Метрополитенный индекс российского футбола: Сколько раз можно съездить на подземке за билет на матч

"Евро-Футбол.Ру" решил провести необычное исследование. Нам стало интересно, насколько ценен наш футбол. Как говорится, всё познаётся в сравнении. Мы решили сопоставить цены на футбольные матчи с проездом на метро. Всё же ездить куда-то надо всегда. Вот и интересно, сколько раз можно покататься на подземке за один поход на футбол. В своём исследовании мы использовали цены на билеты в московском метро и на поединке московского же "Спартака".

Конец СССР

1991-й год стал последним в истории СССР. Политические процессы уже активно шли, и к концу года это государство исчезло с лица земли. Последним чемпионом СССР стал ЦСКА. "Спартак" же, выигравший розыгрыш 1989-го года, принимал участие в Кубке европейских чемпионов 1990/91. Красно-белые тогда сумели пробиться в весеннюю часть.

Последний чемпионат СССР стартовал 1 марта. "Спартак" в крытом стадионе спорткомплекса "Олимпийский" принимал столичное "Торпедо". Чтобы попасть на ту игру, нужно было заплатить 4 рубля. Эта арена находится на станции метро "Проспект мира". И вот чтобы воспользоваться услугами подземки, нужно было выложить 5 копеек. Несложно посчитать, что билет на футбол равнялся 80 поездкам на метро.
undefined
Уже 6 марта "Спартак" в четвертьфинале Кубка европейских чемпионов принимал мадридский "Реал". Эта встреча проходила в "Лужниках". Заветный квиток на верхний ярус трибуны А был оценён в 15 рублей или в 300 поездок на метро! Полгода езди в подземке или посмотри на разок на Чендо, Йерро, Бутрагеньо, Мичела … Кстати, игра-то та завершилась без голов. В ответной игре красно-белые победили и пробились в полуфинал главного европейского клубного турнира.

К приезду "Марселя" цены в московском метрополитене выросли. Причём скачок произошёл сразу в три раза! Теперь одна поездка стоила 15 копеек. Что касается футбола, то разные трибуны "Лужников" предлагали разные цены. За 5 рублей можно было пойти на трибуну Д, за 10 – на В, а А оценивался всё в те же 15 рублей. Таким образом, "Марсель" обходился от 33 до 100 поездок на метро. В конце 1991-го года в рамках Кубка УЕФА "Спартак" принимал греческий АЕК. И квиток на трибуну А стоил всего 10 рублей.

Начало России

Начало 90-х для России было не лучшим временем. Цены росли, и метро это тоже касалось. За год в подземке трижды менялась сумма, необходимая на проезд. В первом туре "Спартак" соперничал с "Крыльями Советов". Игра прошла 29 марта, а на трибуну А можно было попасть за 5 рублей. Что касается метро, то с начала того месяца проезд как раз повысился до 50 копеек. Так что за 1 билет на футбол можно было лишь 10 раз проехать в метро, то есть в течение одной недели из дома на работу и обратно (из учёта пятидневки). Во втором туре того первенства "Спартак" гостил у "Локомотива". Были на Черкизове билеты и за 1 рубль, и за 8.
undefined
24 июня 1992-го года цена на проезд в метро увеличилась до 1 рубля. "Спартак" свои домашние матчи проводил в "Лужниках". Цены были здесь немаленькие. В мае "Спартак" принимал "Торпедо" и ЦСКА. Можно было найти билеты по 15 и по 30 рублей. В октябре к "Спартаку" приехал "Ливерпуль". И тут цены были совсем иными. На трибуну Д можно было попасть за 50 рублей, а на центр заветный квиток стоил 70!

Резкий рост цен

В середине 90-х цены в России росли как на дрожжах. Особенно это было видно на проездных билетах в метро. В феврале 1993-го года одна поездка стоила 6 рублей, а 1 января 1994-го года – уже 50! Но это были ещё цветочки. К декабрю того же года надо было платить по 400 рублей за проезд. В 1995-м году цена продолжала расти. С 20 марта она составляла 600 рублей, с 21 июля — 800 рублей, с 20 сентября — 1000 рублей, с 21 декабря — 1500 рублей. На какое-то время это безумство удалось остановить, и лишь в 11 июня 1997-го года цена достигла 2000 рублей.

Естественно, общее удорожание жизни отражалось и на футболе. В 1993-м году "Спартак" успешно выступал в Кубке обладателей кубков. В четвертьфинале соперником красно-белых был "Фейеноорд". Игра прошла 17 марта. Билет на метро стоил тогда 6 рублей, а квиток на трибуну С "Лужников" – 400, в 66 раз больше! В полуфинале красно-белые соперничали с "Антверпеном". На трибуну В можно было попасть за те же 400 рублей, а вот на А – уже за 900! Справедливости ради добавим, что на матч чемпионата России против "Динамо" можно было попасть за 250 и 300 рублей, соответственно. Но всё равно это равнялось 41 – 50 поездкам на метро.
undefined
В августе 1994-го года из футбола ушёл Фёдор Черенков. На прощальный матч можно было купить билеты за 3000 и 5000 рублей. Доехать же на стадион "Динамо" на метро стоило 150 рублей, в 20 и в 33 раза дешевле, соответственно.

В 1996-м году судьба чемпионства определялась в "золотом матче". Игра проходила в Санкт-Петербурге, тем не менее, мы всё же приведём стоимость билета. В 11-й сектор стадиона "Петровский" можно было попасть за 35 тысяч рублей. В Москве в метро тогда в один конец проехаться можно было за 1500 рублей. Соответственно один поход на футбол равнялся 23-м путешествиям под землёй. Спустя год чемпионский титул оспаривали в Волгограде "Ротор" и "Спартак". Болельщикам москвичей пришлось платить по 60 тысяч за попадание на сектор. Проезд в метро тогда стоил 2 тысячи рублей.
undefined
Деноминация рубля и дефолт России

Как известно, в 1998-м году все цены стали делить на тысячу, просто отбрасывая три нуля. С 1 января того года проезд на метро стоил 2 рубля. В том же 1998-м году "Спартак" здорово боролся в Кубке УЕФА. Команда пробилась в весеннюю стадию. На стадии четвертьфинала в марте в Россию пожаловал грозный в ту пору "Аякс". Чтобы попасть на Северную трибуну стадиона "Динамо" нужно было заплатить 200 рублей! Правда, это если смотреть 14-й ряд. Например, 25-й ряд полуфинала Кубка УЕФА против "Интера" на той же трибуне оценивался в 150 рублей, а на Восток можно было попасть и за 80. Однако всё равно это было в 40 раз дороже проезда на метро.

В 1998-м году кризис в России достиг пика. На поединки Лиги чемпионов против "Реала", "Интера" и даже "Штурма" билеты продавались не в рублях, а в условных единицах. Что касается чемпионата России, то "Спартак" стал чемпионом после матча с "Шинником". Попасть на ту игру можно было за 30-50 рублей, доехать же на метро до стадиона "Динамо" можно было за 3.
undefined
В 1999-м году билеты на Лигу чемпионов продавались уже в рублях. На матч со "Спартой" квитки стоили от 40 рублей, в десять раз дороже проезда на метро. Правда, это цена за трибуну В стадиона "Лужники". На А приходилось платить по 100 рублей и больше.

Последнее чемпионство "Спартак" оформил в 2001-м году. Красно-белые переиграли "Зенит" 3:1. Чтобы наблюдать за тем матчем с трибуны В "Лужников" нужно было заплатить всего 30 рублей. Цена поездки на метро тогда была в шесть раз меньше.

Постчемпионская эпоха Спартака

Период без чемпионств для "Спартака" длится уже долго. Цена на билет на метро выросла с 5 рублей до 50! Появилось и много разных вариантов, как ездить чуть дешевле. Естественно, что дорожают билеты и на футбол. На матч третьего тура российской футбольной премьер-лиги с "Рубином" можно попасть, заплатив не менее 700 рублей! Это равняется 14 поездкам на метро.
undefined
Можно вспомнить и знаковые матчи "Спартака" за последние годы. Например, на поединок с "Барселоной" в Лиге чемпионов в 2012-м году на трибуну С можно было попасть за 540 рублей. Одна поездка в метро тогда равнялась 28 рублям, то есть прочти в 20 раз дешевле. В 2007-м году красно-белые до последнего боролись за чемпионство с "Зенитом". Болельщики "Спартака" шли в "Лужники" на матч с "Динамо" с надеждой и платили по 250 рублей за попадание на трибуну В. Кстати проезд в метро тогда стоил 17 рублей, то есть всё те же 20 раз дешевле.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России по футболу.

Следите за результатами чемпионата России онлайн: http://www.liveresult.ru/football/Russia/.

Константин Евграфов

 

👍 16
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
29 Июля 2015 в 01:07

Великолепная статья, отличная идея!!!

Новости
Сегодня, 25 Апреля
Все новости
Рекомендуем