Шаваев: "Мечтаю забить гол в футболке сборной России"

Полузащитник Алихан Шаваев рассказал, как попал в "Амкар". Также он признался официальному сайту клуба, что мечтает сыграть за сборную России.

- Алихан, твое имя стало на слуху у большинства болельщиков по ходу нынешнего сезона, когда ты стал чаще выходить на поле и забил два гола. Но о тебе почти ничего неизвестно. Расскажи, как ты начал заниматься футболом?
- На футбол меня отдали родители, когда мне было 7 лет. Было это в родном Нальчике. В футбольную школу №31 водил меня, в основном, дедушка. У меня было много тренеров, но основной вклад внес Гия Георгиевич Лобжанидзе.

- До перехода в "Амкар" ты был исключительно в клубной системе "Спартака-Нальчик"?
- Да, полный путь: школа, дубль, основная команда.

- В какой момент появился "Амкар"?
- Когда "Спартак-Нальчик" вылетел из Премьер-лиги в 2012 году я 2 сезона провел в ФНЛ, в первом сезоне я играл за основу немного – выходил в 5 – 6 матчах, во втором сезоне уже стабильно выходил за основу и в итоге был признан лучим молодым футболистом ФНЛ. После этого мне поступило предложение съездить на просмотр в ФК "Ростов", провел с ними 2 сбора, но не срослось. Было это летом 2014 года. А в августе меня позвали на просмотр в "Амкар". Было это при Славолюбе Муслине, помощник которого Сергей Гуренко знал меня. В Перми я пробыл примерно 10 дней, после чего и подписал контракт.

- Ты пришел в "Амкар" при Муслине, а играешь при Гаджиеве. Каждый из этих тренеров по своему видел тебя на поле?
- Сейчас я играю строго в середине поля, разве что последние пару раз, когда выходил в конце на замены, играл с левого края. Муслин мог меня использовал на разных позициях, но чаще при нем играл на левом фланге. Вообще, вначале было тяжело адаптироваться в «Амкаре» - все-таки уровень выше, чем в ФНЛ, да и климат совсем не южный, к которому я привык, но сейчас уже все нормально. Тем более, коллектив тут очень дружный.

- То есть сейчас, выходя на поле за основную команду, ты чувствуешь себя полностью "в своей тарелке"?
- Конечно. Я очень волновался, когда в первый раз выходил в основном составе, но волнение прошло через несколько минут. И чем чаще ты выходишь на поле, тем больше уверенности.

- Что чаще всего тебе советует Гаджи Муслимович Гаджиев?
- Играть надежнее и я должен всегда прибавлять в борьбе, выигрывать больше единоборств.

- Какая у тебя главная футбольная мечта?
- Попасть в национальную сборную России, ну и забить гол в футболке сборной.
Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
23 Ноября 2015 в 14:46

Парень уже 2 года в этой аммиачно-карбамидной смеси ,называемой «Амкар» .

Ему еще повезло с тренерами. Но дальнейший рост в Перми невозможен.

Для роста надо переходить в более сильный и стабильный клуб.

23 Ноября 2015 в 14:28

Вот это похвально - есть чему поучиться!

Новости
28 Марта
Все новости
Рекомендуем