стерлингов, став самым дорогим футболистом, чей возраст ещё не достиг двадцати лет. На Туманном Альбионе Марсиаль не разочаровал поклонников своим выступлением. А ведь у него ещё всё впереди.

 

Н - Ндрагента. Итальянский футбол, едва пережив "кальчополи", снова подаёт признаки нездоровых правил игры. В 2015 году всемирную известность приобрела третья по статусу мафиозная структура Италии после "Коза Ностры" и "Каморры". "Ндрагента" прежде сотрудничала с колумбийского картелями, сербскими преступными группировками. Теперь в союзниках "Ндрагенты" итальянские футболисты - бывшие и нынешние. Под сомнением итальянской прокуратуры находятся свыше 50 результатов матчей Серии С1, В и А. В следующем году влияние "Ндрагенты" на кальчо обещает быть ещё более тесным. Приготовьтесь, на Апеннинах начинается новая серия "Спрута"!

 

Реклама


О - Отставка года. В 2015 году футбольный мир подарил нам огромное количество тренерских отставок. Недоверие к наставникам по-прежнему остаётся бичом современных руководителей команд вида спорта номер один. Никто не собирается давать специалисту три года на строительство команды. Времена тренеров-аксакалов уходит в прошлое. Но самой громкой отставкой отметились в Англии. Лондонский "Челси" во второй раз в своей истории уволил Жозе Моуринью. Причём, ещё в мае на "Стэмфорд Бридж" были готовы кланяться в ноги "Особенному", который привёз в Лондон очередное английское чемпионство, но из-за разногласий внутри команды и слабых результатов Моуринью покинул свою должность.

 

П - Перестановка в РФС. "Дворцовый переворот" в недрах Российского футбольного Союза снял со своей должности Николая Толстых, толстенные папки которого под личным столом не давали покоя тем, кто выступал против раскрытия карт. В конце концов Толстых остался ни с чем - от него отвернулись даже бывшие союзники. Наш Дом футбола не принял правила игры Толстых, рассчитанные на жесткость и откровенность бывшего президента. Возвращенец Виталий Мутко заручился поддержкой административного ресурса и принялся руками Кремля наводить порядок в осиротевшем здании на Народной, 7.

 

Р - Россия. 2015 год получился для нашей страны очень тяжёлым. Это касается и спорта, и политики, и экономики, и социальной сферы. Пережив трагедию в лёгкой атлетике, российский спорт получил глоток свежего воздуха в футбола. Наша национальная команда пробилась в финальную стадию чемпионата Европы во Франции, где мы надеемся на удачное выступление наших парней летом 2016 года.

 

С - Совмещение Слуцкого. Летом, когда стало окончательно понятно, что у Фабио Капелло, остановившегося в своем тренерском развитии, не получится вывести нашу сборную в финальную стадию евроквалификации, РФС пошёл на серьёзный шаг, доверив национальную команду Леониду Слуцкому. Специалист согласился совмещать две должности - в сборной и в клубе.

 

Т - Тони. В итальянском чемпионате в конце сезона 2014/2015 сложилась удивительная история! Лавры лучшего бомбардира кальчо разделили два человека. Наряду с Мауро Икарди больше всего мячей в ворота соперников наколотил Лука Тони. В свои тридцать восемь лет бомбардир-ветеран наколотил 22 гола в ворота соперников. И это в сложнейшем для результативности чемпионате мира!

 

Ф - Фернандес. В ноябре 2015 года в мировом футболе появился новый рекордсмен. Желсон Фернандес, забив в ворота французской "Ниццы", попал в удивительную историю. Швейцарский полузащитник стал первым игроком в новом тысячелетии, забивавший в Бундеслиге Германии, Серии А Италии, Премьер-лиге Англии и Лиге 1 Франции. Для полного комплекта Фернандесу нужно переехать в Испанию и забить в рамках Ла Лиги.

 

Реклама


Х - Халк. В 2012 году студия "Марвел" начала проект нового фильма про доктора Брюса Баннера и его зеленое альтер-эго, который по задумке создателей должен был выйти в 2015 году. Халк-футболист в 2015 году совершенно точно появился в новом для нас свете. Бразилец с появлением в "Зените" Артёма Дзюбы начал не только брать всю игру на себя, но и стремиться вывести на ударную позицию партнёров. Разыгравшись, Халка было уже не остановить в Лиге чемпионов. С его помощью "Зенит" с первого места вышел в плей-офф турнира.

 

Ц - ЦСКА. Армейская команда в 2015 году стала чемпионом России. Удачно стартовав в новом сезоне, "красно-синие" перед самым концом первой части чемпионата остановились и еле доползли до зимней паузы на первом месте турнирной таблицы. Совсем рядом с командой Леонида Слуцкого находятся "Ростов" и "Локомотив". Уже в новом году армейцы откроют свой домашний стадион.

 

Ч - Черевченко. Игорь Геннадьевич Черевченко принял элитный российский клуб "Локомотив" на волне назначений молодых специалистов. И пока у него получается гораздо лучше, чем у Аленичева и других представителей новой тренерской волны. Уже в мае 2015 года Черевченко при активной помощи Миодрага Божовича вернул в Черкизово титулы, став первым человеком в российском футболе, кто выиграл Кубок страны как игрок и как тренер.

 

Ш - Шантаж. Шантаж стал громкой темой в мире футбола в уходящем году. История с Матьё Вальбуэна принесла доходы многим спортивным (и не только!) изданиям мира. До сих пор непонятно, видео какого содержания пытался скрыть Вальбуэна от публики. Второй жертвой футбольного шантажа оказался Херард Пике и его супруга, популярная колумбийская певица Шакира.

 

Э - "Эйбар". Удивительная история произошла в конце сезона 2014/15 в испанском чемпионате. Вылетать из Ла Лиги должен был по спортивным показателям "Эйбар", но из-за финансовых проблем со следующего розыгрыша турнира сняли "Эльче". После 16 тура чемпионата Испании "Эйбар" идёт на десятом месте турнирной таблицы.

 

Я - Яквинта. Винченцо Яквинта - бывший футболист "Ювентуса" - оказался в центре скандала с участием мафиозной группировки "Ндрагента". Итоги крупнейшей за последние годы операции итальянских карабинери удивила многих. Полицейские изъяли более 100 миллионов евро. Помимо Винченцо Яквинты задержанным оказался и его отец.

 

Валерий КАРАПЕТЯН.

👍 10
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (18) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
31 Декабря 2015 в 20:12

Всех с наступающим новым годом и Рождеством ,сегодня днюха у Грега Купе,ему 43 года,желаю ему всего наилучшего счастья в жизни,и во всех не футбольных начинаниях,пусть его планы сбудутся.

30 Декабря 2015 в 16:41

Где "Ы"?

Почему "Ы"? Чтобы никто не догадался и ... потому, что Карапетян.

30 Декабря 2015 в 12:51

На букве "Р" было бы актуальнее написать про рекорды Роберта Левандовского. Так как, несколько рекордов обновлено в Гиннесе. О "тяжести" в России ВСЕ знают, даже околофутбольная часть населения...

30 Декабря 2015 в 12:39

К 19 туру по потерянным очкам "Лестер" шёл на первом месте в чемпионате Англии.

______________________________________________________

Это как понять?

29 Декабря 2015 в 20:05

Исправьте конец абзаца для буквы Т.

29 Декабря 2015 в 19:27

"Ндрангета" правильно пишется, грамотеи...

29 Декабря 2015 в 18:12

К - Карапетян и его бредни

29 Декабря 2015 в 23:28

..Валера-жги!))

29 Декабря 2015 в 18:05

"2015 год получился для нашей страны очень тяжёлым"

----

начало для речи Путина положено

29 Декабря 2015 в 17:43

Такс-такс что тут у нас?

Туфта от Валерия?Наканецта.

29 Декабря 2015 в 15:12

букв й у щ нет.. ыыы-тоже..

предлагаю самим заполнить данные пробелы..

29 Декабря 2015 в 15:00

Валерий алфавит не знает весь? Иначе, как объяснить отсутствие "Ю"???

Ю - Ювентус!

29 Декабря 2015 в 13:49

З - Надоели уже со своим антирекордом

29 Декабря 2015 в 13:33

опять этот бредоалфавит

29 Декабря 2015 в 17:17

Не нравится - не читай

30 Декабря 2015 в 14:35

Братец Me gusta !

а что же ты перестал агитировать за переход джо аллэна и рахыта стэрлинга в Хала Паталонию ? перестал картошЭчку жэсточайшэ кушать ?

29 Декабря 2015 в 13:19

кончайте уже работать пора праздновать

29 Декабря 2015 в 12:52

Ну не знаю.. Р - Россия, это конечно патриотично. Но Раньери - актуальнее! Э - Энрике! М - МСН... Чет много Лестера и Барсы получается!))

Новости
25 Апреля
Все новости
Рекомендуем