Назаренко: "Проблема "Зенита" не в тренере, а в мотивации игроков"

Бывший игрок сборной СССР и главный тренер "Кубани" и "Терека" Леонид Назаренко ответил на вопрос, справедливо ли то, что "Спартак" находится выше в таблице "Зенита" и "Краснодара", и назвал главное разочарование первой части чемпионата России в составе петербургской команды.

 

— Я не думаю, что это объективное отражение сил команд - сказал Назаренко. - "Спартак" неплохо выглядел в начале сезона по содержанию игры, но потом случился провал. Сложно его объяснить. На мой взгляд, по качеству футбола спартаковцы уступают и "Краснодару", и "Зениту". В последнем туре "Спартак" не заслуживал победы над "Крыльями Советов". При этом состав у красно-белых достаточно боевой, с претензиями на борьбу за чемпионство. Вообще сейчас в РФПЛ много команд, которые по составу могли бы ввязаться в гонку за первое место — это "Зенит", ЦСКА, "Спартак", "Краснодар", "Локомотив". Даже в "Ростове" есть группа игроков, которые были в золотые годы в "Рубине". Нынешний чемпионат интересен непредсказуемостью, острой борьбой. Хорошо, что ЦСКА не ушел далеко в отрыв. Армейцы смазали концовку из-за раннего начала сезона, выступления в Лиге чемпионов. Их спад закономерен.

 

Проблема "Зенита", мне кажется, не в тренере, а в мотивации игроков. Вряд ли Андре Виллаш-Боаш говорит футболистам, чтобы они играли в Европе на пределе возможностей, а в России спустя рукава. Это происходит подсознательно. Команде недостает настроя в РФПЛ, поэтому "Зенит" потерял много очков, в том числе на "Петровском". Думаю, Виллаш-Боашу не нужно жаловаться на уменьшение количества легионеров. Не в этом заключается неудачное выступление петербуржцев в чемпионате, ведь квалификация россиян у "Зенита" тоже высокая по меркам РФПЛ.

 

Кто разочаровывает из зенитовских легионеров? Меня в первой части чемпионата разочаровал Мигель Данни. Он много лет выступает в РФПЛ, и нынешний сезон, наверное, худший для него. С точки зрения КПД и объема работы на поле он раньше был гораздо лучше. Это не тот Данни, которого мы видели два-три года назад.

 

Для "Краснодара" 30 очков — нормальный результат. Команда имела проблемы после предыдущего сезона, но сейчас краснодарцам помогает длинная скамейка и возвращение в строй Жоаозиньо. Это наглядно показало дерби с "Кубанью". Рикардо Лаборде, Вандерсон и Жоаозиньо очень эффективно вышли на замену. Они добавляют скоростей "Краснодару", улучшают качество игры. Все эти футболисты готовы и в стартовом составе спокойно выходить. Потенциал "Краснодара" высок, а пока команда занимает то место, которое заслужила.

 

Не создаст ли конфликтов нахождение в запасе Вандерсона и Жоаозиньо? Думаю, вряд ли. В "Краснодаре" хорошая атмосфера. Вот если бы сел в запас Ари, то существовал бы риск острой ситуации. Ари такой человек по складу характера, который может создать проблемы, если не будет играть. Вплоть до разрыва с клубом. Ари всегда хочет выходить в "основе", его даже замены выводят из равновесия. Жоаозиньо восстанавливается после травмы, так что его положение понятно, а Вандерсон, возможно, уже привык усиливать игру со скамейки.

👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
06 Декабря 2015 в 15:16

Мотивация придёт когда зенит будет во всю боротся за поподание в лч!

06 Декабря 2015 в 14:32

Про Зенит - странно. Если мотивация игроков - работа не тренера, то чья же? Директора? Президента? Странное понимание роли тренера. Видать "специалиста" по результатам.

Новости
Сегодня, 25 Апреля
Все новости
Рекомендуем