Ковалевски: "Уверен, что Аленичев знает, как наладить игру и сократить отставание"

Бывший капитан и вратарь "Спартака" Войцех Ковалевски рассказал о своей нынешней работе в собственной академии, поделился мнением о Дмитрии Аленичеве и вспомнил базу в Тарасовке, которую хочет посетить вновь.

 

- Чем занимаешься после завершения карьеры?

- Для каждого спортсмена завершение карьеры – это крайне тяжелый момент, честно могу признать, что и для меня первый год был непростой. Потому что необходимо было найти себя в чем-то другом, а это не так просто. Но постепенно стал реализовывать различные проекты, о которых думал еще, будучи игроком. Так несколько лет назад создал детскую футбольную школу "Академия 2012" , которая очень успешно развивается, и помимо моего родного города Сувалки, она работает еще в трех городах. Так что действительно, свободного времени у меня мало, когда начинал этот проект, не думал, что так много времени будет занимать.

 

- Но ты ведь не только занимаешься с детьми, но и частый гость на телевидении и различных футбольных конференциях?

- Да, работал на ТВ футбольным специалистом на чемпионате Европы-2012 и Лиге чемпионов. И на различных конференциях тоже присутствую, рассказываю о том, как стоит себя вести, и делюсь опытом, который был приобретен и в "Спартаке" в том числе. Сейчас еще один проект занимает много времени, его цель заключается в том, чтобы найти талантливых игроков, выступающих в низших лигах Польши. Уже сейчас подано больше двух тысяч заявок, конечно, я отвечаю за вратарей, и в следующем году мне опять придется отбирать, кого из ребят мы оставим в данном проекте. Задействованы очень опытные и квалифицированные тренеры и серьезные средства. Такие проекты позволяют мне как бывшему футболисту найти свое место после завершения карьеры.

 

- Насыщенная жизнь, но при этом ты находишь время, чтобы следить за "Спартаком"?

- К сожалению, свободного времени не так много, и в Польше не так активно показывают российский футбол. Последнюю игру, которую я видел, была встреча против "Динамо". Кстати, смотрел в Риге вместе с местным фан-клубом "Спартака", сразу же вспомнился момент, когда сам дебютировал в составе красно-белых. Было это как раз в матче против "Динамо", но в отличие от последнего матча против бело-голубых, мы тогда проиграли 2:3. Мне очень понравилась игра, и настроение было прекрасное. Но мне сложно более детально обсуждать игру красно-белых. Из того, что видел, могу сказать, что Артем Ребров хорошо выполняет свою задачу на поле и заслуженно является капитаном. Мне очень близок "Спартак", но я не могу сказать, что сегодняшнюю команду я знаю хорошо.

 

Мне часто звонят из России журналисты, и какие-то новости я узнаю от них. Из всего этого я могу сделать вывод, что в "Спартаке" меняется все, но только не проблемы, которыми болел "Спартак". Всегда, когда команда не показывает достойного результата, начинаются перемены, которые касаются тренерского штаба и основной обоймы игроков. Прошло уже десять лет, как я не играю за москвичей, а проблемы все те же. Нет стабильности, частые перемены не помогают создать боеспособную команду.

 

- С людьми, которые сейчас в тренерском штабе, ты выходил в одном составе на поле. На твой взгляд, им хватит опыта и знаний, чтобы добиться хороших результатов со "Спартаком"?

- Дмитрия Аленичева и Егора Титова очень хорошо помню как партнеров по команде, вместе с которыми выходили на поле и добивались результатов. Но у них есть опыт выступления и в более сильном "Спартаке", который был еще до моего прихода, когда громили всех в Лиге чемпионов. Также у Димы есть опыт и тренера тульского "Арсенала", хотя он мог гораздо раньше прийти в "Спартак". Но не только красно-белые меняются, терпит изменения весь российский футбол, все команды, которые сейчас в верхней части чемпионата сделали очень серьезные шаги в развитии. Нужно думать, как быстро наладить игру и сократить отставание. Уверен в том, что этот план есть у нынешнего тренерского штаба, и он знает, что нужно сделать для улучшения результатов команды.

 

- Поддерживаешь связь с Аленичевым?

Реклама


- Редко, но мы созваниваемся с Димой, чаще такое было, когда он возглавлял "Арсенал", сейчас мы оба заняты. Телефонный разговор никогда не может заменить живое общение, надеюсь, что в следующем году приеду в Москву, и мы сможем пообщаться о том "Спартаке", который сейчас, и о том, в котором играли мы. Также очень хочу увидеть новый красавец стадион.

 

- Помимо встречи с Аленичевым и посещения нового стадиона, в какие места с удовольствием еще заедешь?

- Кроме встреч с друзьями я бы очень хотел вернуться на базу в Тарасовке. Для меня это магическое место, может быть, кто-то скажет, что я преувеличиваю, но как футболисту мне было там комфортно и спокойно даже в самые трудные моменты. Столько эмоций, людей, переживаний, радости и это все связано было со "Спартаком" и все это было, в том числе на базе. Кроме того, надо показать сыновьям, где папа столько времени раньше проводил.

👍 7
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
28 Декабря 2015 в 16:44

Ой, хорошо сказал:"терпит изменения весь российский футбол" - именно что терпит!

Новости
Сегодня, 24 Апреля
23 Апреля
Все новости
Рекомендуем