Боккетти: "Выступаю в "Спартаке", где очень счастлив"

Защитник "Спартака" Сальваторе Боккетти рассказал о прошедшей части сезона. Он назвал матч с "Уфой" лучшим для команды. Вспомнил итальянец поражения от "Кубани" и ничью с "Зенитом". Также Боккетти признался, что уже не мечтает надеть футболку "Наполи".

– Что скажете о ближайшем сопернике – "Локомотиве"?
– Очень сильная команда. Всегда находится среди лидеров, и нынешний сезон – не исключение. Выиграла Кубок России, была близка к завоеванию Суперкубка, уступив "Зениту" лишь по пенальти. Безусловно, это один из лучших клубов в стране. Нам предстоит крайне сложная и в то же время интересная игра.

– Кого из футболистов "Локо" опасаетесь больше всего как защитник?
– Внимательнее нужно быть с теми, кто много забивает в последнее время, – это Самедов, Ниассе... Нельзя спускать глаз и с Касаева. Однако "Локомотив" силен в первую очередь командой. Мы должны быть предельно сконцентрированы.

– Одна из самых больных тем для многих болельщиков – от "Спартака" традиционно хотят не только победного результата, но и красивой игры. А для вас что важнее?
– Если честно, иной раз предпочту, чтобы команда показала пусть и не такой яркий футбол, но в итоге выиграла. Чем наоборот – выдала феерию, но уступила, недобрала очков и потом на финише чемпионата кусала локти. Ведь что мы будем вспоминать в конце карьеры? В первую очередь победы и титулы. А не то, что мы играли лучше.

– А как ваши дела со сборной Италии? Ждете вызов после долгого перерыва?
– Пока сказать нечего. Но я не собираюсь унывать. Стараюсь полностью выкладываться в играх за "Спартак", отдавать все свои силы и эмоции, помогать добиваться хороших результатов. Если тренерский штаб сборной Италии оценит мой труд и пригласит – я буду счастлив. Если же нет – это знак, что мне нужно играть еще лучше, прибавлять с каждым днем. Тогда вызов не пройдет мимо. А как-либо еще повлиять на решение Конте я не могу.

– Какой матч назовете для "Спартака" лучшим в сезоне?
– Тяжеловато. Наверное, выделю игру с "Уфой" (в 1-м туре на "Открытие Арене" – 2:2. – Прим. "СЭ"). Хотя и в некоторых других матчах нам удавались очень хорошие отрезки. Просто иногда вмешиваются разные факторы, кто-то находится не в идеальной форме или получает травму, что в итоге сказывается. А игра с "Уфой" вспоминается в первую очередь.

– Немного неожиданный выбор. А худший матч?
– Думаю, против "Кубани". По игре, по результату, по количеству пропущенных голов – нашему антирекорду в сезоне. А еще по тому, как именно мы позволяли забивать сопернику.

– Относительно скоро вам предстоит новая встреча с краснодарцами – уже в Кубке России. Может, хорошо, что достался именно этот соперник?
– С настроем у нас точно все будет в полном порядке! Мало приятного в разгромном поражении, поэтому постараемся отплатить "Кубани" той же монетой. Здорово, что появится такая возможность.

– Если оценивать не столько результат, сколько качество игры, то абсолютному большинству "Спартак" очень понравился в играх с ведущими российскими командами – "Зенитом", ЦСКА, "Краснодаром". В то же время против середнячков частенько выглядит блекло. Почему?
– А я не согласен, что мы показали такой уж плохой футбол в матчах, которые вы имеете в виду во втором случае. С "Кубанью" – да, несомненно. Но вспомним, к примеру, встречу с "Анжи", где мы тоже уступили. Забей наша команда на 2-й минуте, когда момент был у Юры Мовсисяна, – все бы пошло совсем по-другому. А потом, когда мы пропустили, взламывать чужую оборону было уже очень тяжело. Впрочем, замечу, что "Спартак", конечно же, способен и должен играть лучше. Намного лучше.

– Роман Широков перед поединком с "Зенитом" заметил, что защитники "Спартака" хорошо знакомы со стилем Артема Дзюбы, понимают, чего от него ждать. Тяжело было играть против него или недавнее партнерство упростило задачу?
– Да против любого форварда в премьер-лиге приходится очень непросто! Каждый жаждет забить "Спартаку". Сложной работы в обороне хватает всегда. Что же касается Дзюбы – мне кажется, справиться с ним нам в целом удалось.

– За исключением одного эпизода. Сравнивал счет он в момент, когда вас не было на поле – врачи останавливали кровь за бровкой. Каково это – смотреть, как мяч влетает в сетку твоих ворот, и понимать, что помочь партнерам бессилен?
- (Вздыхает.) Чувствовал себя просто ужасно. Тот эпизод хорошо отложился в памяти... Даже не знаю, как и описать. Неприятные воспоминания. Я ведь вообще не хотел уходить с поля! Но судья потребовал, и мне пришлось. А потом с нетерпением ждал, когда наконец смогу вернуться и помочь партнерам. Рвался в игру, хотел даже выбежать, не дожидаясь, пока мне перебинтуют голову. А арбитр никак не разрешал... В итоге эта задержка стала для нас роковой. Подобное произошло в первый раз в моей карьере. И, надеюсь, в последний. Пропустили бы мы второй гол, если бы я находился на поле? Никто не сможет ответить на этот вопрос. Но играть вдесятером против 11 соперников в любом случае сложнее.

– Что было обиднее: пропустить в концовке второй гол от "Зенита", упустив победу, или не сравнять при наличии моментов счет в игре с ЦСКА?
– Оба матча для нас были крайне важны. Но больше разочарования от игры с ЦСКА – ведь, не забив второй мяч, мы в итоге проиграли и вообще не набрали очков.

– Какую линию назовете в сегодняшнем "Спартаке" самой сильной? Оборону, полузащиту или нападение?
– Все сразу. У нас хорошая связь между линиями. Если не пропускаем – значит, не только защитники сделали свою работу хорошо, но и остальные футболисты. Все вместе помогаем атаковать и забивать нападающим. Баланс – наша сильная сторона.

– Знали, что один из лидеров команды, Роман Широков, когда-то выступал в "Зените" и сборной России на вашей позиции центрального защитника?
– Нет. А он действительно играл?

– Очень недолго.
– Вообще меня это не сильно удивляет. Если у игрока большой футбольный интеллект, то для него не станет проблемой качественно сыграть на любом месте и выполнить любую задачу. Роман же – очень умный. Так что, учитывая его способности, я вовсе не поражен. Хотя и не знал этого факта.

– Можете его сейчас представить как своего партнера в центре спартаковской защиты?
- (Смеется.) А почему нет? Я отдам мяч ему, а он одной передачей решит любой эпизод.

– Когда мы общались в августе, вы надеялись, что вскоре вам удастся забить-таки первый гол за "Спартак". Моменты хорошие были. Не везет?
– В игре с "Кубанью" почти ведь забил! Не хватило совсем чуть-чуть. А в матче с "Зенитом" шанс был еще лучше, но прекрасно сыграл вратарь. Но я повторю свои же слова, сказанные в прошлый раз: главная моя задача – сделать так, чтобы не пропустила моя команда. Если получится забить – отлично. Однако это второстепенно.

– Мечта надеть футболку "Наполи" еще жива?
– Уже, наверное, нет. Всегда приятно выступать за команду своего города, и в детстве я действительно невероятно желал этого. Но сейчас все по-другому. Выступаю в "Спартаке", где очень счастлив.
👍 6
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

21 Октября
20 Октября
19 Октября
18 Октября
17 Октября
16 Октября
15 Октября
14 Октября
12 Октября
10 Октября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 25 Апреля
24 Апреля
Все новости
Рекомендуем