"Амкар" под снегом минимально обыграл "Терек"

Программу матчей понедельника четырнадцатого тура чемпионата России по футболу начало противостояние "Амкара" с "Тереком".

Поединок двух равных, согласно статистике соперников всё же таковым не являлся. Если брать во внимание текущий сезон, преимущество было на стороне грозненцев, которые и являлись фаворитами встречи. Во-первых, "Терек" выступает в этом сезоне достаточно уверенно: отбирает очки у грандов, не забывая обыгрывать остальные команды. Во-вторых, посреди недели грозненцы пусть не без проблем, но разобрались с "Химками" в матче 1/8 Кубка России, а вот "Амкар" сотворил одну из сенсаций тура, убрав с пути "Локомотив" (1:0). Тот матч отнял у пермяков немало сил, и было не вполне понятно, успели ли они восстановиться к встрече с "Тереком". Впрочем, "Амкар" занимал место намного ниже грозненцев в турнирной таблице, а это значило, что пермякам не стоило терять очки. Ситуация для обеих команды усугублялась проблемами с составом: хозяевам не могли помочь Белоруков и Пеев, а гостям – Коморовски, Мирзов и дисквалифицированный Семёнов, получивший вызов в сборную России.

Встреча началась с минуты молчания в память жертв авиакатастрофы российского самолета А321 на Синае, которая унесла жизни 217-ти зрителей. После такого и писать-то больше в отчёте ничего не хочется, какой уж тут футбол... Игроки, подозреваю, тоже не о спорте думали, склонив головы. Но, как это ни банально и убого звучит в такие моменты, жизнь продолжается. Для нас. Можно себя утешить ещё и тем, что продолжается в том числе в память о погибших. А значит, матч начался.

Начался он без так называемой "раскачки", футболисты обеих команд сразу же взялись за дело. Уже на третьей минуте поединка хозяева поля заработали право на угловой. Последовал розыгрыш, Занев подал в штрафную, а Огуде головой пробил немного выше цели. Хозяева поля владели игровым и территориальным преимуществом, при потеря мяча прессингуя всей командой. Они действовали по-спортивному агрессивно, будучи привычны ещё и к непростым погодным условиям. Стоит отметить, что в этот вечер в Перми шёл снег, а столбики термометров опустились до отметки -5.

Гости получили шанс добиться результата только на пятнадцатой минуте игры. Садаев принял мяч на грудь после длинной передачи из глубины поля, после чего рухнул на газон, требуя пенальти. Рефери чётко разобрался в ситуации и показал, что надо продолжать играть. Правда, буквально две минуты спустя Маурисио опасно пробил с линии штрафной "Амкара", немного не попав в створ. Жозе взял на себя роль лидера и повёл команду за собой. За первый тайм он трижды "стрелял" по воротам Александра Селихова, его настойчивость положительно сказывалась на других футболистах "Терека". Постепенно игра выровнялась, и у ворот гостей начал расти снежный покров. Хозяева же сосредоточились на розыгрышах стандартных положений, надеясь таким образом огорчить Евгений Городова.

На поле происходило много позиционной борьбы, противники не хотели сдавать друг другу ни сантиметра поля. К тому же, это было легче, чем бегать по такой погоде в прорывы по флангам или разыгрывать кружевные комбинации. В действиях футболистов обеих команд хватало и брака. Между тем, время шло, зрители на трибунах мёрзли, а на табло всё также светились унылые нули. При этом счёте соперники и ушли на перерыв.

Зато в самом начале второго тайма счёт всё же был открыт! Для начала футболисты "Амкара", очень бодро начавшие сорокапятиминутку, умудрились попасть в положение "вне игры", но на 50-й минуте они всё же забили. Заработав право на штрафной, был выполнен навес во вратарскую "Терека", где оставленный без присмотра Идову головой отправил мяч в сетку, 1:0! Гол, тем не менее, записали на счёт Уциева - в этом случае принято называть такое явление "автоголом".

Пропустив, гости моментально "раскрылись" - отступать им было некуда, а потому подопечные Рашида Рахимова "с шашками наголо" ринулись к воротам "Амкара". На шестьдесят третьей минуте Кудряшов опасно пробил из-за пределов штрафной хозяев, но траектория футбольного снаряда ушла влево, гол не состоялся. Хозяева же, поведя в счёте, почти постоянно играли без мяча и были вынуждены обороняться большими силами. Было видно невооружённым взглядом, что они просто мечтают дождаться финального свистка и одержать вторую подряд победу с таким же счётом менее, чем за неделю. Вот только грозненцы отчаянно жаждали отыграться.

Серия обоюдных замен несколько снизила темп поединка. Гости всё также владели инициативой, однако опасных моментов всё так же не было. В итоге подопечные Гаджи Гаджиева довели дело до победы, ещё более улучшив своё настроение. Команда набрала хороший ход - не по игре, так по результатам. Хотя не стоит недооценивать "Амкар", ни в коем случае не стоит!

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.