Терентьев: "Получив приглашение из "Ростова", другие варианты не рассматривал"

Денис Терентьев в нынешнем сезоне пробился в состав "Ростова". Он рассказал, почему пришлось покинуть "Зенит". При этом защитник не стал раскрывать секреты Курбана Бердыева.

— Когда вы поняли, что шансов заиграть в "Зените" нет?
— Еще до того, как в начале прошлого сезона Владислав Радимов позвал в "Зенит-2". Мне очень была нужна игровая практика, и я благодарен Владиславу Николаевичу за то, что он ее предоставил. Я сыграл почти все матчи, но понимал, что второй дивизион я перерос и пришло время для шага вперед. Поэтому, когда вновь получил приглашение от "Томи", не колебался.

— В свои зенитовские перспективы не верили?
— Уже не мог слушать людей, которые говорили: "Надо подождать, шанс появится…" Допускаю, что сейчас шанс действительно мог появиться.

— Почему?
— Игорь Смольников травмировался… Саша Анюков тоже очень хороший защитник, но все же… Виллаш-Боаш стал активнее привлекать молодых ребят, начал выпускать их на поле.

— Виллаш-Боаш что говорил о ваших перспективах?
— Ничего! С Андре мы вообще ни разу не беседовали один на один. Ко всем молодым футболистам у него было одинаковое отношение — привлекал к тренировкам, но никого не выделял. Поэтому было не понять, кто из нас ближе к тому, чтобы заиграть в «основе». Но я Виллаш-Боаша понимаю. Выпускать еще сырых футболистов — большой риск.

— И все же "Зениту" вы с Павлом Могилевцем не нужны, но оказывается, можете регулярно играть в команде, которая идет в таблице выше сине-бело-голубых. И заметьте, в свою академию "Зенит" вкладывается уже седьмой год. Что должно произойти для большего доверия ее воспитанникам?
— Во-первых, неправильно ставить вопрос так, что мы с Могилевцем "Зениту" не нужны. Нас никто не выгонял, уйти было нашим самостоятельным решением. Когда выпускникам академии станут доверять больше? Очень сложный вопрос. Очень. Вот, например, Гарай и Халк. Одни из сильнейших игроков мира на своих позициях. Можно понять тренера, который доверяет им и другим опытным игрокам, а не молодым. Но сейчас же ситуация меняется — несколько ребят всегда включены в заявку, в последней игре Лиги чемпионов все трое вышедших на замену — молодые.

— Для того чтобы взяться решать максимальные задачи с активной помощью молодых футболистов, тренер должен быть российским?
— Необязательно. У каждого тренера свой взгляд на футбол, своя философия. Подразумевает она ставку на молодежь или нет — от национальности не зависит. Поэтому вполне допускаю, что и при иностранном тренере в "Зените" когда-нибудь заиграет группа своих воспитанников.

— Перейдем к "Ростову". Весной команда только в стыковых матчах сохранила место в премьер-лиге, о многомесячных долгах футболисты говорили открыто в интервью. Принимая приглашение клуба, считали это авантюрой?
— Даже мысли об этом не возникло. Играть на высшем уровне было моей профессиональной мечтой. Звали в команду, которая давно выступает в премьер-лиге, с квалифицированным тренером. Да еще и климатические условия очень комфортные. Получив приглашение из "Ростова", другие варианты даже не рассматривал.

— Игроки, поработавшие с Бердыевым, признаются, что тренер им доносит нюансы, о которых раньше они и не подозревали. Что за полгода работы с Курбаном Бекиевичем узнали о футболе нового?
(Задумывается) Не буду говорить. Бекиичу не понравится. Поймите правильно — раскрывать секреты я не могу. Скажу так: деталям он действительно уделяет большое внимание. Может подробно указать на ошибки. Нам остается выполнять его требования и правильно относиться к футболу. Тогда будет успех каждого в отдельности и команды. Что мы и доказываем.

— Перейдя в "Ростов", сразу прочувствовали на поле порядок и взаимопонимание, которые называют главными козырями желто-синих?
— В тот момент прочувствовать было трудно. Летом "Ростову" запретили регистрировать новичков, когда я пришел, мы тренировались всемером. Но идеи тренера понял быстро и, как только у нас собрался состав, увидел, что это получается и у всей команды.
Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 16 Апреля
Все новости
Рекомендуем