"Зенит" победой над "Ростовом" прервал серию домашних неудач

"Зенит" не особо напрягаясь обыграл "Ростов" в матче 11-го тура чемпионата России.

Оба решающих мяча были забиты до перерыва - отличились Смольников и Дзюба. После паузы ростовчане пытались отыграться, но питерцы спокойно и уверенно довели дело до долгожданной домашней победы.

"Зенит" среди недели одолел в Лиге чемпионов "Гент" и выбился в лидеры своего квартета. Дела в еврокубке идут лучше не придумаешь – чего не скажешь о чемпионате. Питерцы занимают третью строчку с отставанием от лидера в восемь пунктов, и это уже очень серьёзно. И вот уже в четырех матчах "сине-бело-голубые" не могли выиграть, а всего в последних шести поединках они одержали только одну победу. Для чемпиона и команды, которая жаждет отстоять свой титул, этого, конечно, недостаточно, так что питерцам кровь из носа необходима была победа. Но дело ещё и в том, что на своём родном "Петровском" в чемпионате страны команда не мог выиграть с 1-го августа, а на дворе уже октябрь. Возможно, успех с бельгийцами сдвинет дело с мертвой точки, но простым субботний поединок быть не обещал. Питерцы играли ведь отнюдь не с аутсайдером, а в гости в Санкт-Петербург пожаловал сосед по турнирной таблице.

И это в сегодняшней ситуации не ЦСКА или "Спартак", а "Ростов". Да, в этом есть большая заслуга ростовчан, но и сам по себе факт для "Зенита" не лестный. Команда Бердыева, в отличие от питерцев, в последних трёх домашних поединках добилась стопроцентного результата, что и предопределило её подъем по турнирной таблице. На выезде в начале сезона команда также побеждала, но затем случились визиты к ЦСКА и "Спартаку", и эта серия прекратилась. Нечем было похвастаться ростовчан и в прошлогодних поединках с питерцами, которые завершились с общим счётом 8:0 в пользу "Зенита". И первый тайм отчетной встречи стал продолжением тех матчей.

Ростовчане, конечно, уступили сопернику инициативу, но питерцы не думали сломя голову бежать вперед. Гости заняли оборону и спокойно отбивали неспешные и прямолинейные атаки соперника. Да и сам "Ростов" не прочь был сбегать вперед и побеспокоить Михаила Кержакова, который вновь занял место в ворота питерцев. Но постепенно опасные моменты стали создавать всё же хозяева. На 15-й минуте Халк опасно пробил, и Джанаев не рискнул ловить мяч намертво, а выбил его на угловой. Через пять минут бразилец отметился ещё одним острым ударом со стандарта. Вообще только со штрафных и угловых питерцы и создавали угрозу в первой половине тайма. Выдумки атакам "сине-бело-голубых" недоставало, хотя состав команд был оптимален. На поле были и Данни, и Шатов, и Витсель – все те, от кого можно ожидать умного конструктива.

Ростовчане также били со стандартов, и Канга дважды беспокоил Кержакова. Встреча неспешно текла без особой энергетики, и даже болельщики не трибунах стали требовать более активных действий. Но затем питерцы, даже не включая более высокую передачу, всё-таки забили, да ещё и дважды, практически решив исход поединка в свою пользу. Сначала Смольников ворвался в штрафную площадь, получил передачу от Халка и аккуратно перебросил мяч через бросившегося в ноги Джанаева. А затем пока ростовчане приходили в себя и подавали пару угловых, хозяева выстрелили во второй раз. Халк со штрафного набросил на дальнюю штангу слева, Дзюба почему-то остался без опеки и с семи метров переиграл Джанаева. До перерыва питерцы спокойно доиграли, владея мячом и не позволяя сопернику приближаться к своим воротам.

После перерыва ростовчане прибавили в активности и попытались забить быстрый мяч, который мог бы возродить интригу. Смольников подставил ногу под удар Гацкана, Полоз выполнил угловой, Канга издали пробил по воротам, и Кержаков показал, что следит за ситуацией. Чуть позже ударом по воротам отметился и Нобоа. Ростовчанам удалось выровнять статистику по ударам по воротам, но их выстрелы либо шли мимо, либо не составляли сложности для вратаря питерцев. А вот питерцам во втором тайме не удавалось организовывать атаки, ведь соперник действовал и в самом деле настырнее и агрессивнее.

А ещё на рубеже часа игры Курбан Бердыев произвел двойную замену: вместо Азмуна и Ротенберга на поле появились Бухаров и Байрамян. Наставник гостей делал всё, что мог, чтобы помочь своей команде отыграть хотя бы один мяч, но и питерцы, имея комфортное преимущество, никуда не спешили и действовали по счету. Да и "сине-бело-голубым" после активного начала в исполнении соперника удалось выровнять ситуацию на поле, и уже больше владеть мячом и самим атаковать. Каких-то особо опасных моментов "Зенит" не создавал, но известно ведь правило, что пока мяч у команды, ей не забьют. Исходя из этого соображения и действовали питерцы.

Ростовчане после небольшого перерыва вновь прижали соперника к воротам, и в завершающей стадии гостям всё время чего-то не хватало. То пас следовал неточный, то удар корявый, то защитники хозяев играли здорово, то выручал вратарь. И в итоге "Ростову" так и не удалось забить ни одного мяча и команда вновь проиграла питерцам. А питерцы уже на 90-й минуте смогли довести дело до крупной победы: Халк вывел Данни один на один с вратарем, и португалец свой момент не упустил. "Зенит" наконец-то прервал серию домашних неудач и уходит на перерыв на матчи сборных в хорошем настроении.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.

Следите за результатами Премьер-лиги онлайн: http://www.liveresult.ru/football/txt/

Градобоев Евгений

👍 14
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

06 Октября
05 Октября
04 Октября
03 Октября
02 Октября
01 Октября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (15) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
03 Октября 2015 в 21:14

Хульк аж три ассиста за матч! Ему Семак мозги вправил?))

03 Октября 2015 в 19:17

Нормалек, что у зенита плохое так это их древне-греческий стадион,но читал что к маю уже новый будет готов

03 Октября 2015 в 21:14

Год не уточнил?

03 Октября 2015 в 21:42

16-й вроде, но думаю дата плавающая хаха

03 Октября 2015 в 21:47

А нам,кто ходит регулярно не пропуская ,этот стадион очень подходит.

Посмотри на карту. Он почти в центре города. И добираться удобно И видно отлично .

03 Октября 2015 в 21:53

я года 3 назад читал, что стадион будет готов к маю следующего года.

04 Октября 2015 в 00:40

Так Дарт ахахха обещанного сколько лет ждут?! То то и оно

03 Октября 2015 в 18:56

Скучноватая игра. Без ляпов Ладыркина как-то даже скучно. :)

03 Октября 2015 в 19:45

Скучноватая игра. Без ляпов Ладыркина как-то даже скучно

Бердыевщина она и в Ростове бердыевщина и так было и будет во всех матчах с участием Ростова, пока там Курбан Бекиевич.

03 Октября 2015 в 18:54

Ну ни чего так. Живенько, хотя игра хоть убей, но не нравится. Придётся терпеть рыжего до конца сезона, печалька.

03 Октября 2015 в 18:54

Зенит проснулся или не день Ростова?

03 Октября 2015 в 18:55

Не день Ростова. Ну и ещё Ладыркина небыло в воротах. :)

03 Октября 2015 в 18:59

Не день Ростова был в матче со Спартаком), когда не удалось пробиться сквозь строй защитников)..

03 Октября 2015 в 18:59

Класс игроков никто не отменял. Хотя первые минуты прижали конкретно)..

03 Октября 2015 в 21:55

Мое предположение : тренер начал что-то понимать в футболе (или Семак погнал конструктивную "отсебятину" ?). Уже не первую игру так проводят :высоко не прессенгуя.

Счет на табло ,а время владения мячом запоминается не больше чем на час.

2 из 3 забили после классических стремительных контратак ,о чем еще 150 лет назад

настаивал Л.Н.Толстой в "В.и М.".

Да и гол Дзюбы не назовешь результатом затяжной атаки.

Новости
25 Апреля
Все новости
Рекомендуем