Зимняя распродажа "Динамо": Кто и куда

Зимнее трансферное окно постепенно приближается. Слухов о переходах становится всё больше. В России в основном они связаны с московским "Динамо". Бело-голубым необходимо и дальше разгружать свою зарплатную ведомость. По этой причине исход игроков из "Динамо" продолжится. Тем более, у многих из них завершаются контракты, так что зимнее трансферное окно станет последней возможностью продать футболистов, а не отпустить бесплатно. Портал "Евро-Футбол.Ру" вместе с агентом Prof-Sport Company Олегом Шигаевым разбирается в слухах и прикидывает, чего стоит ждать зимой.

"Сейчас наши клубы будут бороться и биться за наших российских футболистов из-за нового лимита и его ужесточения. Клубы не будут особо смотреть на возраст. Самое главное – надо уместить легионеров на поле. Поэтому всё может быть. Тем более, зная новую политику "Динамо" и некоторые финансовые проблемы у них", - считает наш эксперт.

Владимир Габулов

Контракт с "Динамо": до 2016-го года.
Возраст: 31 год.
Цена (по данным transfermarkt.de): 6 млн. евро.
Кому может пригодиться: "Анжи", "Краснодар".

 

Летом у Владимира Габулова завершается контракт с "Динамо". Таким образом, вратаря надо либо продавать, либо продлевать с ним контракт. Отпускать бесплатно игрока, за которого можно выручить деньги, в ситуации "Динамо" будет глупостью. Однако продать Габулова будет трудно. В последнее время вратарь не показывает игры высокого класса. По этой причине едва ли голкипер может заинтересовать кого-то из лидеров нашего чемпионата. Переходить же в средний клуб смысла нет, да и серьёзный контракт ему вряд ли кто-то сможет предложить.


В теории Габулова можно вновь увидеть в "Анжи". Дагестанскому клубу не помешает усиление в борьбе за выживание, а деньги, видимо, у махачкалинцев от времён Керимова ещё какие-то остались. Может им заинтересоваться и "Краснодар". Судя по всему, возраст Диканя начинает давать о себе знать, и второй вратарь (не по статусу, а по количеству) южанам не помешает. Однако "быки" из-за ограничений УЕФА могут взять Габулова только бесплатно летом, согласовав зимой при этом контракт.

Но есть для вратаря и более реальный вариант – продление контракта с "Динамо" на более скромных финансовых условиях. В стане бело-голубых Габулов – первый номер. И если предложений от топ-клубов не будет, то почему бы не завершить карьеру в московской команде через несколько лет.

Олег Шигаев: "В уход Габулова не верю по двум простым причинам. Человеку за тридцать, хорошая зарплата. Уверен, ему таких денег не повторят нигде сейчас. И, уверен, в "Динамо" были бы рады понизить зарплату. Она у Габулова приличная. Другие клубы платить даже в два раза меньше не будут, поэтому сторонам надо общаться и искать компромисс".

Антон Шунин

Контракт с "Динамо": до 2019-го года.
Возраст: 28 лет.
Цена (по данным transfermarkt.de): 2 млн. евро.
Кому может пригодиться: ЦСКА.

 

Ситуация Антона Шунина во многом связана с Габуловым. Иметь двух высокооплачиваемых вратарей в ситуации "Динамо" – решение не самое очевидное. От одного из них надо избавляться. Шунин сейчас второй номер команды. Он слабее Габулова, но и зарабатывает в клубе меньше. При этом контракт Шунина действует ещё долгое время.

В отличие от Габулова очередь за Антоном будет ещё меньше. Тот же "Краснодар" отпадает, ведь бесплатно вратаря не получить. Средние клубы вряд ли смогут предложить условия, которые его устроят. Скорее всего, Шунин останется в "Динамо". Уход Габулова летом откроет ему роль первого номера коллектива.

Если всё же Владимир продлит контракт с бело-голубыми, то продавать Шунина клубу просто придётся, даже за скромную компенсацию. В услугах вратаря может быть заинтересован ЦСКА. У сменщика Акинфеева Сергея Чепчугова летом завершается контракт с армейцами, который пока не продлён. Вероятно, что армейцы при выгодном предложении возьмут Шунина в роли второго вратаря. Хотя голкипер может пойти по пути Фёдора Смолова и сделать шаг назад, чтобы потом продвинуться на два вперёд.

Егор Данилкин

Контракт с "Динамо": до 2015-го года.
Возраст: 20 лет.
Цена (по данным transfermarkt.de): 0,3 млн. евро.
Кому может пригодиться: "Спартак", любой другой топ-клуб России.

 

Егор Данилкин благодаря смене курса "Динамо" получил свой шанс. Правда, пока он провёл лишь 2 игры на уровне премьер-лиги. Но свой неплохой уровень он показал. Зарплата Данилкина не велика. Однако его контракт завершается в декабре 2015-го года, что порождает слухи о его будущем.


В прессе в качестве претендента уже мелькает московский "Спартак". Думается, что и другие топ-клубы России не откажутся от молодого центрального защитника с российским паспортом. Однако самому Данилкину точно лучше остаться в нынешней команде. В "Динамо" он сможет получать практику, а в "Спартаке" и других клубах его ждёт скамейка запасных в лучшем случае на данный момент. Уже лучше вырасти в "Динамо", после чего пойти на повышение.

Олег Шигаев (Prof-Sport Company представляет интересы Данилкина): "Могу сказать, как человек знающий ситуацию Егора. Здесь полнейший бред. Читая новость, усмехнулся".

Юрии Жирков

Контракт с "Динамо": до 2016-го года.
Возраст: 32 года.
Цена (по данным transfermarkt.de): 4 млн. евро.
Кому может пригодиться: "Зенит", "Спартак", "Краснодар".

 

Летом у Юрия Жиркова завершается контракт с "Динамо". Защитнику уже 32 года, так что ближайший контракт станет последним крупным в его карьере. Судя по всему, сам игрок будет цепляться за выгодные финансовые условия до последнего. По этой причине не стоит удивляться, если Жирков до лета останется в "Динамо", где у него неплохая зарплата.

В России есть всего несколько клубов, которые могут потянуть финансовые аппетиты игрока. Основной претендент на Жиркова – это "Зенит". Из-за лимита на легионеров питерцам, скорее всего, придётся расстаться с Доменико Кришито. Итальянца надо заменить российским игроком. В этой связи чемпионы страны и присматриваются к Жиркову.


Судя по всему, переговоры уже идут, но финансовый вопрос является главным камнем преткновения. "Зенит" не готов удовлетворить требования игрока. Жирков настаивает на получении подъемных в размере двух миллионов долларов и трехлетнем контракте с зарплатой в размере 4 миллионов долларов в год. Питерцы хотят платить вдвое меньше на протяжении двух лет.

По деньгам, с "Зенитом" могут поспорить "Спартак" и "Краснодар". По слухам, москвичи летом рассматривали кандидатуру экс-армейца. С учётом неважной формы Дмитрия Комбарова Жирков красно-белым не помешал бы, но запросы игрока выглядят слишком серьёзными. Что касается "быков", то ситуация прежняя. "Краснодар" сможет взять Жиркова лишь летом бесплатно. При этом "быкам" левый защитник не помешает. Сергей Петров выглядит неплохо, но усилить эту позицию не помешало бы.

Олег Шигаев: "Юрий Жирков и Александр Кокорин действительно могли перейти уже этим летом в "Зенит", но не удалось договориться по финансовому вопросу, насколько я знаю. И никто не знает, что будет завтра и в частности этой зимой …"

Игорь Денисов

Контракт с "Динамо": до 2016-го года.
Возраст: 31 год.
Цена (по данным transfermarkt.de): 7 млн. евро.
Кому может пригодиться: "Зенит", "Спартак", "Локомотив".

 

Ситуация Игоря Денисова похожа на ту, в которой оказался Юрий Жирков. Грядущий контракт станет последним, а нынешний завершается летом. Текущий сезон Денисов проводит на хорошем уровне, так что интерес к нему существовать должен. "Зенит" уже пытался вернуть хавбека обратно в команду. Вместо этого питерцы брали Рязанцева, Юсупова, но оба явно не впечатляют. Денисов явно действует лучше них в центре поля.


Также фамилию Денисова связывали ранее со столичными "Спартаком" и "Локомотивом". Завершающийся летом контракт наталкивает на мысль, что оба клуба ещё могут быть заинтересованы в полузащитнике. Дмитрий Аленичев не против усилить среднюю линию команды "паспортистом". Игорь Черевченко же делает ставку в центре поля на Дельвина Н’Динга. Однако он легионер, который пока находится лишь в аренде. Почему бы его не поменять на Денисова?

Алексей Ионов

Контракт с "Динамо": до 2016-го года.
Возраст: 26 лет.
Цена (по данным transfermarkt.de): 6 млн. евро.
Кому может пригодиться: "Спартак", "Зенит".

 

У Алексея Ионова также летом завершается контракт. Он находится в расцвете сил, и вряд ли самому футболисту хочется оставаться в клубе, который в ближайшие годы даже не будет себе ставить задачу по борьбе за высокие места. Думается, что уход Ионова – вопрос времени.

Реклама



В прессе главным претендентом называется московский "Спартак". Красно-белым Ионов нужен. Ивелин Попов не слишком справляется с ролью левого вингера. Брать легионера с учётом лимита на эту позицию "Спартак" себе позволить не может. Найти же кого-то сильнее Ионова с российским паспортом, будет тяжело.

Отец игрока опроверг информацию, что стороны уже согласовали контракт, так что можно рассмотреть для футболиста и иные варианты продолжения карьеры. Возвращение в родной "Зенит" не кажется совсем невероятным событием. Контракт Данни истекает через полтора года, и питерцам придётся усиливать эту позицию. Возможно, что "Зенит" вновь приобретёт иностранца. Однако питерский клуб уже приучил к тому, что от бесплатного россиянина не отказывается. Подписать зимой контракт и летом забрать – вариант реальный.

Олег Шигаев: "Как я понимаю, информация, которую мы читаем сегодня про Ионова - чушь. Не знаю, что будет завтра, но сегодня - чушь".

Александр Кокорин

Контракт с "Динамо": до 2016 года.
Возраст: 24 года.
Цена (по данным transfermarkt.de): 10 млн. евро.
Кому может пригодиться: "Зенит", иностранный клуб.

 

Александр Кокорин – главный лот "Динамо". Конечно, всех проблем клуба его продажа не решит, но пополнить бюджет сможет существенно. При этом бело-голубые рискуют потерять форварда бесплатно, ведь летом завершится контракт нападающего.


Сам Кокорин может ещё несколько раз подумать о том, когда ему покидать "Динамо". Летом пройдёт чемпионат Европы, на который сборная России отобралась. Континентальное первенство – это ярмарка талантов. Успешная игра на Евро может открыть двери в любой клуб с хорошим контрактом. Тем более, статус свободного агента только поможет форварду устроиться. Правда, такой вариант едва ли устроит "Динамо", наверняка, клуб хочет выручить компенсацию за своего воспитанника. В этой ситуации красивым жестом со стороны Кокорина было бы подписание однолетнего контракта с какой-то фиксированной суммой отступных, которая бы не отпугнула потенциального покупателя.

При этом переход Кокорина зимой также исключать нельзя. В качестве претендентов называются два клуба: питерский "Зенит" и лондонский "Арсенал". Российский клуб хочет видеть форварда в своём составе и давно за ним следит. У "Зенита" сейчас по сути один нападающий Артём Дзюба, и ещё один игрок этого амплуа команде нужен. Тем более, питерцы близки к выходу в плей-офф Лиги чемпионов. Однако, по слухам, "Динамо" не горит желанием отпускать нападающего в другой российский клуб. Лондонский "Арсенал" готов был взять Кокорина летом, но рассчитывал на аренду, что не устроило москвичей. Зимой "канониры" могут вернуться к кандидатуре россиянина, так как усиление атаки им необходимо. Но больших денег лондонцы за него вряд ли предложат. Конечно, увидеть, на что способен Кокорин в английском чемпионате, хотелось бы многим в нашей стране. Всё-таки талант у игрока большой, и реализовать его в России в полной мере ему вряд ли удастся.

Легионеры

Летом "Динамо" успело продать не всех легионеров. В клубе до сих пор играет Томаш Губочан. Числятся в стане москвичей Александер Бюттнер и Кристофер Самба. Первый в текущем сезоне провёл на поле 9 минут, а второй и вовсе ни одной. Контракт первого завершается в 2017-м году, а второго – будущим летом. Голландец и конголезец "Динамо" явно покинут. Нет сомнений, что оба покинут и Россию, а где они продолжат карьеру, неизвестно. Тут даже гадать бессмысленно, так как перед ними открыты двери любого чемпионата.

Что касается Губочана, то он ещё может остаться и в России, и в "Динамо". К нашей стране за семь лет он привык. Да и вроде его контракт не является самым крупным в команде. К тому же кто-то в центре обороны играть должен. Дьякову ещё предстоит восстанавливаться, а надеяться только на молодых Данилкина и Морозова всё же опрометчиво.

Олег Шигаев: "Сейчас из легионеров у них только один Губочан на поле. Уход Самба и Бюттнера – вопрос времени".

Не пропустите! Все трансферы чемпионата России.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости российской премьер-лиги.

Следите за результатами российской премьер-лиги онлайн: http://www.euro-football.ru/champ/rus.htm.

Константин Евграфов

 

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (7) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
15 Октября 2015 в 21:02

Очень надеюсь на переход Гарика.....

15 Октября 2015 в 16:57

Тульский Арсенал ждет суперфорварда Кокорина!

15 Октября 2015 в 22:36

Да и з/п у него выше чем у буффона

15 Октября 2015 в 13:49

Распродажа будет оптом или в розницу?

15 Октября 2015 в 13:25

А.Жаль ,очень жаль ,что "косяки" динамовского руководства,имевшего деньги ,но поленившегося почитать и приспособиться к правилам УЕФА практически уничтожили и ,если прав "источник" продолжают уничтожать , очень хорошую и интересную команду.

Б.Про Зенит.

1.Уже почти 0.5 года как стало очевидно ,что в условиях "нового" лимита в Зените ЛевЗащ должен быть паспортист. Жаль ,что не срослось с Набиуллиным.

Очевидно АВБ работать с молодыми не умеет и не хочет.

Печальные примеры Могилевца,Рязанцева,Соловьева и Юсупова (Я даже не говорю о своих,менее известных ,например Ходжиниязов) тому подтверждение.

Но есть еще наши,питерские, Петров и Соснин.

Жирков - "кадр" проверенный и именно поэтому подходит АВБ. Но только ему.

Зениту ! на 2-3 года ?! он не нужен!!!

2.Совершенно очевидно ,что Гарсия играет очень по-старинке. Поэтому-то и оказался в Зените. Возвращение Игоря Денисова,играющего куда современнее , можно только приветствовать. + паспорт! в условиях весьма возможного ужесточения лимита.

Миллер всегда этого хотел. Надеюсь сейчас это получится.

3.Ионов имеет очень специфическую манеру игры и нам видимо не подходит.

4.Кокорин? По моей шкале его оценка : ТДВП - только для внутреннего потребления.

Ничем в ЛЧ помочь не сможет. Зениту нужен звездный , европейского уровня ЦНАп.

15 Октября 2015 в 12:51

А играть кто будет?

kop
15 Октября 2015 в 20:13

пушкин

Новости
Сегодня, 18 Апреля
Все новости
Рекомендуем