Скандалы недели: совмещение постов Слуцким, избиение в Киеве, воинственный радиоведущий "Динамо" и другие инциденты рубрика

Евро-Футбол.Ру в попытках отвлечься от настоящего футбола вспоминает самые громкие скандалы, всколыхнувшие мир игры номер один на прошедшей неделе. 

 

Можно долго спорить о том, возможно ли отделить футбол от политики. Но совершенно определённо в нём всегда будут возникать скандалы - чай, не всё сплошь джентльмены играют в эту игру, не говоря уже о людях, которые собираются на трибунах в том числе и для того, чтобы "выпустить пар". Добавьте к этому тренеров, не все их которых способны совладать с эмоциями, будучи не в зоне комфорта. Коктейль получается весьма взрывоопасный! Так что у нас всегда будет информационный повод для того, чтобы напомнить вам о ситуациях в футболе, когда суть событий выходит за рамки самой игры. 

 

Держаться больше нету сил - это Гинер всё купил 

Как бы хотелось, чтобы в российском футболе все власть имущие - эти тузы, короли и даже валеты - были объединены единой целью: вывести отечественный спорт на качественно новый уровень, помочь нашим атлетам добиться беспрецедентного успеха, прославить Россию не только в анналах истории, но в мировых летописях. Признайтесь, вы тоже периодически об этом думали. Так ведь? Ну тогда бросайте эти утопические размышления - такого не бывает! Что в очередной раз доказала история Леонида Слуцкого, которому, по всей видимости, придётся и в дальнейшем совмещать посты наставника сборной России и московского ЦСКА. 

 

"Давно проверено на практике: совмещение должностей главного тренера в клубе и сборной ни к чему хорошему не приводит", - заметил одиозный товарищ Бубнов, с которым сложно не согласиться. Даже сам Валерий Васильевич Лобановский - один из Мэтров, на которого наш футбол всегда будет ориентироваться, был не в состоянии проделать подобный путь без потерь. А Леонид Викторович, которого мы любим и которому желаем достичь подобных высот, ещё и близко не обладает необходимым опытом для столь изматывающей работы. Между тем, ему сказали "Надо!", и Слуцкому не оставалось ничего больше, кроме как ответить "Есть!". Давайте разберёмся, кто и почему не оставил наставнику сборной России выбора. 

 

Вновь став президентом Российского футбольного союза, Виталий Мутко получил в наследство от предшественников оскандалившуюся организацию, находившуюся на грани банкротства. Организацию, вынужденную мириться с нахождением потерявшего интерес к работе Фабио Капелло на посту главного тренера сборной России. Виталий Леонтьевич, во многом благодаря которому итальянец и появился в России, сумел решить эту проблему, отыскав необходимые для компенсации разрыва контракта с Капелло деньги. Далее следовало найти нового наставника, который мог помочь национальной команде не опозориться пуще прежнего. Иностранцам РФС (и не только он) был сыт по горло, а среди российских наставников имя Леонида Слуцкого давно на слуху. Тем более, в текущем сезоне "армейцы" качественно обозначили свои притязания на чемпионский титул. Иными словами, это был тот случай, когда самый очевидный вариант является самым правильным. 

 

"Не до жиру - быть бы живу" - примерно под таким лозунгом прошли переговоры со Слуцким, который, разумеется, согласился проявить себя в роли "спасителя Отечества". Как человек с амбициями, Леонид Викторович просто не мог упустить подобной возможности. И явил чудо, выведя сборную России на Евро-2016. Почему чудо? Потенциал команды вполне позволял ей бороться за первое место в своей группе, но серия невыразительных матчей отбора и пустота в глазах игроков при Капелло позволяют говорить о "чуде Слуцкого". Четыре победы в четырёх поединках порадовали во всех смыслах. И тут началось самое интересное. 

 

"Мы делили апельсин", много нас - а он один": Виталий Мутко и владелец ЦСКА Евгений Гинер начали делить молодого наставника. Разумеется, РФС отчаянно не хотел упускать такого специалиста и начинать поиски фактически с нуля. Гинер тоже был не намерен терять тренера, с которым связаны все последние успехи ЦСКА - и это несмотря на некие договорённости с Виктором Гончаренко. И Евгения Ленноровича можно понять. Сам Слуцкий при этом скромно молчал, в лучшем случае отшучиваясь. Это можно назвать корпоративной этикой. Даже если он мечтает работать с национальной командой, Гинеру об этом не скажешь. Евгений Леннорович в своё время поверил в Леонида Викторовича, позволив тому из многообещающего молодого специалиста превратиться в ведущего российского тренера, чья команда каждый год борется за трофеи. 

 

Мутко оказался в сложной ситуации: у РФС нет денег на выплату неустойки ЦСКА за досрочное расторжение Слуцким контракта с клубом. К тому же, у "армейского" клуба есть высокопоставленные болельщики, которые не дадут решить вопрос на самом высоком уровне. Ситуация получилась патовой. Слуцкий заслужил отвезти сборную России на Евро-2016, любой другой вариант будет нелогичным и попросту кощунственным. Скорее всего, наставник будет совмещать посты в клубе и национальной команде как минимум до лета следующего года, а там уже будет видно. Для нас, болельщиков, главное то, чтобы этот скандал был последним на долгие годы, связанным со сборной России. 

 

Реклама


Наших бьют! Как болельщики киевского "Динамо" неожиданно оказались ещё и расистами

Не обходится без скандалов и на уровне Лиги чемпионов. Как уже сообщал наш портал, во вторник киевское "Динамо" принимало дома "Челси" в рамках группового этапа Лиги чемпионов. Поединок завершился без голов и принёс каждой из команд по очку в копилку. Но праздник футбола оказался омрачён инцидентом на трибунах. Процитируем нашего уважаемого автора Константина Евграфова: "После матча на просторах интернета появилась видеозапись, где видно, что несколько темнокожих зрителей ввязались в потасовку. Их было меньше, чем оппонентов, так что они предпочли ретироваться. Судя по видео, никто из окружающих лезть в драку не захотел. В итоге, образовалась даже некая зона отчуждения. Опять же, судя по видео, кто-то что-то сказал нападавшим, на что получил эмоциональный ответ.


На самом деле, ничего сверхъестественного не произошло. Потасовки и мелкие стычки на трибунах происходят регулярно. Речь идёт не о драках фанатов разных клубов. Футбол – игра эмоциональная, и разгоряченные мужчины могут сцепиться из-за любой мелочи. Кто-то пришёл пьяным, кто-то кого-то случайно задел, кто-то выругался матом при чужом ребёнке или жене, кто-то пролил на соседа чай. Нормально ли в таких ситуациях ввязываться в драку? Нет, конечно. И для этого на современных стадионах есть камеры, чтобы нарушителей общественного порядка быстро вычисляли, а дальше наказывали, исходя из законов. Однако никогда подобные локальные стычки не являлись поводом для исключения из Лиги чемпионов". 

 

Собственно, это исчерпывающее описание ситуации. Пока неизвестно, какое наказание эта ситуация сулит киевскому "Динамо". Разные эксперты приводят свои умозаключения, но никто не знает наверняка, что ждёт столичный клуб в будущем. Как минимум, несколько матчей при пустых трибунах. Как максимум, снятие очков или даже исключение из турнира

 

Ситуация кажется заранее спланированной акцией. Сколько живу в Киеве, ни разу не видел темнокожих болельщиков "Динамо". А тут как раз господин Суркис завёл речь о том, что на трибуны стоит вернуть представителей правоохранительных структур. На вопросы, кому и что выгодно, предлагаем вам ответить самостоятельно. А драки на трибунах - действительно обычная штука. Думается, если бы в потасовке не участвовали "контрастные парни", внимание представителей FARE к инциденту было бы минимальным. Но ведь надо как-то отрабатывать гранты, видя на месте бытового расизма как минимум преступление против человечества. Интересно другое: а если бы темнокожие избили белых ребят, возникла бы столь громкая огласка?

 

"Локомотив" в еврокубках: "Мы приедем побухать, а на результат нас...ь" 

Продолжают заявлять о себе и болельщики московского "Локомотива". Одарённые политологи, они не вникли в суть предупреждения после инцидента в поединке со "Скендербеу". У клуба и так хватает проблем, но вместо того, чтобы сосредоточиться на весьма хороших выступлениях своих любимцев в текущем сезоне, болельщики занимаются деструктивной деятельностью на трибунах. После матча Лиги Европы с турецким "Бешикташем", во время которого отличились фаны обеих команд, был задержан Артём Певец 1993-го года рождения. Парню инкриминируют нарушение правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований, что влечёт за собой наложение административного штрафа в размере от трёх тысяч до десяти тысяч рублей или обязательные работы на срок до ста шестидесяти часов с наложением административного запрета на посещение мест проведения официальных спортивных соревнований в дни их проведения на срок от шести месяцев до трёх лет либо без такового.

 

Реклама


Ситуация усугубилась из-за решения УЕФА открыть дело в отношении "Локомотива" по пунктам "беспорядки на трибунах", "появление на поле посторонних лиц" и "задержка стартового свистка". Справедливости ради отмечу, что отличились и приезжие фаны. Вердикт организации ожидается с волнением, ибо это уже рецидив. Раз жизнь ничему не учит отдельных людей, суровое наказание кажется необходимым выходом из ситуации. Но в чём виноваты обычные болельщики, пришедшие посмотреть игру и поддержать свою команду? А в чём провинились сами игроки, для которых поддержка трибун крайне важна? 

 

"Динамо" (Москва) - "Спартак": "Нет" бесчинству на трибунах, или сага о волшебном пенделе" 

Один из инцидентов произошёл во время тура в чемпионате России. В московском дерби "Динамо" уступило "Спартаку" со счётом 2:3, но драматичными оказались не только игровые перипетии. Во время противостояния болельщик "красно-белых" выскочил на поле и начал оскорблять радиоведущего и диктора "Динамо" Дмитрия Дерунца. Они сцепились, после чего служба безопасности начала уводить с поля болельщика, а Дерунец вдогонку пнул его. После этого с трибуны, где были болельщики "Спартака", в него полетели зажигалки и пустые стаканчики. 

 

В подтрибунном помещении господин Дерунец признал, что его боевой гопак оказался ни к месту, но попросил не раздувать из этого историю, а позже и вовсе принёс извинения за своё участие в инциденте. Было поздно. Во-первых, в искренность этого товарища мало, кто поверил. Во-вторых, случаем заинтересовалась РФПЛ. В-третьих, даже Виталий Мутко выразил своё мнением относительно эпизода. Даже о несчастном "спартаковском" болельщике говорят меньше, чем об официальном представителе "Динамо". На то он и официальный представитель: "Спартак" за действия своего фана заплатит штраф, а "Динамо" придётся долго оправдываться за поведение Дерунца. 

 

Виновных, разумеется, накажут - возможно даже, показательно уволят. В общем-то, в этом нет даже глобальной проблемы: было бы глупо делать срез современного общества по поступку одного не слишком воспитанного человека. Хотелось бы как можно быстрее забыть фамилию "Дерунец" и вспомнить ряд других фамилий: Рибери, Ибрагимович, Роналду, Роналдиньо, Месси. Ко всем ним подбегали болельщики ("своих" команд, но всё же), и ребята делали всё для того, чтобы защитить фанов от стюардов и полиции. Были примеры, когда футболист, к примеру, подвергался атаке болельщика другой команды. Но тяжело сходу вспомнить эпизод, чтобы этот игрок бегал за фаном в попытке дотянуться пяткой до его задницы. 

 

За сим прощаемся ровно на одну неделю. Берегите свою репутацию! 

 

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции портала

Реклама


 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

👍 25
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (5) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
28 Октября 2015 в 00:27

так, это кто тут взял и потер пост Зинаиды?? если Валерий Карапетян, то я бы еще понял, если бы он потер саму статью...)

Валерий Ковалевич, если Вы, то зря, честное слово.

п.с. Зинаида, что касается того, как бы в Киеве назвали болельщиков из России, то скорее первыми двумя, из данных тобой, вариантами обошлось бы.

но это из серии "каков привет, таков ответ", а не из серии "Германия, Берлин, 1936".

п.с. не совсем понимаю, к чему бы им вообще находиться на матче ДК-Челси, но мало ли...

п.п.с. негров-болельщиков я лично видел на матчах Киева. а футболистов-негров в Зените не видел... шо там за кино "Бэрлин германя"?

28 Октября 2015 в 01:18

Понимаете, какая штука... Прочитав сообщение superzina, я впервые в жизни не понял, что написано на русском языке. Какой-то бессвязный лепет. Хотя у меня вроде как всегда были высшие баллы по русскому языку и литературе, в том числе в выпускном классе школы РФ.

28 Октября 2015 в 01:50

Я осмелюсь предположить, что здесь сыграли роль не столько некоторые противоречия в области литературы и стилистики, сколько...

лучше не буду продолжать).

Зинаида человек хороший.

Вы тоже.

27 Октября 2015 в 20:39

Хряк выскочил на поле и начал делать какие то нелепые телодвижения. Быдложурналюгу при этом он не оскор...л.

27 Октября 2015 в 20:42

Мы с Вами сходимся как минимум в оценке одной из составляющих этой истории.

Новости
Сегодня, 25 Апреля
Все новости
Рекомендуем