Ерёменко-старший: "Если Сергею поступит предложение от РФС, мы обязательно его рассмотрим"

Наставник финского клуба "Яро" Алексей Ерёменко рассказал о том, каково тренировать двух сыновей. Также он добавил, что младший Серей готов рассмотреть вариант со сборной России.

— Вы тренируете клуб "Яро", в котором выступают ваши дети. Каково управлять своими сыновьями на поле?
— Должен быть индивидуальный подход к мальчишкам, ты должен знать своего игрока, особенности его характера, на что можно надавить, чтобы повлиять на его игру. Двое сыновей. Один, Алексей — опытнейший игрок, игрок сборной, огромный багаж опыта за спиной. Другой — только-только начинающий шестнадцатилетний Сергей. Так как мы общаемся каждый день, особых сложностей у меня нет. Они знают меня, мои тренерские требования, я знаю их возможности, поэтому проблем никаких не возникает. Ребята в курсе, что никакой поблажки не будет, только потому что они сыновья. Нужно выполнять тренерскую установку и делать то, что натренировали. Дисциплина игровая должна быть.

— И все-таки попадание игрока в основной состав в шестнадцать лет… Не было ли со стороны косых взглядов?
— Думаю, сто процентов, были. Но он не один у нас шестнадцатилетний в команде, еще Серж Атакай, который тоже много получил игрового времени. Еще есть на год старше… Меня косые взгляды меньше всего волнуют. Ведь если будешь как тренер на них обращать внимание, то что из этого получится? Только ты один отвечаешь за результат. Мнений столько, сколько и зрителей, родителей, игроков. У каждого свое мнение. Каждый подгоняет свое мнение под свое видение. А косые взгляды были и будут всегда, и не имеет значения, своего сына ты ставишь или Сержа Атакая. Они оба выходят на поле, забивают голы и, скажем честно, их работа не особо отличается от работы опытных игроков. Так как клуб маленький, я тоже несу ответственность за его выживание. Если опытный игрок за тридцать играет так же, как и шестнадцатилетний, им потенциальные покупатели интересоваться не будут. А шестнадцатилетним будут. И если в какой-то момент все получится и все сойдется на небесах, сможет клуб его продать и заработать деньги, чтобы выжить и дальше существовать, то, я считаю, моя обязанность этому сопутствовать.

— Равиль Сабитов говорил, что нашим экспертам, тренерам и, в принципе, болельщикам следует посмотреть в сторону финского футбола, потому что он сейчас развивается. Насколько сегодня финский футбол близок к уровню европейских команд и российских?
— Во-первых, у финского футбола сейчас нет таких финансовых возможностей, как у российских клубов. Все трудно: в стране нет финансирования детско-юношеского футбола, развивается он на любительском уровне. Есть города, где клубы посильнее и где есть финансовая возможность платить дет­ским тренерам деньги, на которые они могут жить. Все остальное дер­жится на инициативе родителей. Хорошо, если папа был раньше футболистом и имеет понятие о футболе — и сын у него растет, и он работает сам и днем, и вечером. Но при этом получает чисто символические деньги или даже вообще ничего не получает. Работает, потому что его сын в команде. Но отец не топ-профессионал. Он просто имеет понятие о футболе, может что-то показать, понимает тактику, но глубокого образования детского психолога у него нет. В России есть академии, платятся деньги тренерам. И специалистов нанимают квалифицированных. Финны очень много работают, я снимаю шляпу перед ними, они стараются, пытаются подтянуться к Европе. Но, к сожалению, отстает именно воспитание молодых футболистов. Потом игроки, переходящие в высшие лиги, не полностью готовы соревноваться на этом уровне. Пробелы в технике, в тактике. При этом у них есть желание, они дисциплинированные, пытаются учиться, но если пропущен этот период — тяжко. Когда в высшей лиге тренер требует с тебя, а ты просто не можешь выполнить это технически, потому что этому не учили. Если Сабитов сказал, что нужно посмотреть на Финляндию, то, наверное, в том смысле, что есть талантливые ребята, которых нужно доводить до ума. Клубы заплатят меньше денег за молодого, чем за готового игрока, и при правильной работе результат будет в конце одинаковый.

— У вас из русскоязычных кроме сыновей играют Илья Ваганов и Алибек Алиев. Ваша инициатива — пригласить русских?
— Началось все с харьковского «Металлиста». У нас очень хорошие отношения с его директором, и так получилось, когда Леша (Алексей Еременко-младший — полузащитник "Яро") перестал получать игровое время, возраст у него уже был немаленький, мы поговорили, и "Металлист" отдал Лешу в аренду к нам. С ним из Харькова пришел Зезе, тоже очень хороший парень. Город совсем маленький — проживает двадцать тысяч человек всего. Наша команда в высшей лиге — это чудо! Без главного спонсора, без большой индустрии, которая может спонсировать. Это уникальный городской семейный клуб, где все работают на него безвозмездно. Стараемся развиваться, учитывать горький опыт прошлых лет, чтобы не повторять ошибок. Мы вторая команда по количеству сезонов в высшей лиге, хотя каждый год нас списывают, говорят, что вылетим. С проблемами, я уверен, мы справимся. Мы всегда остаемся, а другие команды с большими бюджетами вылетают.

— Оцените возможности арендованного у ЦСКА Алибека Алиева.
— Алиев перерос уровень "молодежки", но еще сырой для первой команды. У нас все же высшая лига, и мы можем быть интересными ЦСКА, чтобы те присылали к нам игроков для получения игровой практики во взрослом футболе. О таком сотрудничестве наши клубы договорились еще в декабре. Так и получилось с Алиевым. Считаю, что это на пользу и нам, и ЦСКА пойдет. Алибек — очень талантливый мальчик. ЦСКА уже доказывал, что принимает мудрые и дальновидные решения. Если вкладывает деньги, то очень умно. У Алиева хорошие предпосылки. В Швеции на взрослом уровне он не играл, приехал в ЦСКА, тренировался с первой командой, играл за дубль. Он сейчас получает практику у меня в высшей лиге, почти в каждой игре выходит. Нужно терпение и труд. И тогда все получится. Для Алиева это очень хороший опыт, я спуску ему не даю. Команда в тяжелом положении, мы зависим от него тоже. Каждый должен отдаваться на сто десять процентов игре.

— Ваш сын Роман (на фото) носит капитан­скую повязку сборной Финляндии, как это воспринимают этнические финны?
— Рома переехал в Финляндию в три года, его никто не воспринимает как русского. У меня команда многонациональная, трудно даже посчитать, сколько разных народностей в команде. Перед каждым сезоном я раздаю игрокам пустые листки, и они «втемную» выбирают капитана. Я не принимаю в этом никакого участия. Они пишут по четыре имени, могут писать и себя, если считают нужным быть капитаном. Потом я подсчитываю и говорю, кто первый капитан, кто второй, третий и четвертый.

— Сергей, ваш младший сын уже определился со сборной?
— Здесь абсолютно все открыто. Он родился в Финляндии, он вырос в Финляндии. Я, в принципе, сейчас об этом вообще не думаю, как и он. Идет постепенное развитие. Сначала Сергей должен стать хорошим футболистом, которым заинтересуется приличная команда, а потом со сборной решит сам. Он очень воспитанный, умный не по годам, мудрый даже. Не хочу, чтобы была большая шумиха вокруг, пусть растет, развивается как футболист и как мужик, несущий ответственность за свои поступки. Ему нравится, он готов работать столько, сколько ему нужно, чтобы достичь желаемой цели. И это самое главное. Важно, что есть талант и желание работать. У всей нашей семьи есть русское и финское гражданство, если бы поступило предложение от РФС, мы обязательно бы его рассмотрели.

— В России с каждым годом усиливают лимит на легионеров. Может, не только РФС, но и клубы заинтересуются Сергеем.
— Мы не знаем, что будет завтра. Может, российские клубы обратятся, может, французские или испанские. Нужно работать, пахать на каждой тренировке, стремиться достичь своей цели, а дальше будет видно.
Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 28 Марта
Все новости
Рекомендуем