Канищев: Черышев и Кокорин подойдут "Зенит", Жирков - отработанный материал

Бывший полузащитник "Зенита" Александр Канищев прокомментировал итоги жеребьевки Лиги чемпионов, высказался по поводу возможного усиления "сине-бело-голубых" в зимнее трансферное окно, а также рассказал о том, что бы он попросил у Деда Мороза в Новом году.

 

- Если подводить итоги года применительно к "Зениту", что больше всего порадовало и одновременно - разочаровало?

- Ответ напрашивается. Порадовал уверенный выход "сине-бело-голубых" в плей-офф. Ну а разочаровало шестое место, которое "Зенит" в чемпионате России занимает после 18 сыгранных туров. Игрокам явно не хватало эмоционального заряда на матчи внутреннего первенства, хотя их мастерство никуда не девалось. Однако желания и страсти играть так же, как в Лиге чемпионов, не было. К сожалению, подобное свидетельствует не о самом высоком уровне профессионализма зенитовцев. Большие европейские ­команды подобного себе не позволяют: в равной степени успешно выступая как в ерокубках, так и в чемпионатах своих стран. В этом отношении питерцам есть к чему стремиться.

 

- После жеребьевки первого раунда плей-офф Лиги чемпионов многие сходятся во мнении, что "сине-бело-голубым", как и на стадии группового этапа, повезло. Соперник - вполне проходимый. Согласны, что "Бенфика" - очень удачный выбор?

- Повезло "Зениту" или нет, мы увидим после того, как закончится ответный матч его противостояния с "орлами", поскольку "сине-бело-голубые" могут как проиграть любой команде, так и бороться на равных с более сильными клубами. Поэтому говорить о том, что мы уже в следующем раунде, не стоит. "Бенфика" - достаточно серьезный клуб с хорошим подбором футболистов. Но зенитовцы способны с ними соперничать на равных. Если, предположим, с "Арсеналом", "Реалом", "Баварией" или "Барселоной" можно побороться, а при удачном раскладе добиться какого-то результата, то здесь силы равны. Стало быть, и побеждать португальскую команду тоже можно.

 

- Достаточно ли "Зениту" имеющегося состава, чтобы добиться выхода в четвертьфинал, или же необходимо усиление в зимнее трансферное окно? Если да, то какие позиции требуется прежде всего укрепить?

- Усиление, безусловно, нужно. Не помешал бы еще один сильный центральный защитник, поскольку при сильном давлении со стороны соперника оборона "Зенита" со своими обязанностями не всегда справляется. Здесь есть о чем подумать. Нужен и хороший голкипер, поскольку зенитовская бригада вратарей во главе с Лодыгиным стопроцентной надежностью все-таки не отличается. Ляпы нет-нет да и совершают. Другой вопрос, где найти такого вратаря! У "Баварии" Нойера не купишь. Остальные известные воротчики вроде бы тоже при деле. Поэтому можно только фантазировать.

Кроме этого "Зениту" необходим мобильный правый хав, который бы пахал, как Смольников, но более креативный и разнообразный в атаке. Да и на левом краю в средней линии не помешал бы еще один хороший игрок, чтобы была конкуренция тому же Шатову, который хотя и является одним из лидеров команды, но не всегда играет стабильно. Да и другим тоже - на случай если у кого-то не пойдет игра.

Ну и сильный, ярко выраженный нападающий нужен, поскольку есть только один Дзюба, сейчас стабильно забивающий. Но всякое может случиться: дисквалификация, не дай бог травма или голевое чутье пропадет… Да и вообще в хорошем клубе нужно по два сильных игрока на одно место иметь. А в "Зените" в настоящее время есть хорошие Халк, Витсель и еще два с половиной футболиста. Остальных можно спокойно менять без опасения за результат.

 

- В последнее время на слуху целая группа игроков, якобы находящихся в шорт-листе "Зенита". Среди них Моутинью, Нойштедтер, которого хотят натурализовать, Черышев, Кокорин, Жирков… Кто из них, на ваш взгляд, мог бы реально усилить "сине-бело-голубых" в зимнее трансферное окно?

- Моутинью вряд ли появится в "Зените", если верить тому, что Виллаш-Боаш по окончании нынешнего сезона покинет Питер. Хотя не исключено, что все это слухи. Черышев обладает хорошими футбольными данными, в испанской Примере вообще мало плохих игроков. По своему потенциалу он вполне бы подошел "Зениту".

Что же касается Жиркова, то это уже отработанный материал. Не вижу смысла приглашать его на год-два. Кокорин, в принципе, мог бы усилить "сине-бело-голубых". При условии, если он придет сюда действительно пахать, как это делает Дзюба. Динамовец, безусловно, талантливый футболист, с хорошим футбольным будущим. Но ему нужно дать самому себе пинка под зад. По поводу днепропетровского немца с труднопроизносимой фамилией сложно что-либо сказать. Может, он и хороший футболист. Хотя немцы, как правило, пашут на поле как шальные, такие моторные игроки нужны любой команде. Ну а случится ли подобное усиление зимой, наверное, одному только Дюкову известно. При случае позвоню ему и спрошу (смеется).

 

Реклама


- Александр Кержаков, полгода занимавшийся чем угодно, но только не футболом, наконец-то ушел в "Цюрих". Как оценить такой выбор? Сможет ли он после окончания аренды вернуться в "Зенит", а также поехать на чемпионат Европы в составе сборной?

- Скажу так: Швейцария - очень хорошее место для завершения карьеры. Прекрасный воздух, голубые озера, размеренная европейская жизнь. Полагаю, что Кержаков сделал неплохой выбор. Сможет ли он вернуться в "Зенит"? В свое время Аршавина возвращали сюда со скамейки запасных "Арсенала". При этом не думаю, что людей, принимавших подобное решение, интересовала на тот момент боеспособность Андрея. Просто возвращали как зенитовский бренд, руководствуясь не думой о том, какую пользу на поле он может принести клубу, а другими соображениями. Поэтому не исключено, что и Кержаков летом вернется в "Зенит", а также поедет на чемпионат Европы. Хотя Слуцкий - более вдумчивый человек, которого больше интересует не фамилия, а качество того или иного футболиста. Если Александр сможет заиграть в "Цюрихе" на должном уровне, начнет регулярно забивать, наберет форму, то двери в сборную для него снова откроются. С другой стороны, полгода, проведенные без футбола в его возрасте, - это очень большой срок. Сейчас все зависит от самого Кержакова. Посмотрим, как у него в итоге получится. Дай бог, чтобы он еще поиграл на высоком уровне. Хотя, опять же, повторяю: Швейцария - очень хорошее место…

 

- Полагаете, что Кержаков сделал более правильный выбор, чем в свое время Аршавин и Павлюченко, перешедшие в "Кубань"?

- Безусловно, для жизни и опыта "Цюрих" - то, что надо. К тому же не надо забывать - век футболиста не такой уж и длинный. В этом плане Швейцария - страна с большим потенциалом. Можно какими-то и околоспортивными делами начать заниматься.

 

- Недавно, по версии еженедельника "Футбол", была определена тройка лучших футболистов нынешнего года, в которую вошли зенитовцы Халк, Дзюба и спартаковец Промес. Согласны ли вы с таким выбором?

- Халк, безусловно, № 1 в нашей Премьер-лиге. Дзюба и Промес? Не знаю… На второе место я бы поставил очень сильного нападающего "Локомотива" Ниассе. Ну а бронзу отдал бы еще одному зенитовцу - Витселю. К сожалению, все они легионеры. Однако это реалии переживаемого РФПЛ момента. Игру всех наших ведущих клубов сегодня определяют сильные иностранцы. Возьмем того же Кокорина. Вроде бы и перспективный, и контракт у него большой, а без Кураньи, Вальбуэна и других легионеров в "Динамо" он потерялся. Россияне пока в хвосте…

 

- Что бы вы попросили у Деда Мороза для "Зенита", сборной России и всего нашего футбола в наступающем Новом году?

- Попросил бы мира на Земле - это самое главное. Чтобы могли спокойно завершиться национальные чемпионаты и начаться новые. Чтобы руководство нашей страны не только решало за нас наши проблемы, но и думало о нас и других людях. Тогда все будет хорошо, дети счастливы, родители здоровы, а мы продолжим говорить о футболе. Иначе на первый план могут выйти другие темы для обсуждения. Что же касается "Зенита", то Халк с партнерами сам позаботится о команде лучше любого Деда Мороза.

👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 25 Апреля
Все новости
Рекомендуем