Симутенков: "Многие ребята из "Зенита-2" поедут на сбор главной команды"

Игорь Симутенков в этом сезоне начал самостоятельную работу, возглавив молодёжный состав "Зенита". Он прокомментировал осеннюю часть сезона для команды. 

— Победа молодёжного состава "Зенита" 2:0 в Генте — это тот самый случай, когда результат не принес удовлетворения из-за неудачного выступления на групповом этапе Юношеской лиги в целом, где команда не смогла пробиться в плей-офф? Или все же ушли в отпуск в хорошем настроении?
— Для наших молодых ребят важна любая победа. Понятно, что мы и разочарованы выступлением в Юношеской лиге, однако есть и положительный момент: мы приобрели неоценимый опыт. Теперь надо все тщательно проанализировать и двигаться дальше.

— Мы говорили с вами о том, что именно в этом возрасте закладываются основы психологии победителей. Не стала ли неудача на международной арене серьезным психологическим ударом?
— Жизнь футболиста соткана из побед и поражений. Через все надо пройти, в том числе и через неудачи.

— Чего не хватило "Зениту-м" для выхода из группы?
— Результата и хорошей игры. Дома с "Лионом" (3:1) мы выглядели уверенно и агрессивно, а вот во Франции провалили игру (0:6). Второй матч с "Валенсией" показал, что нам по силам противостоять испанцам, — не хватило везения в завершающей стадии (0:1). По самоотдаче, желанию проявить себя на самом высоком уровне ни к кому из ребят претензий не было.

— Одна из ключевых задач молодежного состава — подготовка игроков для "Зенита-2" и основного состава. Каковы перспективы ваших подопечных?
— Посмотрим. Наверняка многие ребята из "Зенита-2" поедут на сбор главной команды. Тогда, возможно, к коллективу Владислава Радимова присоединится кто-то из наших ребят. Все зависит от решений Андре Виллаш-Боаша и Владислава Николаевича. Перспективы? Выход на поле в матче Лиги чемпионов с "Гентом" Богаева, Долгова и Троянова показал, что самоотдачей и усердной работой на тренировках можно многого добиться. Эти ребята заслужили шанс сыграть за первую команду. И, на мой взгляд, использовали его.

— Какие перемены ждут "Зенит-м" зимой?
— Сейчас к нам присоединятся выпускники академии 1998 года рождения. Более старшие ребята? Каждый случай индивидуален. Если они переросли уровень молодежной команды, надо сообща искать выход. Конкретика наступит в январе.

— Вы сказали о том, что развиваетесь вместе со своими подопечными. Какой главный вывод вы сделали для себя по прошест­вии этих шести месяцев?
— "Зенит-м" для молодых ребят — это очередная ступенька, следующий шаг после выпуска из академии. Понятно, что надо совершенствоваться во всех компонентах футбольного мастерства: техническом, тактическом, физическом. Молодым игрокам надо быть готовыми к более быстрому, компактному, агрессивному футболу. Я пришел к выводу, что развивающие упражнения должны использоваться в тренировочном процессе постоянно! Важно не только работать над тактикой, но и совершенствовать прием, передачи мяча. Такие моменты очень важны в футболе. Ну и конечно, воспитание характера. Без умения держать удар сложно стать по-настоящему классным, профессиональным спортсменом.
👍 3
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
17 Декабря 2015 в 15:45

"Выход на поле в матче Лиги чемпионов с "Гентом" Богаева, Долгова и Троянова показал, что самоотдачей и усердной работой на тренировках можно многого добиться. Эти ребята заслужили шанс сыграть за первую команду."

Но нужен не шанс ,а готовность помочь. А как раз помочь они были не способны.

Необходимо резко увеличить финансирование и улучшить работу собственной Академии. Задача : собственные воспитанники должны соответствовать уровню

доминирующей команды.

Почему в Барсе и в Баварии только в этом году в основе играют по 5 собственных

воспитанников ,которые не были ни в каких арендах ,а из своих систем подготовки доросли до основы.

Чем ,например, Гасилин,хуже Ткачука? А если хуже ,то плох не он , а система!

И систему надо улучшить так, что бы ее лучшие выпускники были готовы "подхватить знамя" ,как совсем недавно были готовы Аршавин,Кержаков,Власов,

Быстров и др.

Это будет:

во-первых дешевле .Максимум 5 млн евро в год

Во-вторых продуктивнее/результативнее.

В третьих свои вызовут большее желание болельщиков пойти на новый стадион.

Новости
Сегодня, 25 Апреля
24 Апреля
Все новости
Рекомендуем